Ученые доказали высокую эффективность "Спутника V" против дельта-штамма (В Эстонии освободили привитых россиян от тестирования и самоизоляции)

отметили
35
человек
в архиве

«Спутник V» оказался эффективнее против дельта-штамма, чем AstraZeneca и Sinopharm

 

источник: static.rueconomics.ru

 

Российская вакцина «Спутник V» эффективнее против дельта-штамма коронавируса, нежели препараты AstraZeneca и Sinopharm, пишет газета La Nacion со ссылкой на исследование Национального университета Кордовы.
 
Ученые проанализировали 309 образцов плазмы переболевших COVID-19 и привитых двумя дозами вакцин AstraZeneca, Sinopharm и «Спутник V».
 
«Самые высокие титры нейтрализующих антител против варианта, происходящего из Индии, были у тех, кто получил две дозы „Спутника V“ и до этого болел коронавирусом. Далее следуют те, кто получил обе дозы российской вакцины, но не был заражен ранее коронавирусом. Наименьшая защита была у тех, кто получил две дозы Sinopharm (без перенесенной ранее болезни)», — сказано в материале.
 
Дельта-штамм коронавируса вдвое заразнее изначального варианта и продолжает мутировать. Всемирная организация здравоохранения отнесла этот вариант к «вызывающим озабоченность». Помимо дельты, туда также внесли штаммы альфа (британский), бета (южноафриканский) и гамма (бразильский).
 
Как подчеркивал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, запас антител, который дает вакцинация «Спутником V», достаточно высокий, чтобы защищать от всех известных на сегодняшний день вариантов коронавируса SARS-CoV-2.
 
 
 

В Эстонии освободили привитых россиян от тестирования и самоизоляции

 

источник: cdn.iz.ru

Привитые вакцинами третьих стран, в том числе в России, при въезде в Эстонию не должны сдавать тест на коронавирус и соблюдать самоизоляцию. Об этом сообщил в четверг, 16 сентября, директор по связям с общественностью в департаменте здоровья Эстонии Имре Каас.

«Согласно постановлению правительства Эстонии, здоровый человек, въезжающий в Эстонию из стран с ограничениями на выезд, может быть освобожден от тестирования и изоляции в течение одного года после завершения вакцинации, если он полностью вакцинирован и после вакцинации достиг полной иммунной защиты», — уточнил он в беседе с ТАСС.

 

В то же время, по информации Delfi, в департамент обратился экзаменационный центр Таллиннского университета с просьбой рассказать, какие вакцины, кроме четырех официально используемых в Эстонии, могут доказать инфекционную безопасность человека.

«Эстония признает те вакцины, которые признаны исходной страной», — говорится в ответе департамента.

В Эстонии для вакцинации от коронавируса применяются препараты компаний Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson, добавляет «Газета.ру».

В настоящее время Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) проводит постепенную экспертизу вакцин CureVac (Германия), NovaVax (США), Sinovac (КНР), «Спутник V» (Россия) и Vidprevtyn французской компании Sanofi Pasteur. В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и EMA одобрили корейскую и индийскую версии вакцины AstraZeneca, после которой наблюдаются множественные побочные эффекты.

Так, через десять минут после вакцинации данным препаратом погиб житель Иордании. Кроме того, гражданин Великобритании умер от кровоизлияния в мозг после вакцинации AstraZeneca из-за редких осложнений, вызванных инъекцией.

В свою очередь президент России Владимир Путин в марте указывал на растущий интерес к «Спутнику V» за рубежом, несмотря на умышленную дискредитацию вакцины и информационные вбросы. По его словам, заявления чиновников ЕС о «ненужности» препарата заставляют задуматься о том, что они отстаивают интересы отдельных компаний, а не граждан.

Вместе с тем 10 сентября старший специалист отдела иммунизации Европейского бюро ВОЗ Олег Бенеш сообщил, что в организации ожидают, когда Россией будет представлен полный пакет документов по «Спутнику V», после чего будет дана оценка препарату.

«Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Препарат был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Добавил Никандрович Никандрович 16 Сентября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать