Главы Генштабов России и США обсудили снижение рисков при военной деятельности

отметили
24
человека
в архиве

источник: militarynews.ruВ.Герасимов и М.Милли Фото Минобороны РФ

 
Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН — Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли в среду провели переговоры в Финляндии, сообщили в Минобороны РФ.
 
«В ходе встречи военачальники обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, включая снижение рисков возникновения инцидентов в ходе военной деятельности», — заявили в Минобороны.

«Встреча носила конструктивный характер», — сказали в российском военном ведомстве.

По данным Минобороны РФ, встреча прошла в резиденции правительства Финляндии «Кёнингстедт» в городе Вантаа, в 40 км севернее финской столицы.

Другие детали переговоров в Минобороны РФ не привели.

Встреча Герасимова и Милли состоялась после вывода из Афганистана войск США и их союзников, прихода к власти в Афганистане движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая группировка).

17 сентября президент РФ Владимир Путин назвал уход войск США из Афганистана «поспешным выводом, если не сказать, бегством».

Ранее Минобороны РФ сообщало о телефонных переговорах Герасимова и Милли, в частности, 31 марта и 11 января этого года, а также 27 августа, 4 июня, 28 февраля 2020 года и в октябре 2019 года.

Начальник российского Генштаба и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США встречались в Берне (Швейцария) 18 декабря 2019 года.

Герасимов принимал участие в переговорах президента РФ Владимира Путина и президента США Джо Байдена в Женеве 16 июня. «Почувствовали конструктивный настрой. Мне кажется, обе наши страны пойдут по этому пути», — сказал Герасимов о переговорах президентов РФ и США в Женеве в интервью телеканалу «Россия-1» (ВГТРК).

11 августа этого года Минобороны РФ сообщало о переговорах по телефону министра обороны России Сергея Шойгу и главы Пентагона Ллойда Остина. «Обсуждены итоги двусторонних консультаций по стратегической стабильности, а также вопросы глобальной и региональной безопасности», — заявили тогда в Минобороны РФ.

В сентябре 2019 года Шойгу заявил, что по линии генеральных штабов между РФ и США налажен контакт. «С американскими военными у нас также есть контакты на уровне Генерального штаба. Также эти контакты, в общем-то, довольно конструктивны», — заявил тогда Шойгу.
 
***
Вашингтон. 22 сентября. ИНТЕРФАКС — Глава Северного командования Вооруженных сил США (NORAD) генерал Глен Ванхерк считает, что Россия остается основной военной угрозой для США.

«Россия сегодня является главной военной угрозой для Родины. Это не Китай, это Россия», — заявил Ванхерк изданию Air Force Magazine.

По его мнению, хотя Китай является «долгосрочной экзистенциальной угрозой» для США, тем не менее Россия представляет большую угрозу в военном плане.

«В кинетическом аспекте — подводные лодки, бомбардировщики, крылатые ракеты, такого рода возможности — Россия является основной военной угрозой», — отметил Ванхерк.

При этом генерал назвал Россию и Китай «равными в некинетическом аспекте — киберпространстве».

«Их обоих нужно опасаться», — добавил глава NORAD.
Ранее генерал выступил на организованной Ассоциацией ВВС США конференции.

Здесь он назвал баллистические ракеты еще одной формой сдерживания наряду с ядерным оружием.

Ванхерк также подчеркнул важность инвестирования ресурсов в улучшение арктических возможностей Америки.

«Чтобы конкурировать в Арктике, в этой стратегической среде, вы должны быть настойчивыми. Вы должны там присутствовать. (...) Важно то, применяете ли вы ресурсы для решения этой проблемы? » — заявил он.

«Если мы не собираемся вкладывать ресурсы в Арктику, потому что собираемся вкладывать ресурсы где-то еще, это риск, на который пойдут наши политики… », — заключил глава NORAD.
 
Добавил waplaw waplaw 22 Сентября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать