Захарова призвала Лондон объяснить финансирование иноагентов в России (МИД ждет реакции Лондона на доклад о финансировании НКО, признанных в России иноагентами)

отметили
30
человек
в архиве
Москва ждёт реакции Лондона на обнародованный доклад, в котором утверждается, что посольству Британии в России были выделены средства на поддержку в 2020-2023 годах изданий и НКО, ряд из которых был признан иностранными агентами, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
 
 
 
 
 
В своём Telegram-канале она написала, что достоянием общественности стал «Общий план работы посольства Великобритании в России в 2019-2020 годах». По ее словам, Форин-офис «изо всех сил не комментирует обнародованные документы о работе британцев по поддержке так называемых независимых информационных изданий, содержании тайной сети влиятельных блогеров и НКО в Рунете „для создания условий по смене режима“ в России и „подрыва российского влияния“ в странах Восточной Европы и Центральной Азии».
 
 
Она добавила, что в новых документах конкретики ещё больше и «масштабы финансирования и проектной деятельности даже при беглом взгляде просто шокируют». Среди получателей финансирования от Британии «на продвижение западных ценностей в той или иной форме в России в 2020-2023 годах» указаны фонд «Томпсон Рейтерс», общество «Мемориал»*, благотворительный фонд «Сфера»*, портал «Медиазона»*, правозащитный центр «Мемориал»* и другие.
 
 
«Иностранные агенты? Ну что вы, они же дети, независимые журналисты и активисты. Очень ждём реакции Лондона. Пора», — отметила Захарова.
Она добавила, что среди упомянутых целей проектов, на которые были выделены средства «стимулирование правозащитной деятельности, поддержание ЛГБТ-сообщества, развитие сети независимых журналистов и блогеров, установление контактов с представителями нового поколения общественных и политических лидеров и приобщение их к британской культуре».
 
«Инициирование и продвижение таких проектов выходит за рамки нормальной дипломатической деятельности и российского законодательства. Что нам скажут на этот счёт специалисты по борьбе с пропагандой в Брюсселе или выступающие в поддержку чистой журналистики профильные уполномоченные ОБСЕ, Совета Европы и ЮНЕСКО?», — заключила официальный представитель МИД РФ.
 
*Организация, выполняющая функции иноагента
Добавил Никандрович Никандрович 4 Октября 2021
Комментарии участников:
BadMax
+7
BadMax, 4 Октября 2021 , url

Что тут объяснять, и так всё понятно: англичанка гадит. 

vceok
+6
vceok, 4 Октября 2021 , url

Проигнорят. 

Государь
-3
Государь, 4 Октября 2021 , url

стимулирование правозащитной деятельности, поддержание ЛГБТ-сообщества, развитие сети независимых журналистов и блогеров, установление контактов...

 И что из перечисленного создаёт условия по смене режима в России? «Скрепы» разогнутся, если в России будет правозащитная деятельность и независимые журналисты? 

Напомню, что прошел год, как журналистка Славина себя сожгла, обвинив «российскую федерацию». А гайки всё закручиваются

X86
+2
X86, 4 Октября 2021 , url

Молодцы американцы. Со своими поисками русских агентов дали отличный повод нашей стране тыкать в иностранных агентов и их финансовых владельцев, а тем и возразить нечего по такой практике

Государь
-2
Государь, 4 Октября 2021 , url

Журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко задержали в Москве после выхода его заметки, в которой одноклассник убитого в перестрелке с КГБ Беларуси Андрея Зельцера положительно о нем отзывается, сообщил правозащитный центр «Весна». В квартире журналиста в Беларуси прошел обыск. Сам он предположительно находится в изоляторе на Окрестина

 Вот так, запросто. Взяли в Москве беларуского журналиста и вывезли. Это Захарову не интересует?

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 4 Октября 2021 , url

А что не так? Почему бы правонарушителя не задержать и выдать? Так все делают.

Степень взаимодействия с Беларусью позволяет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать