На Украине пожаловались на гибель химпрома из-за цен на газ (Эксперт Землянский заявил, что химпром Украины убивают высокие цены на газ)

отметили
31
человек
в архиве
Украинскую химическую промышленность убивают высокие цены на газ. Об этом в эфире «CapitalTV» заявил эксперт по энергетическим рынкам Валентин Землянский.
Украинский химпром, отметил специалист, теряет конкурентоспособность даже в сравнении с соседними Белоруссией и Молдавией.
 
 
 
 
 
 
«Закупочная цена газа в этом году у Молдавии составляла 148 долларов за тысячу кубометров, а цена газа для непосредственно потребителей – 4298 леев, это 247 долларов. Цена на газ для молдаван, значит, приблизительно, сопоставима с нашей (украинской – прим. ред.)», — рассказал Землянский.
 
 
Он задался вопросом, как украинская химическая промышленность сможет конкурировать с белорусской, которая в будущем году будет получать российский газ по цене 128 долларов.
 
Ранее, в начале сентября, экс-министр по вопросам ЖКХ Украины, депутат Верховной рады Алексей Кучеренко заявило, что страну через несколько месяцев ожидает энергетическая катастрофа. По его словам, две трети от потребностей в газе Украина, как бы власти этого не хотели, будет вынуждена покупать по рыночной стоимости.
Украина с 25 ноября 2015 года не закупает газ в России напрямую, а использует реверсные схемы закупок из Европы. В январе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство не намерено возобновлять прямые закупки газа у РФ.
Добавил Никандрович Никандрович 19 Сентября 2021
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 19 Сентября 2021 , url

гибель химпрома из-за цен на газ

 С одной малюсенькой поправочкой: «биржевых цен на газ», или «цен на биржевой газ», или «цен на газ на спотовых рынках», или просто «на биржевой газ со спотовых рынков».

«За что боролись, на то и напоролись».

Желали рыночной экономики, еврокомфорта и открытого общества с вольным государством свободных граждан?

Жрите!

Первый месяц осени на дворе, а до зимы ещё жить, да жить...

Путин о рекордном росте цен на газ в Европе: страны с долгосрочными контрактами могут «руки потирать и ликовать», а те, кто на выдуманном Еврокомиссией «свободном» спотовом рынке, «пожалуйте бриться» — 10 Сентября

Что, это какой-то «неправильный» газ по словам Президента Украины? Или «неправильный «Газпром»? Или «неправильная» Россия? Или «неправильный» Путин?

Проверьте лучше свои неправильные мозги на предмет наличия в них неограниченного количества дури, а также свою сторону, в которой после бегства из неё умных скопилось такое неограниченное количество дурней.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 19 Сентября 2021 , url

Все, что Украина сделала в отсутствии мозгов и рассудка, всё это убивает Украину.

При чём здесь биржевые или спотовые цены? Вообще не понятно. Биржевые или спотовые цены на углеводороды всё время скакали то вверх, то вниз.

Don Chipsone
+3
Don Chipsone, 19 Сентября 2021 , url

Судя по всему, развал Украины неизбежен. Не чокаясь.

suare
0
suare, 19 Сентября 2021 , url

Мир праху! Прах к праху.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать