В МИД РФ приветствуют решение суда о незаконности запрета вещания "РТР-Планета" в Литве

отметили
28
человек
в архиве
В ведомстве отметили, что «был нарушен принцип беспристрастности органа, решения которого могли быть предвзятыми и способствовать продвижению отдельных лиц»

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Россия позитивно оценивает решение высшего административного суда Литвы о признании незаконным запрета на вещание русскоязычного канала «РТР-Планета» на территории страны. Об этом заявил в четверг на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.

«Приветствуем вынесение в начале сентября высшим административным судом Литвы решения о признании незаконными действий национальной комиссии по радио и телевидению о приостановке вещания телеканала „РТР-Планета“, — сказал он. — Суд принял во внимание ряд нарушений со стороны медиарегулятора Литвы, имевших место в ходе принятия некорректных решений: у трех членов комиссии из семи голосовавших были официальные договорные отношения с местными телеканалами. Таким образом, был нарушен принцип беспристрастности органа, решения которого могли быть предвзятыми и способствовать продвижению отдельных лиц».

Зайцев обратил внимание, что судом также отменено решение упомянутой комиссии от апреля 2018 года о штрафе литовского телекоммуникационного оператора за трансляцию другой версии телеканала «Россия РТР».

Он напомнил, что в мае 2018 года было вынесено постановление Еврокомиссии, признающее запрет на ретрансляцию «РТР-Планеты» законным, пропорциональным и соответствующим законодательству ЕС. «Мы уже выражали свою позицию в отношении циничности и двойных стандартов, которые видим в этом решении Еврокомиссии. Хотелось бы понять, что с этой оценкой теперь будет, когда судом доказана нелегитимность одобренного Брюсселем акта прямой цензуры в отношении СМИ», — отметил представитель российского МИД.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 30 Сентября 2021
Комментарии участников:
Игорь Иванов 39114
+5
Игорь Иванов 39114, 30 Сентября 2021 , url

//ria.ru/20210930/litva-1752516547.html.

МИД ждет реакцию ЕК на действия Литвы в отношении телеканала «РТР-Планета»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать