Роскомнадзор пригрозил YouTube блокировкой, если он не снимет ограничения с каналов RT (МИД РФ предложит принять ответные меры против YouTube и немецких СМИ)

отметили
45
человек
в архиве

Роскомнадзор обратился в Google с требованием разблокировать Youtube-каналы Russia Today, в противном случае видеохостингу может грозить блокировка.

В сообщении Роскомнадзора говорится, что ведомство направило руководству компании Google письмо «с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-каналов „RT DE“ и „Der Fehlende Part“, принадлежащих российскому СМИ Russia Today».

 

источник: s00.yaplakal.com

 

В письме Роскомнадзора отмечается, что действия администрации Google нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ.

«В соответствии с ФЗ от 30.12.2020 №482-ФЗ Генеральным прокурором или его заместителями по согласованию с МИД РФ за такие действия интернет-ресурс может быть признан причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, включен в соответствующий перечень и получить предупреждение Роскомнадзора», — говорится в сообщении ведомства.

«В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора, законодательством предусмотрены меры полного или частичного ограничения доступа», — отмечается там.

В Роскомнадзоре напомнили, что в КоАП РФ за игнорирование владельцами интернет-ресурсов предупреждений о нарушении прав россиян в сети, включая цензуру российских СМИ, «предусмотрена ответственность в виде штрафа до 1 млн рублей». «При повторном отказе от выполнения требований сумма штрафа может достигать 3 млн рублей», — уточняется в сообщении.

По информации Роскомнадзора, администрация YouTube регулярно прибегает к цензуре размещенного в аккаунтах российских СМИ контента под формальными предлогами. «Ранее видеохостинг неоднократно накладывал ограничения на официальные аккаунты и материалы российского издания Russia Today», — говорится в сообщении.

Накануне главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян сообщила, что YouTube удалил без возможности восстановления два немецких канала RT.

Пресс-служба Google позднее объяснила, что YouTube удалил немецкоязычные каналы Russia Today из-за нарушения правил площадки в отношении ложной информации о коронавирусе, а также условий использования сервиса. «У YouTube есть четкие правила сообщества, в которых излагается, что разрешено на платформе. RT DE было объявлено предупреждение за загрузку контента, нарушающего наши правила в отношении ложной информации о коронавирусной инфекции COVID-19. Это привело к приостановке их прав на публикацию видео», — отметили в пресс-службе.

«Во время приостановки прав владельцы канала пытались обойти ограничения, используя другой канал; в результате оба канала были закрыты за нарушение условий использования YouTube», — уточнили там.

 

 

МИД РФ предложит принять ответные меры против YouTube и немецких СМИ

 

 источник: aif-s3.aif.ru

 

МИД РФ планирует обратиться к российским ведомствам и предложить им принять ответные симметричные меры против видеохостинга YouTube и немецких СМИ в России после блокировки немецкоязычных проектов RT. Об этом сообщается на сайте министерства.

«С учётом характера произошедшего, полностью вписывающегося в логику развязанной против России информационной войны, принятие ответных симметричных мер в отношении немецких СМИ в России, к тому же неоднократно уличённых в участии во вмешательстве во внутренние дела нашей страны, представляется не только уместным, но и необходимым», – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Блокировку немецкоязычных проектов RT в МИД назвали «актом беспрецедентной информационной агрессии» со стороны YouTube, совершённым «при очевидном потворстве, если не по настоянию германской стороны». Целью этих действий российские дипломаты считают попытку «заглушить не укладывающиеся в комфортный для немецкого официоза медийный фон источники информации».

 

«Дату реализации плана (не хочется думать, что речь идет об «Инфобарбароссе»), видимо, подбирали с особым цинизмом, учитывая, что 28 сентября отмечается Международный день всеобщего доступа к информации», – также сказано в заявлении МИД РФ.

Ранее главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что YouTube удалил два немецких канала RT DE и DFP без возможности восстановления. Роскомнадзор потребовал от Google как можно скорее снять все ограничения и пояснить причины их введения. При отказе компании грозит штраф до одного миллиона рублей, а при повторном отказе – до трёх миллионов рублей.

Глава YouTube Сюзан Воджицки в свою очередь заявила, что рассчитывает продолжить работу сервиса в России и сделает всё, чтобы разрешить возможные противоречия с властями.

Добавил Никандрович Никандрович 29 Сентября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
vceok
+4
vceok, 29 Сентября 2021 , url

Гугиль мечтателтно предпологал, что владеет инфо полем, а нет, попал между жерновами, таки и сгинет с первых позиций мирового туба) 

KaperDonjon
+7
KaperDonjon, 29 Сентября 2021 , url

Это будет большими финансовыми потерями, но они могут себе позволить уйти с российского рынка.

… для пользователей же интернета в РФ это будет очень большим раздражителем.

в настоящий момент вреда от блокировки Трубы будет больше, чем пользы.

vceok
+9
vceok, 29 Сентября 2021 , url

Тут глубже проблема, туб хулиганит не только в РФ, но и в других странах, которые последуют примеру РФ с блокировками. 

После блока ютуба о нëм забудут через месяц, тем более замена готова. В КНР нет гугиля и всем пох. 



fakenews
+1
fakenews, 29 Сентября 2021 , url

там свои платформы очень развиты, в РФ пока замены адекватной я не вижу, чтобы туда переехали контент мэйкеры.

vceok
0
vceok, 29 Сентября 2021 , url

Пока ютуб будет монополист в РФ, ни один здравомыслящий бизнесмен не будет вкладывать в развитие скриптов и дата центров. 

Как только его убрать с рынка, появится потребность у рекламодателей и сразу предложат несколько альтернатив для бизнеса. 

fakenews
+3
fakenews, 29 Сентября 2021 , url

да альтернативы то есть, но пока слабо развиты в том числе и для требований рекламодателя. надо постепенно жучить ютуб, замедлять траффик на некоторое время за косяки, штрафовать, пусть платят неустойки за рекламные бюджеты итд.

vceok
+2
vceok, 29 Сентября 2021 , url

Они не платят, типо мы частная контора и нас официально в РФ нету) 

Только локать. 

Обратил внимание что основная масса ютуб блогеров уже в дзене. 

arez
+4
arez, 29 Сентября 2021 , url

Не хватает комментов типа:

«Ха ха ха! Да что они сделают? Это же гугл!!!»

X86
+8
X86, 29 Сентября 2021 , url

гугл проще заблокировать чем телеграм) А если им просто снизить скорость трафика до 10кб\сек, то все поплюются и уйдут на Vimeo, VK.com и прочие рутьюбы и Яндексы.

Так что цензуристам в гугле пора задуматься и не стрелять себе в ногу или пускай даже мизинец.



fakenews
+1
fakenews, 29 Сентября 2021 , url

выдержат ли платформы эти наплыв трафика хз.

рутуб вроде потихоньку наращивает траффик но там пока мало чего есть.

fakenews
+4
fakenews, 29 Сентября 2021 , url

выходи.

а народ не тот, вас борцух с кровавым режимом почти не осталось, люди видят фальш и двойные стандарты.

fetrius
-2
fetrius, 30 Сентября 2021 , url

Люди видят фальш и двойные стандарты, тут ты прав, но все кто стремился что-то поменять к лучшему уже уехали. Ибо защищать свободы таких как ты — бессмысленное и бесполезное занятие.

Трушин
-1
Трушин, 30 Сентября 2021 , url

Лоботрясы уехали и фиг с ними

fetrius
0
fetrius, 30 Сентября 2021 , url

Уезжают люди которые из себя что-то представляют, имеют высшее образование и знают языки. Тебе врушкин, дорога закрыта.

Трушин
0
Трушин, 30 Сентября 2021 , url

ага, во время войны, все обычно собирают вещи и из страны уезжают. ну есть у тебя мозг?

fetrius
-1
fetrius, 30 Сентября 2021 , url

Ты я вижу совсем тут уже деградировал. Раньше хоть немного связно мысли свои выражал. Пить так и не бросил?

Трушин
0
Трушин, 30 Сентября 2021 , url

Пить не бросил ахес ))(

Барин
0
Барин, 1 Октября 2021 , url

Те ты не подходишь? 

fakenews
0
fakenews, 30 Сентября 2021 , url

так я свободен, это ты у себя в голове себе же гулаг забацал.

fetrius
0
fetrius, 30 Сентября 2021 , url

Ты свободен только в своей голове, а ещё ты свободен хвалить режим. Ну и еще имеешь привелегию платить почти самые ввсокие налоги в мире и иметь несменяемую власть казнокрадов.

fakenews
0
fakenews, 1 Октября 2021 , url

«режим» ты больной просто. хомяк, че тут сказать.

«привелегию платить почти самые ввсокие налоги в мире» — точно дурачек.

ты, фетриус тоже полубич как фрилансер фстрендж который с заказа на заказ перебивается? так он вообще налоги не платит.

fetrius
-1
fetrius, 1 Октября 2021 , url

Пошли в ход твои «убойные» ватные аргументы?:) Успей оскорбить первым, если не вывозишь диалог? Везёт тебе, что ты в лицо не можешь мне это прокукарекать. Подключай уже свою ботоферму, начинай минусить, тебе же дураку 20 летнему заняться то больше нечем.

fakenews
-2
fakenews, 1 Октября 2021 , url

Хаха, да я бы посмотрел на твое «лицо», вообще мне кажется увидив меня ты бы молчал в тряпочку. А то бы и на маслы непроизвольно бахнулся.

Барин
-2
Барин, 1 Октября 2021 , url

Любезный раз вам так нравится строить себе темницы в голове, может пойдете ко мне в холуи? 

fetrius
0
fetrius, 1 Октября 2021 , url

Ну что так мало то, дурачочек. Давай ещё десяток своих ботов) Ты кстати, ещё до сих пор мудератор тут? 

fakenews
0
fakenews, 1 Октября 2021 , url

Кончено, я же не «либерал» как вы с фстренджем, чтобы всех подряд мочить дорвавшись до толики власти.

fetrius
0
fetrius, 1 Октября 2021 , url

Это хорошо, что такому дурачку нашлось занятие по уму. А то не дай бог пошёл бы в политику, например, мало России бед, ещё бы одна прибавилась.

fakenews
0
fakenews, 1 Октября 2021 , url

Еще не вечер, может и пойду. Таких как ты к станку надо ставить.

fetrius
-2
fetrius, 1 Октября 2021 , url

Многастоночник ты наш.) Не надоело уже жопу продавать?

fakenews
0
fakenews, 2 Октября 2021 , url

твою? она порвана — никто не возьмет.

vceok
+1
vceok, 29 Сентября 2021 , url

Сразу видно человек ты знающий) 

blogman
+6
blogman, 29 Сентября 2021 , url

Заблокировать встроенное воспроизведение рекламы на территории РФ)

Злобыня_Никитич
+6
Злобыня_Никитич, 29 Сентября 2021 , url

1. Встроить AdBlock на всех магистральных Цисках в точках передачи.
2. Отменить Авторское право для компаний, не аккредитованных и не признанными иностранными агентами на территории РФ.
Подгорит у них знатно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать