Силовики спасли жизнь аферисту, обманувшему футбольный клуб из Европы

отметили
9
человек
в архиве
Силовики спасли жизнь аферисту, обманувшему футбольный клуб из Европы

Мошенники смогли «заработать» 800 тысяч евро на псевдотрансфере футболиста из Дании

Сотрудники петербургской полиции и регионального управления ФСБ задержали предполагаемых мошенников, обманувших европейский футбольный клуб. По делу проходят четыре человека, один из них — уроженец Верхней Вольты (ныне Буркина-Фасо, Западная Африка) с гражданством РФ, остальные — граждане Нигерии, сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В материалах дела говорится о криминальной схеме, связанной с международным трансфером профессионального футболиста из датского клуба. По версии следствия, по своим каналам мошенники узнали, что игроком интересуется популярная итальянская команда. Один из них (который нелегально проживал в Петербурге) изготовил поддельный паспорт на вымышленное имя и по нему открыл в одном из банков Северной столицы счет. Затем нигерийцы указали реквизиты этого счёта в сопроводительных документах вместо банковских реквизитов датского клуба и направили итальянской стороне. В результате этой махинации 800 тысяч евро, предназначенные для оплаты трансфера футболиста, поступили в распоряжение злоумышленников.

В момент задержания один из подозреваемых попытался спрятаться с внешней стороны балкона 17-го этажа дома в городе Мурино Ленинградской области. «Полицейские в последний момент сумели удержать его и поднять обратно. Тем самым спасли ему жизнь», — рассказывают в полицейском главке.


В ходе обысков у предполагаемых мошенников нашли миграционные карты, печати, штампы, паспорта и голограммы, а также электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела, возбужденного по ч.4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Часть похищенных денег соучастники успели потратить. Но на сумму более 57 млн рублей наложен арест. Все четверо фигурантов заключены под стражу. Предварительное расследование продолжается.

Автор
Роман Кизыма

Добавил Lynnot78 Lynnot78 23 Сентября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать