Учёные продолжаю искать способы остановить распространение коронавируса

отметили
4
человека
в архиве
Учёные продолжаю искать способы остановить распространение коронавируса

Учёные не оставляют попыток найти или разработать действенное средство против коронавирсу. И за это мы должны быть благодарны, тем более что последние исследования выглядят довольно перспективно и занятно.

Об использовании нанотехнологий при лечении болезней начали говорить уже какое-то время назад, но мысль о том, что их можно применить для противодействия ковиду мало кому из обычных людей приходила в голову. Однако такие разработки уже сейчас есть в Великобритании. В частности, профессор Оксфордского университета Джеймс Найсмит занялся созданием нано-антител. Их главная особенность – высокая стабильность при противодействии вирусу.

Команда молекулярных биологов под руководством Найсмита создала четыре вида нано-антител и уже провела успешные испытания на хомяках и ламах. Новые соединения должны обладать способностью прикрепляться к белку RBD, представляющему «боевую» основу COVID-19.

К сожалению, достаточно быстрая мутация вируса не позволила применить новые технологии на практике. Но это только вопрос времени, потому что выведенные типы нано-антител в перспективе будут способны бороться с любым штаммом.

Интересно, что хомяки в эксперименте были использованы неслучайно. Это была специальная разновидность сирийских грызунов, которые уязвимы к болезни в той же степени, что и люди. Получив инъекцию будучи заражёнными коронавирусом животные перенесли её намного легче. Удалось свести к минимуму потерю веса, а также предотвратить сильное распространение вируса в лёгких. Так что возможно именно нанотехнологии – это то, что откроет нам путь к действенному лекарству от поразившего весь мир опасного заболевания.

Добавил Евино Альтерэго Евино Альтерэго 25 Сентября 2021
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать