Санкции США против "Северного потока — 2" ударят по ЕС, заявил эксперт

отметили
21
человек
в архиве
Если США решатся ввести новые жесткие санкции в отношении «Северного потока 2», то это нанесет удар по договоренностям с европейцами, вынудив последних нанести ответный удар, прокомментировал РИА Новости заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
Палата представителей конгресса США приняла в четверг оборонный бюджет, который предусматривает ужесточение санкций против России. В бюджет включены, в частности, поправки о новых санкциях против трубопровода «Северный поток 2», которые президенту США предлагается ввести не позднее чем через 15 дней после окончательного принятия законопроекта против лиц, которые ведут планирование, строительство и эксплуатацию газопровода.      
«Если он (президент США — ред.) введет санкции, это будет удар по договоренностям с европейцами, которым придется отвечать. И вся миссия новой администрации по восстановлению отношений пойдет прахом», — считает Гривач.
Эксперт предполагает, что попытка ужесточить санкции в отношении проекта может быть продолжением внутренней борьбы в американском истеблишменте. При этом сама формулировка поправок довольно размытая и оставляет пространство для трактовок.
«Что касается нас, то механизм функционирования в условиях санкций все равно будет найден. И они, если и создадут сложности, то в первую очередь европейскому газовому рынку, которому сейчас и так не сладко», — заключил Гривач.
«Газпром» в сентябре объявил об окончании строительства «Северного потока 2». Теперь компания работает над пусконаладкой газопровода и сертификацией его оператора для начала поставок газа.
В июле Германия и США опубликовали совместное заявление, в котором говорилось о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нем был сформулирован ряд условий для работы «Северного потока 2». В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, а Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 24 Сентября 2021
Комментарии участников:
gro
0
gro, 24 Сентября 2021 , url

Да хай они там все замёрзнут

gro
0
gro, 24 Сентября 2021 , url

Вот только, на мой взгляд, строительство этого потока было нашей стратегической ошибкой. Ведь предлагался другой вариант — завернуть трубу до Калининграда, построить там там комплекс по переработке и сжижению газа. Увы, Газпром не прислушался

Барин
+1
Барин, 25 Сентября 2021 , url

Зачем там сжижать если уже строят в усть луге? Газпром не один в проэкте, немцы хотят трубу именно себе 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать