Советник Ангелы Меркель назвал партнерство AUKUS оскорблением партнеров по НАТО

отметили
13
человека
в архиве
Как заявил Кристоф Хойсген, появление нового альянса привело к «большой потере доверия» к администрации Джо Байдена

 Создание Австралией, Великобританией и США нового партнерства в сфере безопасности AUKUS — это «оскорбление партнеров по НАТО», президент США Джо Байден обращается с союзниками так же, как его предшественник Дональд Трамп. Об этом заявил советник канцлера ФРГ Ангелы Меркель по внешнеполитическим вопросам Кристоф Хойсген газете Financial Times, которая приводит его слова в пятницу.

По мнению бывшего постпреда Германии при ООН, появление нового альянса привело к «большой потере доверия» к администрации Байдена. «И я не знаю, достаточно ли перевесило такую потерю предполагаемое усиление региональной безопасности», — добавил он.

Хойсген провел параллели между сделкой AUKUS и решением США уйти из Афганистана. В обоих случаях, как сказал он, «поведение США не соответствовало ожиданиям [действий] со стороны новой американской администрации, пришедшей к власти с обещанием тесно сотрудничать с союзниками». Понятно, что Байден, по выражению советника, хотел «сократить высокие расходы, связанные с развертыванием войск в Афганистане, учитывая множество проблем, с которыми он сталкивается дома». Однако «это не оправдывает вывод войск, как планировал его предшественник Трамп, без согласования с союзниками», — продолжил он.

Создание партнерства «вызвало еще большее раздражение, потому что от Байдена, исходя из его публичных заявлений, можно было ожидать проведение другого курса — в отличие от Трампа — в плане сотрудничества со своими партнерами», отметил Хойсген.

Австралия, Великобритания и США 16 сентября объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности — AUKUS. В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых вступят в строй в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. Из-за этого Канберра разорвала крупнейший в своей истории оборонный контракт с Францией, где это решение уже назвали «ударом в спину». В КНР предупредили, что создание AUKUS усугубит гонку вооружений, и призвали участников альянса отказаться от «ментальности эпохи холодной войны» и «узколобых геополитических концепций».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 24 Сентября 2021
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 24 Сентября 2021 , url

Неплохо бы договор этого АУКУС почитать, если он не секретный. Есть предположение, что он не только против Китая, но и, при определённых обстоятельствах, может быть применён против России. Дело в том, что с учётом безумной мечты рогулей примкнуть к НАТО любой ценой, что осуществить проблематично, из-за требования согласия всех членов на такое присоединение, то остаётся неопределённой теоретическая возможность присоединения Украины к AUKUS, где членов, пока, всего три, что делает этот безумный шаг очень простым и коротким.

Да и трезубец у этого чёрта с обложки британского журнала

Spectator, очень похож на украинский герб.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать