С появлением в зоне конфликта боевиков националистического бандформирования 46 батальона «Донбасс», усилились прицельные обстрелы по гражданским объектам - народная милиция

отметили
32
человека
в архиве

За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксированоТРИ нарушения ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

источник: armiyadnr.su

На Горловском направлении каратели 10 бригады по приказу военного преступника КОТЛИКА обстреляли из гранатометов район поселка шахты им. Гагарина г. Горловка.

На Донецком направлении боевики 25 бригады из 120-мм минометов осуществили обстрел н.п. ЯСИНОВАТАЯ, выпустив ШЕСТНАДЦАТЬ мин.

На Мариупольском направлении военные преступники 128 бригады из гранатометов осуществили обстрел н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

С начала текущих суток зафиксировано ПЯТЬ нарушений режима прекращения огня.

Как ожидалось, с появлением в зоне конфликта боевиков националистического бандформирования 46 батальона «Донбасс», усилились прицельные обстрелы по гражданским объектам. Эти боевики имеют огромный опыт в терроре мирного населения.

Прибыв в зону ООС, первый же обстрел боевики 46 батальона осуществили по н.п. ЕЛЕНОВКА и СИГНАЛЬНОЕ, выпустив ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ мины калибром 120 мм. В результате обстрела н.п. ЕЛЕНОВКА повреждён дом по адресу ул. Переездная, д. 70, в котором находилось двое детей: 12 лет и младенец 2021 года рождения. К счастью, дети не пострадали. Также по улице Переездная повреждены ТРИ домостроения и ДВА гражданских автомобиля.

В связи с безуспешными попытками задействовать координационный механизм для установления режима тишины, с целью защиты жизни и здоровья населения Республики, в соответствии с пунктом «е» и «д» Мер по усилению режима прекращения огня, подразделения Народной милиции были вынуждены открыть ответный огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения для подавления огневой точки боевиков. Потери противника уточняются.

Боевики 58 бригады по приказу КАЩЕНКО ДВАЖДЫ обстреляли ДВАДЦАТЬЮ ЧЕТЫРЬМЯ 120-мм минами н.п. ВЕСЕЛОЕ.

Также, с позиций 128 бригады зафиксирован обстрел из противотанковых гранатометов района н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Защитники Республики продолжают наблюдение за противником, строго соблюдая режим прекращения огня, находятся в готовности к адекватному реагированию по приказу командования на действия украинской стороны.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ПЯТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 10 огшбр:

ДВЕ самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика», возле жилых домов в н.п. БЕРЕЗОВКА.

Из состава 128 огшбр:

ТРИ боевые бронированные машины в жилом районе н.п. ОРЛОВСКОЕ.

Международные наблюдатели продолжают фиксировать военные преступления ВСУ в отношении мирного населения. Так, в отчете от 15 сентября 2021 года, Миссия подтвердила факт ранения двух мирных жителей н.п. ДОКУЧАЕВСК, в результате обстрела 11 сентября 2021 года с позиций 93 бригады.

Отмечается работа командующего оккупационными силами ПАВЛЮКА в зоне ответственности 25 бригады. Накануне внепланового посещения зоны ООС главнокомандующим ВСУ ЗАЛУЖНЫМ, ПАВЛЮКУ приказано лично разобраться и провести расследование по факту подрыва автомобиля «КАМАЗ»12 сентября в районе н.п. Верхнеторецкое, в результате которого один боевик 503 батальона морской пехоты погиб, еще трое получили ранения и сейчас находятся в тяжёлом состоянии в госпитале Красноармейска.

На закрытом совещании с командиром ЗЕНЧЕНКО и начальниками служб 25 бригады, командующий ООС акцентировал внимание на исключении использования автомобилей для подвоза боеприпасов на передовые позиции без «символики СЦКК». Для этого заместителю командира по тылу приказано нанести на кузова грузовых автомобилей обозначения наблюдательной группы СЦКК Украины.

Отметим, что использование символики СЦКК на передовых позициях боевиками Украины впервые было зафиксировано нашими наблюдателями еще в начале этого года. На сегодняшний день нами зафиксировано более 30 случаев, когда надписи СЦКК Украины прикрывают преступления боевиков.

Вместе с этим, на совещании ПАВЛЮКОМ было озвучено, что в период нахождения главнокомандующего ВСУ в зоне ООС, командирам подразделений необходимо будет активизировать провокационные обстрелы по территории Республики в целях вызова ответного огня.

Кроме этого, по имеющейся у нас информации, в 503 батальон морской пехоты сотрудник компании «УАПРОМ», националист Семен КРЫСОВ, передал ТРИ беспилотника «Фантом-2», оборудованных подвесными устройствами для сброса боеприпасов.

Таким образом, в ближайшие дни следует ожидать новые провокации со стороны противника на Донецком направлении.

источник: armiyadnr.su

16.09.2021 г.

Добавил waplaw waplaw 16 Сентября 2021
Комментарии участников:
gro
0
gro, 16 Сентября 2021 , url

А где контроль ОБСЕ?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать