Мы требуем чёткого ответа, а ООН уклоняется: Киев негодует

отметили
31
человек
в архиве
Мы требуем чёткого ответа, а ООН уклоняется: Киев негодует

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о безрезультатном разговоре президента страны Владимира Зеленского с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем по поводу Крыма.

Кулеба возмущён позицией главы Организации, уклонившегося от ответа на вопрос, почему ООН не была представлена на сомнительном «саммите Крымской платформы».

По словам украинского министра, на встрече с Гуттеришем Зеленский так и не услышал прямой ответ на этот вопрос и довольствовался только дежурным заявлением «о поддержке территориальной целостности Украины».

«Речь идёт о фундаментальном обязательстве ООН защищать суверенитет и территориальную целостность государств. И как министр, представитель государства — основательницы ООН, хочу услышать чёткий ответ от Организации Объединенных Наций: почему она не приняла участие в какой-либо форме в саммите Крымской платформы», — негодует и требует Кулеба.

Он пояснил, что НАТО, Совет Европы, страны ГУАМ (Грузия, Азербайджан, Молдавия) и другие международные организации смогли выбрать подходящий для себя формат участия (непредставительный — прим. РВ).

Из заявления украинского министра становится ясно: ещё более Киев раздражает тот факт, что такая позиция ООН является результатом работы России.

По словам Кулебы, Москва «ставила задачу сорвать саммит Крымской платформы, не допустить его успешного проведения», но задача якобы была провалена.

«Успешное проведение саммита — это наша победа», — уверяет министр.

Глава украинского МИД пригрозил ООН тем, что Киев в случае самоустранения Организации от решения вопроса «Крыма и Донбасса» в интересах России будет считать это «неприемлемой ситуацией».

«Мы будем считать неприемлемой ситуацию, если ООН самоустранится от решения вопроса Крыма и Донбасса в интересах страны, которая нарушила украинский суверенитет, границы и права человека на этих территориях», — заявил Кулеба.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 22 Сентября 2021
Комментарии участников:
Владимир104
+3
Владимир104, 22 Сентября 2021 , url

Кулебу как и клоуна повсюду игнорят. А скоро и будут посылать, туда где Макар телят не пас.

djamix
+1
djamix, 23 Сентября 2021 , url

кулёма :-)

Zabaikalec
+4
Zabaikalec, 22 Сентября 2021 , url

Собака лает — караван идет. ))

gro
+1
gro, 22 Сентября 2021 , url

Потому как Эрдоган спит и видит Крым в составе Турции

djamix
+1
djamix, 23 Сентября 2021 , url

Эрдогашка не дурак, понимает, что Крым в составе Турции это влажные мрии.

 

Его риторика рассчитана на местных турецких нациков. На электорат, так сказать)

 

Эрдогашка умный и прожженный перец.

Ему, по сути, на Крым плювать. Просто нужна тема, мол, Крымнаш, поэтому не признаем и местная националистическая гопота его на руках будет носить -  маладэц, радеет за великую туретчину, свой мужик)

Zabaikalec
0
Zabaikalec, 23 Сентября 2021 , url

Пусть сначала за Кипр пояснит! ))

gro
0
gro, 23 Сентября 2021 , url

Этот мужик оправдываться не будет, не чета нашим дипломатам.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать