В Киеве заявили, что Украина укрепляет границу с Россией на случай «вооруженной агрессии»

отметили
13
человека
в архиве
В Киеве заявили, что Украина укрепляет границу с Россией на случай «вооруженной агрессии»

КИЕВ, 16 сентября. /ТАСС/. Украина активно проводит обустройство границы с Россией на территории Сумской области с целью обеспечения безопасности и обороны на случай «вооруженной агрессии». Об этом в четверг сообщила Государственная пограничная служба Украины на своем официальном сайте.

«Госпогранслужба продолжает системную работу по усилению инженерного обустройства [государственной границы Украины]. Особое внимание уделяется участку российско-украинской границы», — говорится в сообщении. При этом на видео, обнародованном на сайте ведомства, демонстрируется работа спецтехники, которая под наблюдением украинских пограничников роет ров.

«Надлежащее обустройство государственной границы имеет не только безопасный аспект, но и оборонительный. Наравне с повышением пограничной безопасности — снижением миграционного риска, опасности перемещения средств террора, оружия, наркотических веществ и продуктов — фортификационные элементы затрудняют действия противника в случае вооруженной агрессии», — пояснило ведомство.

В Госпогранслужбе уточнили, что для проведения работ созданы комплексные инженерные группы, основной задачей которых является «обустройство противотранспортных заграждений на направлениях, которые несут угрозу, с последующим добавлением других элементов». Для этих целей к работам привлекается военная техника. «В практику внедряется комплексная модель охраны и защиты государственной границы. Интегрированная система базируется на сочетании инженерных элементов с техническими средствами контроля», — отметили пограничники.

Кроме того, сообщается об активизации работы по инвентаризации земельных участков шириной 30-50 м вдоль линии границы, которые должны предоставляться органам пограничного ведомства для строительства и содержания инженерно-технических и фортификационных сооружений.

Ранее, 14 сентября, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью британской газете The Independent заявил, что границы его страны недостаточно защищены. По его словам, Киев вложил недостаточно средств в укрепление границ Украины, и они остаются уязвимыми «для групп диверсантов, а также для мигрантов», в том числе с территории Белоруссии.

Многолетнее обустройство границы

Еще в 2014 году премьер-министр Украины Арсений Яценюк представил проект «Стена» как линию фортификационных сооружений на границе с Россией протяженностью 2 тыс. км. Планировалось, что работы будут завершены за шесть месяцев, однако сроки продлили сначала до 2018 года, затем — до 2021, а в последующем — и до 2025 года.

В начале мая глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко сообщал о том, что украинская сторона в рамках проекта «Стена» обустроила около 400 км противотанковых рвов на границе с Россией, а также 330 км рокадной дороги, установила 70 км колючей проволоки и 100 км металлического забора. По его словам, изначально стоимость проекта составляла около $143 млн, затем она была уменьшена до $90 млн. Как сказал Дейнеко, работы по обустройству завершаются в Харьковской области, продолжаются в Черниговской области и готовятся в Сумской.

19 мая правительство Украины внесло изменения в план мер по инженерно-техническому обустройству украинско-российской границы, увеличив финансирование соответствующих работ за счет уменьшения финансирования по оборудованию на украинско-молдавской.

В марте 2016 года следователи Национального антикоррупционного бюро Украины возбудили уголовное дело по факту хищения 16,7 млн гривен (около $623 тыс.) при реализации проекта «Стена». В 2017 году были задержаны восемь человек, подозреваемых в причастности к коррупционной схеме. Согласно версии следствия, ряд чиновников Госпогранслужбы Украины и представителей бизнеса завышали объем фактически выполненных работ, а также привлекали фиктивные компании для вывода средств, выделенных на строительство. Кроме того, в документах указывались работы, которые вообще не выполнялись.

Добавил т-111 т-111 16 Сентября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
т-111
+1
т-111, 16 Сентября 2021 , url

ок

fakenews
0
fakenews, 16 Сентября 2021 , url

скорее с целью рассувать по карманам выделенные на это обустройство деньги.

т-111
-2
т-111, 16 Сентября 2021 , url

там пока в Киеве, Полтаве и Одессе не будут русскме\украинцы живут — будет ЦЭ Панство Пльское.....((((



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать