В Волгограде прошел одиночный пикет против коммерческой застройки западного склона Мамаева кургана

отметили
5
человек
в архиве
В Волгограде прошел одиночный пикет против коммерческой застройки западного склона Мамаева кургана

 На акцию вышел активист Константин Подсеваткин, 11 сентября сообщило электронное издание «Кавказский узел».

Пикет прошел с 11 до 12:30 в центре города. На плакате активиста было написано «Нет коммерческой застройке Мамаева кургана, северо-западного склона, места соединения 21-й армии Донского фронта с 62-й армией Сталинградского фронта».

Подсеваткин рассказал, что в Великую Отечественную войну погибли оба его деда и прадед. Прохожие реагировали на его акцию не очень активно: «Основная масса людей опускала глаза и проходила мимо, к моему великому сожалению. Особенно мужчины — они старались отвернуться и пройти мимо. Подходили ко мне несколько граждан с вопросом, собираю ли я подписи. Я сказал, что нет. Они сказали, что подписались бы».

Он также отметил, что к нему подошли члены волгоградской общественной палаты и сообщили, что застройки склона не допустят.

Как пояснил Подсеваткин, согласно утвержденным границам мемориала, в них не попадает северо-западный склон Мамаева кургана. Однако именно здесь произошло соединение армий Донского и Сталинградского фронтов в годы войны. По его мнению, на этом месте необходимо создать военно-патриотический парк «Патриот».

Напомним, в июне 2020 года Волгоградское отделение общества охраны памятников истории и культуры заявило, что согласно новой планировке территории, 90% ранее охраняемого природного ландшафта мемориала отдается под коммерческую застройку.

 

V1.ru. «Все земли уже попилили»: в Волгограде общественники возмущены желанием «друзей губернатора» застроить Мамаев курган

Добавил glen161 glen161 19 Сентября 2021
проблема (13)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать