Исследование: почти половина россиян готовы переехать в новые города Сибири

отметили
9
человек
в архиве

Исследование «Открытия» показало, что 41% россиян готовы переехать в новые города Сибири

  

МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Почти половина россиян готова переехать в новые города Сибири, которые предложил построить министр обороны Сергей Шойгу, среди причин они называют гарантированную работу и большую зарплату, говорится в исследовании банка «Открытие», которое имеется в распоряжении РИА Новости.
«Безусловную готовность» переселиться на новое место жительство выразили 7% участников опроса в среднем по России и 16% сибиряков. Еще 41% готовы переехать туда при определенных условиях, выяснили аналитики. При этом 51% респондентов заявили, что не хотят жить в этих городах, в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области так ответили по 60%, а в самой Сибири — только 32%.
 
Чаще всего россияне готовы переселиться в новые сибирские города, если им гарантируют работу и зарплату в два-три раза выше, чем сейчас (29%). Порядка 12% опрошенных привлекают подъемные свыше одного миллиона рублей, 11% заинтересованы в комфортных условиях жизни и развитой городской инфраструктуры (11%).
Среди причин, по которым люди не готовы жить в новых сибирских городах, преобладают плохой климат, слишком холодная погода — 44%, неудобное слишком далекое географическое положение — 31% и категорическое нежелание людей менять свое нынешнее место жительства — 28%. Каждый пятый (20%) не верит, что там можно будет заработать больше денег, чем они получают сейчас.
 
В целом положительно относятся к идее постройки новых городов в Сибири 40% респондентов, поскольку это поможет стране решать демографическую проблему. Каждый четвертый (27%) отнесся к такому проекту негативно, считая, что это будет напрасной тратой больших сумм денег. Около 23% россиян не слышали об этой идее, 10% респондентов относятся к ней безразлично.
Банк проводил опрос 22-24 сентября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.
В августе Шойгу на встрече с научной общественностью в новосибирском Академгородке выразил мнение, что в этой части страны следует построить три, а лучше пять крупных городов с населением от трехсот тысяч человек до миллиона. При этом, считает министр, их нужно сделать специализированными на определенной сфере деятельности — например, на энергомашиностроении, лесопереработки или нефтехимии.
Президент России Владимир Путин на встрече с представителями партии «Единая Россия» призвал подготовить и оформить предложения по развитию Сибири, которые озвучил глава военного ведомства.
Добавил Серый волк Серый волк 27 Сентября 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Серый волк
-1
Серый волк, 27 Сентября 2021 , url

Stopor Stopor вроде тут ты забанен.  Попробуй поставить плохую оценку новости, в качестве эксперимента.

Отпишись по результату.

Stopor
+2
Stopor, 27 Сентября 2021 , url

В результате собирай манатки, в Сибирь поедешь. Такси бизнес-класса «воронок» за тобой уже выехало. 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 27 Сентября 2021 , url

Да ладно. Что, в остальной России всё так плохо?

Серый волк
0
Серый волк, 27 Сентября 2021 , url

А ты сам где живешь? ) В остальной России или в основной?

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 27 Сентября 2021 , url

По высказыванию Владимира Владимировича Путина границы России нигде не заканчиваются. И я с этим высказыванием согласен.

Серый волк
0
Серый волк, 27 Сентября 2021 , url

Да кто же с этим спорит. Русских везде много — и в Кремниевой долине, и на курортах Таиланда, Турции, Египта. Никаких границ, если бы не коронавирус.

Недавно была в Болгарии — там русские целые жилые комплексы скупили. И это круто, патриотично, считают болгары.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 27 Сентября 2021 , url

Болгары считают это патриотично и правильно. Единственная страна из бывшего Варшавского договора а теперь член НАТО и вместе с Грецией, в которых нет откровенной оголтелой русофобии.

Кстати и многие русские, что скупили дома в Майами тоже патриотичны. От туда так сильно тянет на Родину, где нет радужных парадов, а чествование русских героев победителей в разных отечественных и освободительных войнах не считается милитаризмом.

Самое интересное, что так же думают и скучают, но по своей родине, например американские ирланцы. И их тоже задолбала в Америке эта сраная гомосятина. И Ирландия до сих пор не освобождена.

А уж как американцы французов нагнали и поимели, что французам в самую пору забрать обратно статую Свободы.

Надругались сцуки над самым святым и близким сердцу каждому французу.

o_O
+4
o_O, 27 Сентября 2021 , url

Сплю и вижу как половина Москвы и Питера свалят в сибирь :)

Серый волк
+1
Серый волк, 27 Сентября 2021 , url

Ну а почему бы нет. Особенно, если работа сейчас у всех будет дистанционная с этим карантином. Мне, кстати, сибирский климат нравится больше, чем питерский. Там настоящий мороз и свежий воздух. Запросто перееду как-нибудь. Красноярск очень понравился.

rednail
0
rednail, 27 Сентября 2021 , url

простите, штоа? красноярск?!

Серый волк
-1
Серый волк, 27 Сентября 2021 , url

Ага, Красноярск. Это в Сибири. Там еще ГЭС и писатель Астафьев жил.

Мы сравниваем Сибирь с Питером и Москвой. Москва вообще ни при делах, а в сравнении с Питером — в Сибири климат круче.

rednail
+1
rednail, 27 Сентября 2021 , url

я тут живу 49 лет, просто понять не могу ЧТО тут может понравиться

Серый волк
-1
Серый волк, 27 Сентября 2021 , url

Морозный воздух, настоящий снег. После нашей питерской теплой слякоти это очень круто. Хотя если 49 лет там жить, наверно, захочется другого. Каких-то таиландских пальм у моря. Но и и там поживете 49 лет — захочется в Сибирь.

rednail
0
rednail, 27 Сентября 2021 , url

да я конкретно про красноярск в недоумении. Сибирь то нормально. но красноярск...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать