"Буран" хотят обменять на останки потомка Чингисхана

отметили
8
человек
в архиве
"Буран" хотят обменять на останки потомка Чингисхана

Владелец советского орбитального корабля «Буран», который уже много лет стоит без дела на Байконуре, обратился к Владимиру Путину с предложением. Звучит оно весьма необычно: космический челнок в обмен на утерянные останки Кенесары Касымова – потомка легендарного Чингисхана. Предположительно, они хранятся где-то в России.

Техника, про которую до сих пор снимают документальные фильмы, «Буран» – корабль, который утрачен из-за обвала крыши. Но остался второй экземпляр челнока и один макет, которые сейчас буквально пылятся на космодроме Байконур. Какое-то время искали нынешнего владельца – им оказалась казахская «Ракетно-космическая компания „Байконур“. Специальный корреспондент телеканала „Россия 24“ Александр Лукьянов пообщался с главой этой организации. Даурен Муса решил обратиться к президенту России с предложением.

»Уважаемый, Владимир Владимирович! Я знаю, что вы человек слова, и за то, что вы пообещали вернуть голову Кенесары-хана, я дарю два этих космических корабля России в музей военной техники на Верхней Пышме", – заявил гендиректор АО «Ракетно-космическая компания „Байконур“ Даурен Муса.

Похожее заявление действительно прозвучало, только формулировка была иной. И первоисточник этой новости – пресс-служба первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В изложении его пресс-секретаря звучало все так: „Российская сторона окажет всестороннюю помощь“. И помощь действительно нужна. Ведь до сих пор доподлинно не известно, где находятся останки Кенесары Касымова – потомка легендарного Чингисхана, ставшего последним независимым правителем казахского народа. Его в Казахстане почитают. Но вот где его череп? Есть три версии: в Кунсткамере в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже или вовсе в Омске. Нигде пока не нашли.

»Тема этого артефакта, знакового персоналия для казахского народа, во многом мифологизирована, документально не подтверждена. Должны быть, той стороной, которая настаивает на том, что артефакт находится на территории России, со стороны Казахстана должны быть предоставлены конкретные материалы, документально опять же подтвержденные", – отметил в этой связи старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

А вот как выглядит «Буран», который находится на Байконуре. Не сложно найти видео, как туда нелегально пробираются некие, назовем их «искатели приключений». Состояние можно оценить не иначе как плачевное. И несмотря на то что у советской космической техники есть частный владелец, для ее спасения ничего не делается.

«На мои вопросы, а что он для этого делает – ведь охрану осуществляет Роскосмос, занимался ли он ремонтом ангаров – нет не занимался. Но, видимо, вот так получив акции, получив право владения, он думал, что он сохранит корабли. Тем не менее этот вопрос должен решаться в судах», – считает спецкор Александр Лукьянов.

Не впервые к проблеме нахождения кораблей в ржавых ангарах посреди космодрома привлекли внимание очередные «туристы», которые разрисовали борт «Бурана». На нем появились: «Юра, мы приехали» и нечто философское: «Прежде чем лезть к звездам, человеку надо научиться жить на Земле».

«Дальнейшее пребывание обоих „Буранов“ и „Энергии-М“ в этих корпусах грозит утерей матчасти. Вам стоит не писать гадости про российскую ракетно-космическую промышленность, в которой вы ничего не соображаете, а оценить риски вашего, на мой взгляд, безответственного поведения как плохого собственника этих уникальных машин», – указал, обращаясь к владельцам, генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

И, кстати, нынешний владелец «Бурана» упомянул музей военной техники в Верхней Пышме. Почему именно туда он предлагает перевезти «Бураны», вопрос открытый. Музей этот больше про танки и автомобили советской эпохи. И не до конца понятно, как можно советовать распоряжаться легендарным кораблем, если было заявлено, что это «подарок». Другое дело, если сделка в том или ином виде состоится, как «Буран» транспортировать?

«Туда съездила НПО „Молния“, производитель „Бурана“, и посмотрела на предмет транспортировки в Россию. Если удастся выкупить, дело в том, что транспортировка – проблемная вещь. Этот „Буран“ не вмещается даже в железнодорожный вагон. Он вдвое больше – его надо разбирать, а часть фюзеляжа резать и сваривать», – заявил руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Артефакт, череп хана, который неизвестно, существует или нет, в обмен на космические корабли – сделка как минимум «тянет» на отдельную главу научно-фантастической книги. И по некоторым сообщениям, в Сибири проводят экспертизу неких останков. Кто знает, может это и окажется наследием казахского народа. И по итогам этих тестов будет понятен следующий разворот околокосмической саги.

Добавил axes axes 30 Сентября 2021
Комментарии участников:
Трушин
+3
Трушин, 30 Сентября 2021 , url

в обмен на утерянные останки

 Их же нету, потому что нету.

axes
-4
axes, 30 Сентября 2021 , url

Ваше ущемлённое самолюбие и слишком завышенная самооценка.

axes
-4
axes, 30 Сентября 2021 , url

magmaster magmaster  Посмотри, чтобы не создавалось иллюзий насчёт того кто кого провоцирует и кто первый начал.

срф
+1
срф, 30 Сентября 2021 , url

И в чем тут провокация?

axes
-1
axes, 30 Сентября 2021 , url

А можно вопрос? Чем для Вас Рафиль, Украинец хуже Татарина?

срф
0
срф, 30 Сентября 2021 , url

 А я те Себастиан уже ответил. 

axes
-2
axes, 30 Сентября 2021 , url

Значит Украинец считает Родиной страну где он родился, где говорят на его родном языке, потому, что она вскормила его своим хлебом и т.д....

А что думает Татарин?

срф
0
срф, 30 Сентября 2021 , url

Прочти еще раз. И успакойся, у тебя глаз дергается?

axes
-1
axes, 30 Сентября 2021 , url

Галлюцинации мучают? Скажите что курили, может помогу найти грамотного специалиста.

magmaster
0
magmaster, 30 Сентября 2021 , url

Посмотрел. Если не считать 

Тебя, прыщ гнойный ещё не выдавили?

 И

прекратите бегать за мной по ресурсу

 Провокационным текстом. То да, они первые начали… )

Вы даже не замечаете как поднимаете градус общения. А потом удивляетесь.

axes
-2
axes, 30 Сентября 2021 , url

Да Вы просто себя превзошли в циничности! Смотрите на время написания комментариев. 

Итак, Вами не учтён великодержавный шовинизм всех 3-их провокаторов, что категорически запрещено Правилами ресурса см:

4.2.3 за возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни. За унижение национального достоинства;

4.2.4 за пропаганду исключительности, превосходства, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;4.2.3 за возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни. За унижение национального достоинства;

 
4.2.2 за клевету (то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию);

 Таким образом не считая флуда участниками нарушено минимум 3 пункта Правил Ресурса. Или они типа «топовые» и им всё сходит с рук?

axes
-2
axes, 30 Сентября 2021 , url

Я обличаю нацистских пособников, призывающих к убийствам, сеющих национальную рознь и клевещущих на участников ресурса.

axes
-2
axes, 30 Сентября 2021 , url

тебя, твою человеконенавистническую сущность и твоё неуёмное желание убивать.

magmaster
+2
magmaster, 30 Сентября 2021 , url

Я всегда руководствовался принципом. Если гавкают оба, то виноваты тоже оба. Иногда тяжело найти кто первый начал, поскольку начато может быть в другой ветке. Я просил не отвечать, не провоцировать и не использовать  грязь. Чтоб я видел что одна сторона конфликта полностью чиста. Без вопросов.

axes
-1
axes, 30 Сентября 2021 , url

Я просил не отвечать, не провоцировать и не использовать грязь

 А я требую от вас распространять эти свои принципы на Ваших друзей (в данном случае на т-111, сфр и клона мимика с магадана). Что касается чистоты, то даже при наличии таковой Вы врядли осмелитись забанить кого-либо из своих друзей и будете цепляться за любой предлог, чтобы обелить их.

magmaster
+2
magmaster, 1 Октября 2021 , url

Это только ваши предположения.

Я вообще редко баню. Больше предупреждаю.  Но если грубо игнорируют мои предупреждения, то мне все одинаковы. Пока в этом деле больше всех стренж проявился.

axes
-1
axes, 1 Октября 2021 , url

Но если грубо игнорируют мои предупреждения, то мне все одинаковы. Пока в этом деле больше всех стренж проявился.

Это только ваши предположения.

 

axes
-1
axes, 30 Сентября 2021 , url

прекратите бегать за мной по ресурсу

 Вы считаете что это провокация с моей стороны!?

magmaster
+2
magmaster, 1 Октября 2021 , url

Да. Вы этого разве не ощущаете?

Можно ещё грубее ответить. — Хватит бегать за мной, псина.

Можно мягче. — Хватит унижаться и бегать за мной.

Но во всех вариантах контекст унизительный. 

axes
-1
axes, 1 Октября 2021 , url

Эк куда Вас фантазии увели!

axes
-2
axes, 1 Октября 2021 , url

Флудите в своих группах, и прекратите бегать за мной по ресурсу со своими провокационными вбросами, или Вы возомнили себя топовым участником? пока получаете предупреждение!

axes
-4
axes, 30 Сентября 2021 , url

А  можно вопрос? Чем для Вас Украинец хуже Татарина? 

срф
+3
срф, 30 Сентября 2021 , url

А тем что у меня есть Родина и Отечество а у тебя ни то ни другого

axes
-4
axes, 30 Сентября 2021 , url

Ваш уровень развития и аргументация вполне соответствуют возрасту написавшего этот диктант школьника.

axes
-4
axes, 30 Сентября 2021 , url

Простите, но хоть что-то внятное своими словами Вы можете произнести или свой уровень развития будете прятать за работой ученика 5 класса, написанной под диктовку. Предположу, что кроме матерной ругани и потоков лжи из Вашего рта ничего более умного не вылетает

И да… Вы не опустились, Вы просто пробили дно!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать