Ученые описали возможность переноса человеческого мозга на физический накопитель

отметили
14
человека
в архиве

источник: icdn.lenta.ru

Ученые описали возможность копирования человеческого мозга на физический накопитель. Об этом сообщает издание Engadget.

Проект создания искусственного мозга раскрыли ученые Гарвардского университета и инженеры Samsung. В статье в журнале Nature говорится, что новый метод позволяет имитировать человеческий мозг и переносить его в полупроводниковые чипы. В будущем данная разработка позволит создать мозг для искусственного интеллекта.

Суть научной работы заключается в том, что карту нейронных связей человеческого мозга можно скопировать с помощью массива наноэлектродов. Затем она переносится в трехмерную сеть твердотельной памяти высокой плотности. Подобный чип может воспроизводить уникальные вычислительные характеристики мозга, включая адаптацию к окружающей среде, легкость обучения, низкое энергопотребление, автономность и познание.

Описанная учеными матрица наноэлектродов может входить в большое количество нейронов и записывать их электрические сигналы с высокой чувствительностью. Запись этих внутриклеточных связей сообщает, где соединяются нейроны и насколько сильны эти сигналы. Подобную карту можно интегрировать в микросхемы NAND или RPAM.

В настоящий момент создание и производство искусственного мозга ограничивается техническим прогрессом. Уточняется, что в человеческом мозге более 100 миллиардов нейронов и в тысячу раз больше синаптических связей между ними. Таким образом, данному нейроморфному чипу потребуется около 100 триллионов единиц памяти.

Ранее американские ученые обнаружили, что за принятие решений, экспрессивную речь и произвольные движения отвечают рекуррентные нейронные сети в головном мозге. Искусственные аналоги используются для решения таких проблем, как языковой перевод и распознавание объектов.

Добавил suare suare 27 Сентября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 27 Сентября 2021 , url

не, фуфло, видимо распилили денег.

Stopor
+1
Stopor, 27 Сентября 2021 , url

Сегодня [Эллочка Людоедка] Юлька с н2 Юлька с н2 свои 15 килобайт всё записала сама, без помощи всяких учёных. Написала три матерных слова, «пердуны», «абырвалг» и значок тега. Сложная, интеллегентная натура.

fStrange
+1
fStrange, 27 Сентября 2021 , url

Ученые описали возможность переноса человеческого мозга на физический накопитель

 «Свечи перед пультом» А.Б.С.

 

«Еще часов шесть, и все будет кончено, — думал он. — Я вернусь домой и завалюсь спать. Великий Опыт будет закончен. Великий Окада умрет и станет бессмертным. Ах, как это хорошо! Но пока не придет время, никто не скажет, удался ли опыт. Даже сам Каспаро. Великий Каспаро». Михайлов потряс головой — тяжесть снова ползла на глаза, заволакивала мозг.

«Нет-нет, надо думать. Валерио Каспаро сказал, что надо начинать думать уже сейчас. Все должны думать, даже операторы, хотя мы слишком мало знаем. Но Каспаро сказал, что думать должны все. Великий Каспаро, в просторечии Валерий Константинович. Забавно, когда он работает-работает и вдруг скажет на весь зал: „Достаточно. Посидим немного, тупо глядя перед собой!“ Эту фразу он где-то вычитал. Если в этот момент спросить его о чем-нибудь, он скажет: „Юноша, вы же видите. Не мешайте мне сидеть, тупо глядя перед собой“. Опять я не о том думаю...

Итак, прежде всего поставим задачу. Дано: комплекс физиологических нейронных состояний, говоря по-простому — живой мозг, жестко кодируется по третьей системе Каспаро — Карпова на кристаллическую квазибиомассу.

При должной изоляции жесткий код на кристаллической квазибиомассе сохраняется при нормальном уровне шумов весьма долго — время релаксации кода составляет ориентировочно двенадцать тысяч лет. Времени достаточно.

Требуется найти: способ перевода кода с квазибиомассы на живой мозг, то бишь, на комплекс физиологически функционирующих нейронов в нуль-состояниях. Кстати, для этого требуется еще и живой мозг в нуль-состоянии, но для такого дела люди всегда находились и найдутся, — например я. А может быть, обойдемся без живого мозга, если ленинградцы построят искусственный.

Вот… Короче говоря, мы закодировали мозг Окада на кристаллическую биомассу. Мы имеем шифр мозга Окада, шифр мыслей Окада, шифр его „я“. И теперь требуется найти способ перенести этот шифр на другой мозг. Вопрос: как это сделать? Как? Хорошо бы догадаться прямо сейчас и порадовать Старика. Каспаро думает об этом четверть века. И вот сейчас прибежать к нему в мокром виде, как Архимед, и возопить: „Эврика!“. Михайлов споткнулся и чуть не уронил факел.

— Что с вами? — спросил Званцев. — Вы опять засыпаете?

Михайлов посмотрел на него. Званцев шагал, подняв капюшон, засунув руки под плащ. Лицо его в красном бегающем свете казалось очень длинным и очень жестким.

— Нет, — сказал Михайлов. Я не сплю. Я думаю.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать