В Федерации мигрантов призвали СМИ не освещать преступления приезжих: никому не говорить, и волны бы не было

отметили
20
человек
в архиве

Ранее жители поселения Бужаниново в Сергиевом Посаде устроили стихийный протест из-за изнасилования и убийства пенсионерки.

Полиция задержала подозреваемых, среди них двое приезжих из Таджикистана. Мужчинам предъявили обвинение.

 

источник: migrantocenter.ru

 

 

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов в эфире радиостанции «Говорит Москва» счёл внимание журналистов к подобным происшествиям повышенным.

 

«Я считаю, что контроль есть, и эти общежития проверяются. Просто возникло настолько резонансное преступление, что пошла такая волна. По мне, самым правильным было бы поступать как во времена Советского Союза — просто об этом никому не говорить, и волны бы не было. Но у нас это вышло в СМИ очень широко. Есть преступление, есть виновный. Надо наказать и обязательно показать, что всех нашли и наказали, чтобы не подставлять правоохранителей, власти, нашу всю систему».

 

Коженов подчеркнул, что приезжие совершают преступления в России реже, нежели граждане страны.

 

«Примерно 10% трудового активного населения у нас составляют мигранты. Мы смотрим статистику уголовных заключённых: 483 тысячи людей сидят по тюрьмам. Если экстраполировать это на мигрантов, то из них должны сидеть 48 тысяч мигрантов. А по факту сидит 26 тысяч, то есть в два раза меньше, хотя они составляют 10% от экономически активного населения. Поэтому говорить, что они все преступники, точно неправильно. Тут очень важно, ещё как Высоцкий говорил в «Место встречи изменить нельзя», не вопрос преступников, а вопрос в умении власти с преступностью бороться».

 

В августе в Москве произошло несколько массовых драк между мигрантами. Мэр Сергей Собянин написал в своём блоге, что власти следят за теми, кто нарушает порядок. Он призвал гостей столицы вести себя подобающим образом. По словам градоначальника, за несколько месяцев возбуждено 800 уголовных дел в отношении мигрантов, депортированы около 200 человек.

После инцидента в Подмосковье Андрей Воробьёв поручил закрыть общежитие для мигрантов. Здание будет опечатано сегодня, говорится в Telegram-канале губернатора Московской области.

Добавил Никандрович Никандрович 15 Сентября 2021
Комментарии участников:
gro
+2
gro, 15 Сентября 2021 , url

А что это за хрень такая «федерация мигрантов»?

Менестрелька
+4
Менестрелька, 16 Сентября 2021 , url

В край уже а… ели. Приехали в чужую страну, так еще и стыдливо умалчиватьих беспредел. Сжечь нах всех

Лайм
+1
Лайм, 16 Сентября 2021 , url

В Москве не хватает около 200 тысяч трудовых мигрантов. Их дефицит в столице оценил вице-мэр города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать