В Евросоюзе предложили пересмотреть партнерство с США (Еврокомиссар Тьерри Бретон: Евросоюз может пересмотреть партнерство с США из-за создания AUKUS)

отметили
35
человек
в архиве
В Евросоюзе предложили пересмотреть партнерство с США    (Еврокомиссар Тьерри Бретон: Евросоюз может пересмотреть партнерство с США из-за создания AUKUS)

Евросоюз может пересмотреть свое партнерство с США из-за ситуации с созданием AUKUS, заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

 

источник: ft.com

 

 

Так он прокомментировал призыв Франции перенести заседание Совета ЕС — США по торговле и технологиям, которое должно было пройти в Питтсбурге в сентябре.

Бретон добавил, что Европа может многое дать Штатам, но не всегда ясно, что она может получить в ответ. Он отметил, что твердо верит в трансатлантическое сотрудничество, пока оно соответствует общим интересам сторон.

Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group. Договор на 56 миллиардов евро, который называли «контрактом века», предусматривал производство 12 ударных машин класса Barracuda.
Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал это решение Австралии «ударом в спину». Париж ожидает пояснений как со стороны Канберры, так и от Вашингтона. Госсекретарь при МИД Клеман Бон заявил, что Европа должна усиливать стратегическую автономию и оборону после этого инцидента.
 
 
Добавил Никандрович Никандрович 21 Сентября 2021
Комментарии участников:
Stopor
+2
Stopor, 21 Сентября 2021 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать