Преподаватель университета в Перми объяснил продолжение лекции во время стрельбы

отметили
26
человек
в архиве
Комментарии участников:
blogman
+6
blogman, 21 Сентября 2021 , url

Просто где гарантия, что у выхода не стоит напарник или растяжка? По факту его ученики не пострадали.

fStrange
-2
fStrange, 21 Сентября 2021 , url

где гарантия, что у выхода не стоит напарник или растяжка?

 Если есть такие подозрения то баррикадируй дверь и сгони всех подальше от дверей аудитории. Отправь студента или сам наблюдай что там за окном и сиди на телефоне жди сообщений от спас служб.

Это базовое поведение при ЧС в здании.

А просто продолжать лекцию это пофигизм. За это гнать в шею. А с учетом того что ректорат оправдывает препода и ректорат гнать в шею.

precedent
0
precedent, 22 Сентября 2021 , url

Какие у нас могут быть вопросы к человеку с такими серьезными отклонениями, как у fStrange fStrange какой спрос с него? Хорошо хоть наш сетевой сумашедший мирный. Мы потерпим. Ну, не знает он, что основная масса образованных, интеллигентных людей- верующие, что поделать.  Ну, не рагляднл «Ветхий завет», принял его за икону.  
Тем более, иногда и на мусор, что он приносит, стоит обратить внимание. 

В качестве «авторитетного» он привёл мнение  председателя Высшего совета Российского союза спасателей Алексея Дударева.

Уверен, что ему укажут на то, что он дал комментарий неэтично, непрофессионально и некорректно.

Ни МЧС, ни спасатели не являются профессионалами в защите от преступников, они лишь оказывают содействие, помогают в исполнении.  Это — компетенция правоохранительных органов.    Человек влез ни в свою компетенцию. 

А вот профессор — более, чем компетентен, ему даже необязательно было подчиняться распоряжению декана.

 

Профессор Олег Сыромятников, отказавшийся прервать лекцию после нападения на Пермский госуниверситет, оказался бывшим милиционером. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, преподаватель в прошлом служил в МВД и был офицером. Сыромятников также работал в Пермском институте ФСИН, он доктор филологических наук.

Профессор служил в уголовном розыске в звании подполковника милиции, уточняет Life. Основываясь на своем опыте работы в правоохранительных органах, Сыромятников решил продолжить лекцию, чтобы не сеять панику среди студентов до прихода сотрудников Росгвардии и МВД, которые занялись эвакуацией учащихся.

lenta.ru/news/2021/09/21/proff/

Примерно через 10 минут после начала лекции в аудиторию зашла женщина — мама маломобильной студентки, которая сопровождала ее на учебу, — рассказал perm.kp.ru Олег Сыромятников. — Она села на стул возле доски и начала что-то лихорадочно искать в телефоне. Я спросил ее: «Почему вы не идете на улицу?» Она отвечает: «Меня не выпустили, потому что там стреляют».


Аудитория, где шли занятия филфака, находится на пятом этаже. Ее окна выходят на противоположную сторону от университетского двора, по которому шел Бекмансуров. Выстрелов в ней не было слышно. Профессор закрыл на засов металлическую дверь аудитории и спокойно продолжил лекцию.

— А что мне надо было делать? Прыгать в окно, бежать в коридор? Я преподаватель, я должен вести занятия, — объясняет профессор Сыромятников. — Оповещение, которое должно было звучать в университете, не сработало. Я позвонил декану факультета, спросил: «Что делать?» Он ответил: «Была стрельба, меры приняты, правоохранительные органы на месте, продолжайте занятия». Я включил громкую трансляцию и озвучил его слова студентам. Но мама той студентки создала паническое состояние. Она начала переставлять коляску своей дочери назад, сама полезла под парту. Вслед за ней стали залезать под парты и девочки.

А Олег Сыромятников продолжил занятия.

— Я понимал, что пройдя по коридору, стрелявший может ткнуться в закрытую дверь и начать в нее стрелять, — говорит профессор. — Но железную дверь из ружья пробить невозможно, — я это знаю, я служил в армии. И дети в панике прыгали из окон совершенно напрасно. Достаточно было запереться внутри. Но даже, если бы стрелявший каким-то невозможным способом проник в дверь, я знаю, как себя вести в таких случаях. Я мужчина, я смог бы постоять за себя и студентов. Охотничье оружие требует перезарядки.

И абсолютно правильно поступил тот гаишник, что обезвредил бандита: уклонился от выстрела и ранил его из табельного оружия. Блестяще. Я бы ему сразу старшего лейтенанта дал.

.

www.perm.kp.ru/daily/28333/4478021/

 Он действовал единственно верным способом.  И, кстати, если вспомнить все предыдущие случаи аналогичных преступлений, те, кто успевал закрыться в классах, аудиториях, оставались живы. 

Меня расстроило другое. Первые выстрелы были на улице по машинам, в такси. С расстояния 2-3 метра. Испугались и уехали, да, в полицию сообщил таксист, понятно страх, но ты в авто, в тебя стреляет пешеход, стреляет по окружающим. Сбей его! И не было бы столько жертв....

precedent
0
precedent, 22 Сентября 2021 , url

Сбежавший от «пермского стрелка» Бекмансурова таксист рассказал о новом расстреле


выполнял заказ, подвозил девушку, — говорит 32-летний житель Перми, водитель такси. — На перекрестке улиц Сергея Данщина и Генкеля пассажирка попросила остановиться и вышла, а я продолжил движение, свернув на улицу Генкеля.

Я проехал буквально 15-20 метров, когда мне навстречу из-за припаркованных авто вышел человек во всем черном.

На голове у него были балаклава и шлем, а в руках ружье. Он направил его в мою сторону и выстрелил. Все произошло за доли секунды, я очень испугался.

Я решил не останавливаться. В зеркала заднего вида я видел, что за мной едет другая машина с поврежденным лобовым стеклом. Только когда я заметил сотрудников ДПС, решился остановиться и рассказал им о стрельбе и приметах стрелявшего. После этого я поехал в парк и сообщил все руководству, а уже оттуда в отдел полиции.

Когда он направил на меня ружье — а это было на расстоянии 2-3 метров — это было очень страшно. Мне очень повезло, что он не попал в лобовое стекло, все могло бы кончиться очень печально».

Очень жаль, что он настолько растерялся или оказался настолько трусом.  Что ещё тут скажешь...

Никандрович
+6
Никандрович, 21 Сентября 2021 , url

По комментам на Н2 видно, что упорот пиндосней;)

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 21 Сентября 2021 , url

Фстранж редкостный дебилоид.

Преподаватель сделал всё правильно, закрыл металлическую дверь и не создал предпосылок к панике, учитывая, что наверняка нашлись бы студенты, которые побежали бы посмотреть и поснимать, и сами могли бы попасть под обстрел.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать