Китай попросил Россию добавить напряжения

отметили
33
человека
в архиве
Китай попросил Россию добавить напряжения

Китай попросил у России значительно увеличить поставки электроэнергии. Страна оказалась в энергокризисе из-за нехватки угля, и по всей стране вводят ограничения на энергопотребление.

Китайская сторона попросила эксклюзивного экспортера российской электроэнергии «Интер РАО» существенно нарастить поставки.

«Китайская сторона обратилась в „Интер РАО“ с просьбой увеличить поставки электроэнергии в связи с дефицитом в северных провинциях. В настоящее время мы завершаем обсуждение технической возможности существенного роста поставок — объемы будут определены в почасовом режиме в зависимости от спроса», — сообщили РИА Новости в «Интер РАО».

Из-за нехватки угля и рекордного роста цен на энергоносители Китай испытывает дефицит генерации и в промышленных районах страны местные власти уже вводят ограничения на потребление электроэнергии. Например, металлургические, химические предприятия и текстильные фабрики переводят на работу по схеме «два дня через два» или «два дня через пять».

До этого Китай был небольшим экспортером российской электроэнергии. Так, в 2020 году Пекин импортировал 3,06 млрд кВт·ч. В то же время экспорт российской электроэнергии в Литву составил 3,14 млрд кВт·ч.

В «Интер РАО» отметили, что увеличение экспорта в Китай приводит к снижению цены на электроэнергию для промышленности Дальнего Востока из-за особенностей регулирования маржи экспортера.

Чуть меньше года назад, как писало EADaily, монопольный экспортер российской электроэнергии предупредил, что может снизить или вообще прекратить поставки электроэнергии в Китай зимой. В компании жаловались, что рентабельный бизнес убыточен из-за того, что часть выручки идет на поддержание низких тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке, и просили изменить формулу рентабельности.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 29 Сентября 2021
Комментарии участников:
axes
0
axes, 29 Сентября 2021 , url

С нетерпением ждём перебоев с электроснабжением и подорожания квт/час внутри РФ!

Georg7
+5
Georg7, 29 Сентября 2021 , url

В компании жаловались, что рентабельный бизнес убыточен из-за того, что часть выручки идет на поддержание низких тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке, и просили изменить формулу рентабельности.

 Пи**сы бизнесмены — все никак от своих яхт самолетов дворцов отказатся не могут.Сведите прибыль к нулю, платите зарплаты, держитесь на самоокупаемости и будет вам счастье.

Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 29 Сентября 2021 , url

Да. Для начала надо пройтись налоговой по верхушке РАО ЕЭС что там у них с зарплатами, и личным имуществом самих менеджеров и их ближайших родственников.
Потом, уже подключать Счетную Палату и ФСБ.
Энергетики сейчас просто невероятные деньги делают, как они считают, из воздуха.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать