Раскрыты секретные документы о депортации немцев из Польши - над трудоспособными издевались

отметили
5
человек
в архиве

Обнародование секретных документов о массовой депортации немцев из Польши после войны несколько шокировало общественность. Оказывается, поляки по-максимуму эксплуатировали немецкое население: сначала высылали самых безнадежных и только потом отпускали высококвалифицированных специалистов. Это такой своеобразный способ мести или, наоборот, поляки поступились принципами, решив воспользоваться знаниями немцев для восстановления государства?

В секретных документах указано, что депортация немцев сопровождалась массовым насилием. Хотя это противоречило декрету «об отделении немцев от польского народа», принятому поляками почти сразу по окончании войны. Это также шло вразрез с англо-польско-советским меморандумом, предписывающим организовать процесс максимально демократическим способом.

Поляки издевались над немцами, а многих долгое время не отпускали, поскольку задействовали рабочие руки и лучшие умы для восстановления собственного государства. Сначала из страны выдворяли нетрудоспособное население, потом рабочих и служащих и только после этого — высококвалифицированные кадры. То есть получается, что поляки поступились принципами ради будущего — хорошо ли это, вопрос риторический.

Впрочем, опубликованные материалы свидетельствуют о том, что в СССР были очень обеспокоены действиями польского правительства и даже пытались повлиять на него, чтобы депортация проходила гуманным способом.

Добавил smerchenkolga smerchenkolga 27 Сентября 2021
проблема (8)
Комментарии участников:
Серый волк
0
Серый волк, 27 Сентября 2021 , url

После Освенцима, Треблинки и других — поляки, евреи и русские имели полное право этих немцев в их печах сжечь, а не то что всего лишь насильно  депортировать.

poizun
0
poizun, 27 Сентября 2021 , url

Жечь в печах никто не имеет право



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать