Венгрию торжественно подключили к «Турецкому потоку» через Сербию

отметили
32
человека
в архиве
Венгрию торжественно подключили к «Турецкому потоку» через Сербию

30 сентября министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто и министр внутренних дел Сербии Александр Вулин в торжественной обстановке «без масок» в венгерском местечке Кишкундорожма — пригороде Сегеда открыли пограничный газовый коннектор, подключивший газотранспортную систему Венгрии к системе продолжений «Турецкого потока».

В этой связи название «Кишкундорожма» вполне символично, поскольку напоминает о проживавших когда-то в прошлом в этих местах тюрок — половцев, по-венгерски, «кунов».

1 октября 2021 года через этот коллектор российский газ поступил в Венгрию. Венгрия стала шестой европейской страной, получающей российский газ с Южного направления. По заключенному 27 сентября в Будапеште долгосрочному на 14 лет контракту между венгерской государственной энергетической компанией MVM Zrt. и российским Газпромом, Венгрия будет ежегодно закупать 4,5 млрд кубометров газ. Этот объем Газпром будет поставлять в Венгрию по двум маршрутам: 3,5 млрд кубометров с юга через сербско-венгерский коннектор в Кишкундорожме и 1 млрд кубометров из Австрии через германскую распределительную сеть.

Власти Украины сразу же выразили протест Венгрии в связи с тем, что она по новому контракту с Газпромом получает газ в обход украинской газотранспортной системы. Однако прошедшие торжества в Кишкундорожме показали, что Украина «забыла» выразить претензии еще и к Сербии, которую буквально в эти дни председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече с президентом Александром Вучичем в очередной раз обнадежила будущим членством в Евросоюзе.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 1 Октября 2021
Комментарии участников:
срф
+6
срф, 1 Октября 2021 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать