Профессора МФТИ Валерия Голубкина арестовали за передачу коллегам научной документации

отметили
6
человек
в архиве

Стала известна причина для задержания профессора Валерия Голубкина в апреле 2021 года. Адвокат учёного пояснил: формальным основанием для привлечения его к уголовной ответственности стало:

  • техническое оформление данных, собранных другими лицами, по проекту HEXAFLY-INT — High-Speed Experimental Fly Vehicles-International — «Высокоскоростной экспериментальный летательный аппарат, международный» (проект ESA);
  • передача отчёта зарубежным коллегам из Европейского космического агентства.


Ранее был задержан Анатолий Губанов, коллега и начальник Голубкина. Обоим предъявлено обвинение в государственной измене (ст. 275 УК РФ).

Проект HEXAFLY-INT стартовал в 2014 году и подразумевал изучение в течение пяти лет возможности создания сверх- и даже гиперзвуковых лайнеров, способных достигать скорости 5000–6000 км/ч. Участниками стали Европейское космическое агентство, ряд крупных зарубежных организаций, а со стороны России — ЦАГИ, Центральный институт авиационного моторостроения, Лётно-испытательный институт и МФТИ.

Валерию Голубкину вменили в вину передачу отчёта о проведённой работе д-ру Йохану Стиланту из Европейского космического агентства. При этом Голубкин не занимался сбором информации для отчётов, а лишь помог коллегам оформить её и передал дальше.

Следственной бригадой по делу Губанова и Голубкина руководит следователь ФСБ, ранее расследовавший дело радиоинженера Геннадия Кравцова, который был осуждён за госизмену после того, как разослал своё резюме с предложениями работы зарубежным коллегам.

Добавил fStrange fStrange 22 Сентября 2021
Комментарии участников:
BadMax
+3
BadMax, 22 Сентября 2021 , url

2022 год. Дело фстренжей. 

fakenews
+5
fakenews, 22 Сентября 2021 , url

^^^ выше вы можете прочитать экспетную оценку следователя фСтренджа.

в его манямирке конечно же люди из академической среды святые и накосячить не могут, ну кроме тех которые поддерживают текущую конфигурацию власти, те путинские рукожопы и ничего толкового сделать не могут, тем не менее другие которые святые и передают результаты трудов первых, хозяевам вызывают у фстренджей всяческие соболезнования.

fStrange
-4
fStrange, 22 Сентября 2021 , url

Надо же, как плющит упырей историческая справка )

magmaster
+1
magmaster, 22 Сентября 2021 , url

То что ты называешь гэбня, будет при любой власти и в любой стране. Не стоит питать иллюзий.

 

А вообще аналогия имхо есть. Тогда троцкисты пытались у большевиков власть перехватить пускаясь во все тяжкие. Сейчас либерасня у Путинских пытается. 

Но поскольку время другое, в борьбе отсутствует инструмент физического устранения.

fakenews
+4
fakenews, 22 Сентября 2021 , url

Такой же предатель как и инагент с фстренджем, только тот реальный, а эти двое фигурантов потенциальные.

Никандрович
+7
Никандрович, 22 Сентября 2021 , url

аааааха-ха, «не виноваааатый ОН»

Валерию Голубкину вменили в вину передачу отчёта о проведённой работе д-ру Йохану Стиланту из Европейского космического агентства. При этом Голубкин не занимался сбором информации для отчётов, а лишь помог коллегам оформить её и передал дальше

 

Уссаться, коллегам он передал. У стренжа вон «коллеги» в пиндостанском госдепе и чО, еслы бы он был успешным «ученым» и обладал важной инфой, то ему можно было бы своим «коллегам» передавать российские данные? :)))))

precedent
+3
precedent, 22 Сентября 2021 , url

 Не всякий педераст передаст, он за Омеригу жопу себе порвал! Должна она его спасти, вывезти, эвакуировать и озолотить за все его беззаветное услужение.  Он бы за шасси уцепился, да гэбня не пропустит. 

bvv4095
+1
bvv4095, 22 Сентября 2021 , url

Откуда столько предателей среди профессоров?

i16chatos
+1
i16chatos, 22 Сентября 2021 , url

ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ admin admin ПРЕСЕЧЬ РУСОФОБСКУЮ И ФАШИСТСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА «НЕВАТНЫЕ» НОВОСТИ. Название сообщества содержит в себе гнусное и циничное надругательство над традициями и обычаями коренных жителей России.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать