Датский художник присвоил музейные деньги и назвал это искусством

отметили
28
человек
в архиве
Датский художник присвоил музейные деньги и назвал это искусством

Художник из Дании Йенс Хаанинг получил в долг 84 тысячи долларов от Музея современного искусства Кунстен в Ольборге. Деньги были нужны для экспозиции. Музей рассчитывал, что Хаанинг повторит одну из своих ранних работ — две стеклянные рамки, набитые купюрами, отображающие разницу в годовом доходе австрийца и датчанина. По окончании выставки концептуалист должен был вернуть все деньги до копейки. Но когда музейщики вскрыли посылку от Хаанинга, рамки оказались пустыми.

Как заявил сам художник, это его новая работа — инсталляция под названием «Бери деньги и беги». Она выражает его отношение к несправедливым условиям сотрудничества с датским музеем. Йенс добавил, что не вернет деньги — это является его новой работой, актом искусства, а значит, даже нарушение контракта — все равно по контракту.

Комментирует совладелец Paperworks Gallery Елена Баканова:

Елена Бакановасовладелец Paperworks Gallery«Эту акцию художника можно рассматривать не с точки зрения провокации прямой, а с точки зрения развития дискуссии на определенные темы. В данном случае аспекты отношений с институциями, с фондами, грантами вполне себе тоже звучат как артистическая акция. Я помню, что Марсель Дюшан — классик модернизма — как-то однажды даже дантисту заплатил чеком увеличенного размера, как картина, на которой была нарисована определенная сумма».

Музей современного искусства в Ольборге в замешательстве. Владельцы пока не решили, обращаться ли в полицию. Они признают инсталляцию произведением современного искусства, однако напоминают, что автор должен вернуть сумму, взятую в долг. Поскольку по контракту художник получает плату за просмотр выставки от государства, гонорар согласно договору, а также покрытие определенных расходов.

Сотрудники учреждения надеются, что художник вернет взятую в долг сумму по окончании выставки 14 января следующего года.

Добавил X86 X86 28 Сентября 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Игорь Иванов 39114
+8
Игорь Иванов 39114, 28 Сентября 2021 , url

источник: s00.yaplakal.com

precedent
+2
precedent, 28 Сентября 2021 , url

Отрежьте ему яйца и выставьте экспонат. 

axes
+1
axes, 28 Сентября 2021 , url

 Надо же и у таланта Серебрянникова есть последователи

BadMax
+5
BadMax, 28 Сентября 2021 , url

Киса! Я давно хотел вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?

Georg7
0
Georg7, 29 Сентября 2021 , url

Красавчик! Так виртуозно нае… ть систему по ее же правилам надо суметь)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать