Саакашвили: «Все в Конгрессе США говорят мне, что мы устали от Грузии»

отметили
16
человек
в архиве
Саакашвили: «Все в Конгрессе США говорят мне, что мы устали от Грузии»

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая 24 сентября в ходе конференции, организованной неправительственной организацией Europa Union Frankfurt, в очередной раз заявил о том, что сдержит свое обещание и вернется на родину перед муниципальными выборами, но назвал предусловием «содействие грузинского народа».

«У Миши две руки, две ноги и один рот. И этот рот закроют за пару минут без проблем… Если грузинский народ не пошевелится, и Мише ничего не поможет. У всего этого есть своя логика. Поэтому у нас осталось несколько дней для того, чтобы действовать», — заявил Саакашвили.

По заявлениям экс-президента, на проведенных им ранее встречах в Конгрессе и Сенате США все говорили о том, что «демократии в Грузии угрожает опасность».

«Все в Конгрессе США говорят мне, что мы устали от Грузии, и звучит одна и та же фраза — мы очень любим Грузию, но если сам грузинский народ не хочет свободы и нормальной демократической системы, чем тогда мы можем вам помочь? У нас в мире много других проблем, что вы ходите и беспокоите нас? Говорить о том, что если американцы не введут санкции, нам ничего не поможет, если мы сами не пошевелимся, американцы не будут вводить санкции», — подчеркнул он.

Вместе с тем, по заявлению Саакашвили, смена власти должна произойти путем выборов и в данном контексте отметил, что собирается вести очень активную борьбу.

«Разумеется, я полностью поддерживаю Нику Мелия и его команду в Тбилиси, так же, как и всех наших кандидатов в масштабе Грузии. Почти ни у одной из других партий пульс больше не прощупывается, это так, я знаю, что происходит», — третий президент Грузии.

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии в течение двух сроков, в 2004—2013 годах. Он покинул Грузию в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину, несмотря на множество заявлений об этом. Экс-президент объявлен во внутригосударственный розыск и проходит по нескольких уголовным делам. В 2015 году он лишился грузинского гражданства, сейчас он является гражданином Украины.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 24 Сентября 2021
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 24 Сентября 2021 , url

Уточнение. Все мойщики окон и полов Конгресса США.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать