Обходит защиту антител: чем опасен колумбийский штамм «Мю»

отметили
33
человека
в архиве

До сих пор в мире наиболее заразным штаммом коронавируса считалась «Дельта». Многие ученые были уверены, что появление более опасного штамма маловероятно, но коварный вирус сделал неожиданный ход. Теперь миру предстоит искать защиту от нового штамма, против которого могут оказаться бессильны антитела вакцинированных и переболевших.

 

 источник: img2.ntv.ru

 

 

В США свирепствует штамм коронавируса «Дельта», главный медицинский советник Белого дома тем временем решил предостеречь от нового «Мю»-штамма.

 

 

 Энтони Фаучи, главный медицинский советник Белого дома: «У этого штамма „Мю“ есть множество мутаций, которые предполагают, что он будет избегать определенных антител, в том числе антител, индуцированных вакциной»

Может, не зря в США бьют тревогу? Неужели на подступах новый штамм — самый опасный и живучий? Штамм «Мю» впервые был зарегистрирован в Колумбии, именно в этой стране больше всего инфицированных им.

Карлос Перес, врач-инфекционист: «Вариант „Мю“ приводит к трансмиссивности заболевания, иными словами, возрастает риск заразить большее число человек. Также наблюдается рост уровня вирулентности. Третий вид последствий — отсутствие реакции на антитела, которые производит вакцина».

Схему появления новых штаммов объяснил генетик Константин Крутовский.

Константин Крутовский, ведущий научный сотрудник Института общей генетики им Н. И. Вавилова РАН: «Они адаптируются к человеку, в процессе этой адаптации они становятся более мутационными и заразными, и те мутации, которые способствуют большей заразности и инфекционности, они отбором сохраняются».

Иммунолог Николай Крючков не сомневается: скоро нас ждет четвертая волна коронавируса, а там может и новый штамм подтянется.

Николай Крючков, иммунолог: «Самый лучший выход — сделать коллективный иммунитет, 85% с учетом переболевших и вакцинированных».

Добавил Никандрович Никандрович 18 Сентября 2021
Комментарии участников:
badbag
+7
badbag, 18 Сентября 2021 , url

да мля, неужели до сих пор никто не признает искуственное происхождение вируса?

Anton-f
+6
Anton-f, 18 Сентября 2021 , url

Да много кто признает, и что толку?

KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 18 Сентября 2021 , url

вирусы постоянно мутируют, неисключена вероятность, что одножды тот-же ГРИПП мутанет таким образом, что выкосит миллиарды людей. Но чаще всего эти мутации неопасное фуфло.

Допустим свершилось, и корона вирус, который тоже всегда был(тысячи их!), мутанул во что-то опасное. Но эти штаммы… они хотят сказать, что вирус мутировал 3-4 раза подряд(временной отрезок позволяет такое говорить) и обязательно во что-то смертоносное? да еще и обходящее защиту антител? Т.е. сохранил убойность при этом поменяв сильно свою форму и остался корона-вирусом одновременно.

Это конечно тоже возможно гипотетически, но вероятность стремится к нулю. Я не верю.

fakenews
+3
fakenews, 19 Сентября 2021 , url

неделя вирусологов?

а почему бы ему не мутировать несколько раз с таким-то количеством заразившихся? тот же грипп если что — каждый сезон новый штамм.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 19 Сентября 2021 , url

:)

Были у меня такие мысли. В конце концов вирус сидящий в сотнях миллионов людей мутирует сотни миллионов раз самыми разными путями.

Но все равно, штаммов в таком случае должны быть тысячи, и их распространение должно быть чрезвычайно медленно в виду уникальности каждого из них.

Я это взвесил и решил, что не верю в естественность происходящего процесса.

fakenews
0
fakenews, 21 Сентября 2021 , url

их и есть тысячи просто какие-то успешнее и вызывают опасения и их именуют и исследуют, а какие-то ± вариации или даже более слабые формы.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 21 Сентября 2021 , url

Все равно как-то подозрительно быстро выявляют эти штаммы, завляют о их отличиях и ставят прогноз по распространению.

А сколько новых штаммов возникло в России? Наверняка ведь возникли. Но развеж у нас их ищут? и вообще как их ищут там? Как их отличают друг от друга? И какую границу они должны преодолеть, что бы все заговорили о новой волне нового штамма?

и еще, это  ведь весьма политизированная тема, и для некоторых сил есть смысл и польза врать и искажать информацию.

Даже если все это действительно происходит естественным путем, тут все-равно есть мутные моменты.

fakenews
+1
fakenews, 21 Сентября 2021 , url

ну гриппа остновные штаммы (strains) тоже быстро выявляют.

А сколько новых штаммов возникло в России? Наверняка ведь возникли.

возникали и были вытеснены более успешными «импортными». В ВОЗ одно время поговаривали про «российский штамм».

Как их отличают друг от друга?

для начала я думаю врачи замечают симптоматику немного изменившуюся, течение болезни, тяжесть, реакцию на лечение. далее, вероятно, сообщают «куда надо», там берут пробы, секвентируют, это недолго и не слишком дорого. И определяют что вот то, на что обратили внимание врачи это уже другой вариант вируса (и вероятно более опасный, иначе на него не обратили бы внимание).

вообщем-то это везде так в природе, эволюция итд. Людей разных тоже было много, а остались мы одни Homo Sapiens Sapiens. Вытеснив остальных. Так же и вирусов вариантов очень много разных, но большая часть мутаций они вредные (для вируса), а потом бац меняется какая-то часть которая способствует успеху и вот из общего супа выделяется один успешный штамм который достаточно быстро вытесняет все остальное. На деле этих штаммов скорее всего достатчно много в каждой стране, но они на фоне лидеров выглядят обычно.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 21 Сентября 2021 , url

вот лично у меня есть сомнения, что врачи на местах(во всем мире) вот так ответственно подходят к наблюдению за изменениями симптоматики.

Ну и получить сопротивляемость к антителам для вируса, это же как выиграть в лотерею, + повысить(или даже сохранить) убойность тоже как выигрыш в лотерею. Два раза подряд выиграть в лотерею. 3 штамма два раза подряд выиграли в лотерею. + политические мотивы. — Определенное есть поводы для сомнений.

fakenews
+1
fakenews, 21 Сентября 2021 , url

врачей десятки тысяч, среди них и высокой квалификации, для вариентов вроде дельты, не так сложно понять, что что-то не то происходит.

повысить(или даже сохранить) убойность тоже как выигрыш в лотерею.

 в отличии от гриппа который циркулирует из северного полушария в южное, ковид активен везде с миллионами заразившихся, не удивительно, что возникла пара-тройка вариантов, которые сильно злее предыдущих.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 21 Сентября 2021 , url

но это все все-равно политизировано, чего стоят обоюдные нападки на вакцины.

Я сам всю эту тему знаю только верхам, и потому постановка передо мной просто факта, что вот есть новый вирус злее предыдущего и все, без объяснений, вызывает у меня скепсик относительно его принятия.

… чем умнее человек, тем больше он найдет подтверждений своему заблуждению )

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 21 Сентября 2021 , url

Это конечно маху дал, приравнивая себя к умным людям, но и тупым я себя не назову.

fakenews
0
fakenews, 21 Сентября 2021 , url

к слову я тут глянул статьи по варианта, да их кучи разных, именуют только самые опасные. южноафриканские, британские, японские, индийские и прочие.

Lynnot78
+1
Lynnot78, 19 Сентября 2021 , url

Вроде, уже пришли к выводу, что коллективный иммунитет маловероятен...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать