Таджикистан и Афганистан начали стягивать вооруженные силы к границе

отметили
25
человек
в архиве
Таджикистан и Афганистан начали стягивать вооруженные силы к границе

Москва фиксирует сообщения о стягивании вооруженных сил Таджикистана и Афганистана к общей границе. Об это сообщили в МИД РФ.

«С обеспокоенностью наблюдаем за нарастанием напряженности в таджикско-афганских отношениях», — заявил заместитель директора ДИП МИД России Алексей Зайцев.

Министерство иностранных дел России призвало Душанбе и Кабул к поиску взаимоприемлемых вариантов урегулирования ситуации.

Напомним, что ранее талибы (движение «Талибын» запрещено в России) впервые озвучили претензии к Таджикистану. «Таджикистан вмешивается в наши дела. На каждое действие есть противодействие», — заявил и.о. замглавы сформированного движением «Талибан» правительства Афганистана Абдул Гани Барадар.

При этом замминистра культуры и информации в талибском правительстве Забихулла Муджахид сообщил, что несколько тысяч боевиков-талибов выдвинулись в граничащую с Таджикистаном афганскую провинцию Тахар.

Главред информационного агентства «ANNA-News» Анатолий Матвейчук в интервью «МК» отметил, что талибы, по всей вероятности, решили, что Таджикистан пытается каким-то образом повлиять на обстановку в Афганистане, и поэтому начали стягивать к границе войска. При этом он высказал уверенность, что талибы не решатся нанести удар, так как за Таджикистаном стоит Россия.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 30 Сентября 2021
Комментарии участников:
glen161
-3
glen161, 30 Сентября 2021 , url

Туда бы прецедента в качестве корреспондента.

precedent
+1
precedent, 30 Сентября 2021 , url

Господи! Да без проблем, но лучше юристом.  А ты чего такой «воинственный»- то? Пружины дивана давят? Воинственность — признак недалекого ума и спутница непуганных идиотов. 

Но, похоже, ты просто не понял о чем я предупреждал и предупреждаю.  Хорошо, для тех, кто в песочнице, ещё раз.
1. Талибан не заинтересован в экспансии. 

2. Талибан не заинтересован в войне с соседями. 

3. Очень много желающих исказить информацию, организовать провокации. Для этого, к сожалению, возможностей предостаточно. И СМИ, и террористические группировки, и диверсионные группы отдельных государств.  И иные политики. Тем более, что сам Талибан тоже неоднороден, есть те, кто занимается и мимикрией под него. 
За этим всем так или иначе стоят как транснациональные криминальные группировки (торговцы контрабандой драгоценных камней, золота, оружия, наркокартели).  Это же центр Азии. Так и те, кто не заинтересован в усилении Китая, Индии, Ирана, России и т.д.  

4. Все вышесказанное означает, что надо проявлять особую бдительность. Военным, политикам, государствам- свою, читателям новостей — свою.  Тем более, что СМИ, работая над привлечением внимания всегда преувеличивают: достижения, проблемы и так далее 

glen161
0
glen161, 2 Октября 2021 , url

А ты чего такой «воинственный»- то?

 Если только в отношении талибов.

 Абсолютно нормальное и единственно верное/закономерное чувство для всех нормальных людей христианской культуры либо пострадавших от рук исламистов. И любой непуганый идиот которому это непонятно или как то ещё не по душе, пусть пиздует со своими бородатыми клиентами куда подальше.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать