Беспрецедентный случай для ЕС — 3000 непривитых врачей во Франции отстранили от работы

отметили
37
человек
в архиве

источник: static.euronews.com

Во Франции около трёх тысяч сотрудников медицинских учреждений отстранены от работы. Все они — по тем или иным причинам — отказались привиться от коронавируса.

О распоряжении правительства об обязательной вакцинации для медиков было известно ещё несколько недель назад. Однако многие не верили до конца, что от слов власти перейдут к делу.

Мелани Пеллисия, секретарь в больнице:
«Вот письмо. Меня отстранили. С сегодняшнего дня у меня нет никаких прав. Есть только медицинская страховка на случай, если что-то произойдёт. Теперь я не считаюсь работающей».

Профсоюзы указывают на проблему нехватки персонала. Власти заверяют: ситуация под контролем. Но в некоторых больницах пришлось принять срочные меры.

«Мы закрываем секции отделений, привлекаем внештатных сотрудников, просим медперсонал работать сверхурочно», — говорит представитель одной из местных клиник. 

Временное прекращение действия контракта трёх тысяч медработников — беспрецедентный случай для Европы в целом.

В Италии, например, где власти пошли ещё дальше, введя систему санитарных пропусков для государственного и частного секторов, от работы остранили чуть более 700 сотрудников медучреждений.

Добавил waplaw waplaw 17 Сентября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать