Из-за «теневых» схем договор «Гахпрома» с Венгрией ударит по Украине сильнее, чем предполагалось

отметили
4
человека
в архиве
Из-за «теневых» схем договор «Гахпрома» с Венгрией ударит по Украине сильнее, чем предполагалось

Всё, спета украинская песенка. «Газпром» официально прекратил транзит газа в Венгрию через местную ГТС. Причём, судя по комментариям управляющих, они надеялись на чудо до самого конца.

«Несмотря на то, что транзит в европейское государство законтрактован на весь газовый год, то есть до 30 сентября 2022, заявки на прокачку так и не поступили», — опубликовано на официальной странице в Facebook.

Но о том, что российская компания прекратит использовать украинский газопровод, в СМИ говорят уже неделю как минимум. Тут интересно не это. Понятно, что Киев лишиться многомиллиардного дохода, но в первую очередь стоит обратить внимание на «теневые» убытки.

Лишившись традиционного статуса промежуточного звена в цепи поставок между РФ и Евросоюзом, Украина потеря и кое-что более важное, чем многочисленные «белые» контракты. До сих пор между ней и Венгрией действовал договор на так называемый «виртуальный реверс».

В рамках этих договорённостей Киев не сразу перенаправлял полученное от «Газпрома» «голубое топливо» Будапешту, а на время загонял его в свои хранилища. В это время проводились очень интересные манипуляции с документами, и в результат владельцами газа становились сами украинцы. Россия из цепочки как бы вычёркивалась. Несложно догадаться, что за такие хитрости Незалежная получала приличных размеров откаты.

Однако в последнее время желание европейских стран сотрудничать с Киевом угасает. Бросили несчастного махинатора, когда это стало невыгодно. В условиях растущих цен жадность Украины конечно же дала о себе знать. Так что Словакия и ещё несколько соседей отказались от участия в «грязном дельце».

Как жаль, неоткуда будет взять красивые цифры для отчёта «Нафтогаза». А ведь именно так Киев создавал иллюзию достатка. Да и его «таможенный склад» тоже больше никому не нужен. Раньше местные власти предлагали европейцам хранить купленный ими у России газ на украинской территории. Якобы до востребования, но я сомневаюсь, что эту нехитрую услугу предоставляли бесплатно. Вот уже в чём украинцам не откажешь, так это в способности распоряжаться чужим сырьём как своим собственным.

Однако лафа закончилась. Строительство «Северного потока-2» и подписание контракта между российским поставщиком и Венгрией на новых условиях – новости очень плохие для Незалежной. Но сочувствие к теряющему не свои деньги вору было бы совершенно неуместно. Украине пора научиться жить за счёт собственных ресурсов и отвыкать от жизни мошенника, раз уж она так стремится в «просветлённую» Европу.

Добавил Евино Альтерэго Евино Альтерэго 3 Октября 2021
проблема (9)
Комментарии участников:
drv
0
drv, 4 Октября 2021 , url

Гахпрома-_наадо бы испправить



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать