22 сентября 2021 года PGNiG SA и PST включены в процедуру сертификации для Nord Stream 2

отметили
15
человек
в архиве
22 сентября 2021 года PGNiG SA и PST включены в процедуру сертификации для Nord Stream 2

Федеральное сетевое агентство Германии (BundesNetzAgentur, BNetzA) допустило Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo SA и ее дочернюю компанию в Германии — PGNiG Supply & Trading GmbH — к процедуре сертификации для Nord Stream 2.

— Мы довольны решением BNetzA присоединиться к обеим нашим компаниям для участия в процессе сертификации.

Заявка на сертификацию по модели ITO, поданная Nord Stream 2 AG, доказывает, что швейцарская компания по-прежнему стремится получить регуляторные привилегии.

Последствия нашего участия в деле «Северный поток — 2» пока показывают, что мы можем эффективно отстаивать наши аргументы.

В случае подачи заявления об отступлении газопровода от требований законодательства ЕС Высший национальный суд Дюссельдорфа разделил аргументы, выдвинутые PGNiG SA и PST GmbH, и отклонил жалобу Nord Stream 2 AG, — прокомментировал Павел Маевский: Президент правления PGNiG SA .

PGNiG SA и PST GmbH считают, что Nord Stream 2 AG не соответствует формальным и существенным условиям для сертификации в льготной модели Независимого оператора передачи (ITO).

Более того, обе компании утверждают, что положительное решение BNetzA поставит под угрозу энергетическую безопасность ЕС и отдельных государств-членов.

В рамках процедуры сертификации мы будем стремиться к тому, чтобы владелец Nord Stream 2 не смог избежать применения требований, касающихся разделения прав собственности, доступа третьих лиц к инфраструктуре и прозрачных тарифов с учетом стоимости всего газопровода…

Мы будем последовательно доказывать, что Nord Stream 2 AG не соответствует формальным и существенным требованиям к оператору газопровода, в частности, тем, которые касаются энергетической безопасности и корпоративной структуры компании, — заявил президент правления PGNiG SA .

Обе компании из PGNiG Group подчеркивают, что начало эксплуатации трубопровода до получения возможного решения о сертификации будет являться нарушением законодательства Германии и ЕС.

Работа без сертификации дискриминирует энергетические компании и исказит условия конкуренции на внутреннем рынке газа.

По этой причине PGNiG SA и PST GmbH оставляют за собой право воспользоваться всеми правовыми мерами, направленными на противодействие такому поведению Nord Stream 2 AG.

Процедура сертификации была инициирована 8 сентября 2021 года после того, как Nord Stream 2 AG дополнила заявку, поданную 11 июня 2021 года.

Европейская комиссия участвует в процедуре и рассматривает проект решения BNetzA. Принимая окончательное решение, регулирующий орган Германии обязан максимально учитывать мнение органа ЕС.

Добавил waplaw waplaw 22 Сентября 2021
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 22 Сентября 2021 , url

Козлов в свой огород всё-таки запустили. 

Игорь Иванов 39114
+3
Игорь Иванов 39114, 22 Сентября 2021 , url

Я так думаю этот козёл без права голоса, только принятые решения пережёвывать.

i16chatos
+3
i16chatos, 22 Сентября 2021 , url

Будем надеяться...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать