В Словакии открыли памятник маршалу Малиновскому

отметили
36
человек
в архиве

Памятник дважды Герою Советского Союза был установлен по инициативе жителей села Стары Теков за счет их личных средств.

 

источник: mcdn.tvzvezda.ru

 

В Словакии открыли памятник легендарному советскому маршалу Родиону Малиновскому. Церемония прошла в день 77-ой годовщины освобождения республики от фашизма.

 

«В рамках мероприятий, приуроченных к 77-й годовщине освобождения Словакии от фашизма, в селе Стары Теков был торжественно открыт памятник командующему войсками 2 -го Украинского фронта, дважды Герою Советского Союза, маршалу Родиону Яковлевичу Малиновскому», — говорится в пресс-релизе.

 

Было добавлено, что в церемонии открытия участвовали посол РФ Игорь Братчиков и сотрудники Минобороны, а также представители региональных властей, общественных и ветеранских организаций.

Мемориал, посвященный легендарному военачальнику, был изготовлен из композитных материалов и покрашен в бронзу. Жители села Стары Теков сами захотели собрать средства на создание памятника.

 

«Граждане Словацкой Республики с глубоким уважением и благодарностью чтут память солдат и офицеров Красной Армии, отдавших десятки тысяч своих жизней за ее избавление от “коричневой чумы” XX века – нацизма. Памятник легендарному советскому маршалу был установлен по их инициативе и за счет личных средств», — отмечается в сообщении.

 

Родион Яковлевич Малиновский дважды Герой Советского Союза. Под его командованием войска Красной Армии освободили Братиславу 4-ого апреля 1945-го года

Добавил Никандрович Никандрович 25 Сентября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать