(Мы в бюджет не вхожи и не хочется лезть, но таки прёт)* О бюджете и либералах

отметили
25
человек
в архиве
(Мы в бюджет не вхожи и не  хочется лезть, но таки прёт)* О бюджете и либералах

Вместо предисловия!

Здравствуй жопа Новый год — борода из ваты,

Ты подарки нам принес — борода из ваты.

 На уходящей неделе правительство приняло проект бюджета на 2022-2024 гг. В ближайшее время он будет внесен в Госдуму для окончательного утверждения. Если смотреть грубо на цифры, то ничего экстраординарного и отличительного в проекте бюджета нет: медленный рост доходов при умеренном росте расходов.

Но один момент обращает на себя особое внимание. Это параметры Фонда национального благосостояния. В ближайшие три года системные либералы хотят изъять из экономики порядка 7 трлн рублей, которые направятся в(на) «кубышку Силуанова».

Ранее и мы, и Незыгарь писали о том, что государственники под руководством первого вице-​премьера Андрея Белоусова одержали победу над системными либералами, разрушив механизм изъятия огромных средств из экономики в пользу резервных фондов.

Подобная схема была придумана еще в «нулевые» годы Алексеем Кудриным.

Как он позже признался, истинной целью накопления «кубышек» было отнюдь не формирование резервов на «черный день».

Пожалуй, здесь предоставим слово самому Кудрину: «Если вы меня спросите, ради чего создавался резервный фонд, то это не кубышка на черный день, как многие думают до сих пор. Сейчас он такую роль играет, но это вторая роль. Первая роль — предотвратить укрепление национальной валюты настолько быстро, чтобы внутреннее производство не успело стать менее выгодным, чем завоз импорта.»

Цель, вроде бы, благая – защита отечественного производителя, (а не потребителя*). Но цена, которая предложена системными либералами, является слишком высокой. Для поддержки реального сектора экономики есть масса иных протекционистских мер: это пошлины, квоты, субсидии, дотации и т.д. Однако из всех них Кудрин выбрал намеренное ослабление рубля. Странная логика…

Политику Кудрина по изъятию средств из экономики продолжил его преемник Антон Силуанов. К настоящему моменту объем ФНБ составляет 13,8 трлн рублей + еще не перечисленные сверхдоходы за 2021 год в объеме 1,7 трлн рублей.

Правительство прогнозирует, что в 2024 году объем ФНБ составит уже практически 23,3 трлн рублей. То есть, увеличится на 9,5 трлн. Из них только 2,5 трлн предполагается потратить на поддержку реального сектора экономики (включая 900 млрд на газохимический кластер в Усть-​Луге).

А что будет с оставшимися 7 трлн рублей? Пока что все идет к тому, что деньги по «кудринской» схеме будут изъяты Минфином и осядут на резервных счетах. (предположение, а не факт*).

Но неужели системные либералы так сильно боятся инфляции, которую якобы вызовут более активные инвестиции из ФНБ?

Вовсе нет. По расчетам Министерства экономического развития прирост инфляции от вложения 1,6 трлн рублей составит 0,1%. То есть, эффект минимален. Здесь мы оставляем каждому право самому ответить на вопрос, какую истинную цель преследуют системные либералы.

(может проще «расстрелять») не помню кто это сказал*.

Согласно информации СМИ, Минфин хочет «протащить» акт, согласно которому максимальный объем трат ФНБ должен составить 400 млрд рублей в год (за исключением проекта в Усть-​Луге). Если акт будет принят, то усилий государственников может оказаться недостаточно: помимо борьбы с сислибами процесс более активных инвестиций Фонда будет тормозить еще и законодательство.

Поэтому мы, конечно, очень рады недавней победе Андрея Белоусова, но она в настоящий момент носит, скорее, тактический характер. Первому вице-​премьеру удалось продавить Минфин на 2,5 трлн рублей, но контроль над ФНБ по-​прежнему осуществляет ведомство Силуанова. Праздновать можно будет тогда, когда у государственников не будет никаких ограничений и сдерживающих факторов для использования средств ФНБ.

* — правки, вставки, корррекция, вместо комментариев.

Добавил waplaw waplaw 25 Сентября 2021
Комментарии участников:
gro
+3
gro, 25 Сентября 2021 , url
Если звезды зажигают -
значитэто кому-нибудь нужно

Значит кому то нужно не дать развиваться экономике
fakenews
+4
fakenews, 26 Сентября 2021 , url

государственники это те, кто вам, бичам, которым нехер терять по губам водят.

fakenews
+2
fakenews, 26 Сентября 2021 , url

Для поддержки реального сектора экономики есть масса иных протекционистских мер: это пошлины, квоты, субсидии, дотации и т.д.

 россия вроде как в ВТО поэтому маневры с этими мерами ограничены.

fakenews
+3
fakenews, 26 Сентября 2021 , url

Из них только 2,5 трлн предполагается потратить на поддержку реального сектора экономики (включая 900 млрд на газохимический кластер в Усть-​Луге).

мало чтоли? сейчас компании сами могут привлекать деньги через выпуск облигаций и  размещение акций. во всех отраслях есть эффект сатурации когда после определенного порога количество денег затрачивамое на небольшое измнение результата стремится к бесконечности. поэтому нет смысла заваливать все деньгами, надо помогать там где уже идет экстенсивный рост. 

собственно вопрос сложный, поэтому мне кажется не стоит слушать рагулье с афтершока которая фантазирует на тему злонамеренных сислибов, у них свои соображение, если правительство следует им значит находит их разумными. если рагулью с форумах, что-то кажется, то скорее всего потому что они чего-то не понимают. а надо разбираться, почему так. какие соображения сторон итд. а не наивно полагать, что афтершоковцы с диванов вякая точно знают как надо делать.

comander
0
comander, 26 Сентября 2021 , url

Ну там аудитория хотя бы пытается разобраться чё как работает и какие есть варианты. Не просто так комлают на идола, чем грешат практически все известные мне площадки.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать