США обещают и дальше поддерживать Францию ​​в Сахеле (и помогают эвакуировать французских солдат из Мали)

отметили
26
человек
в архиве
Французские солдаты грузятся в транспортный самолет ВВС США покидая базу в Гао, Мали. США оказывают материально-техническую поддержку французским военным операциям в регионе Сахеля и заверили Францию, что будут продолжать делать это. © Джером Дилэй / AP

 

Соединенные Штаты заявляют, что будут продолжать поддерживать усилия Франции по борьбе с терроризмом в регионе Сахеля. Гарантия является частью попытки наладить отношения между двумя союзниками после объявления о том, что США формируют пакт безопасности в Тихом океане без Франции.

В телефонном разговоре с министром вооруженных сил Франции Флоренс Парли в понедельник министр обороны США Ллойд Остин «аплодировал французскому руководству в борьбе с терроризмом в регионе и заверил ее в неизменной поддержке США этой важной миссии», — говорится в заявлении Пентагона .

Соединенные Штаты оказывают материально-техническую поддержку Франции для ее 5000 военнослужащих, дислоцированных в Сахеле в рамках операции Бархан по борьбе с терроризмом в регионе.

Согласно совместному заявлению, сделанному после телефонного разговора на прошлой неделе между президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом США Джо Байденом, США намерены усилить поддержку европейских контртеррористических операций в Сахеле.

Macron объявил в июне, что Франция будет сокращение своего присутствия в регионе, чтобы побудить европейские страны внести свой вклад в усилие.

  • Премьер-министр сообщил RFI, что Мали «вынуждена искать решения» в связи с сокращением французских войск
  • Франция ополчилась из-за перспективы обучения российскими наемниками малийских военнослужащих

Призыв в понедельник прозвучал, поскольку США стремятся умиротворить Францию, которая была в ярости после объявления на прошлой неделе о формировании трехстороннего партнерства в области безопасности с Австралией и Великобританией, которое привело к отмене Австралией сделки на миллиард евро по покупке французских подводных лодок.

 

Добавил waplaw waplaw 29 Сентября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать