[Волокитчики*] Назло России отморозим уши: до чего довел Европу идиотизм евробюрократов

отметили
31
человек
в архиве
[Волокитчики*] Назло России отморозим уши: до чего довел Европу идиотизм евробюрократов

Европе точно не до Украины. В Германии, например, местный аналог нашего МЧС запустил по телевидению учебный ролик на случай отключения электричества и тепла. В нем смекалистая теща натягивает на себя дома пуховую куртку, заклеивает окна фольгой для сбережения тепла и мастерит из глиняного горшка греющий абажур, использующий энергию свечей. Блондинка-дочь и чернокожий зять просто счастливы так согреться. И – главное – у этой европейской семьи нет претензий к идиотизму еврочиновников, что довели даже Германию до моделирования примитивных греющих приборов на случай тотального замерзания.

Идиотизм подчеркнут еще и наличием готовой газовой трубы из России – «Северного потока-2», который в любую минуту способен расшить рукотворный энергетический кризис в Европе. Но нет же… Назло России отморозим уши. Вот как теперь оно по-европейски.

Больше 1200 долларов за кубометр газа – это уже реальность европейского фьючерсного рынка. Ощутимый удар по целым секторам экономики Европы. Затронуто все: сталь, цемент, керамика, стекло, нефтехимия. Немецкий гигант «Басф» сокращает производство в Германии и в бельгийском Антверпене, норвежская «Яра» снижает выпуск аммиака на 40%. Высокие цены ударили и по крупнейшему на континенте производителю меди.

В Великобритании полностью остановлена работа химических предприятий, где делали углекислый газ, закрылись 9 британских энергетических компаний, производство удобрений поставлено на паузу, что рискует потянуть за собой на дно и сельское хозяйство.

Цены на все ощутимо растут, платить в конечном итоге потребителю. Во Франции в октябре счет за газ вырос сразу на 12,6%, в ноябре прогнозировали рост еще на 15%. Правительство замораживает цены в надежде, что буря на газовом рынке к весне утихнет.

«Мы будем их блокировать, больше не будет повышения цен на газ. У меня есть такая законодательная возможность. И, начиная с апреля, согласно экспертам, цена на газ должна начать падать», – заявил Жан Кастекс, премьер-министр Франции.

Франции легче – энергию дают собственные атомные станции, но газ приходится импортировать. 36% идет из Норвегии, 17 – из России, еще 8% приходятся на Алжир и Нидерланды. Альтернативные виды энергии, несмотря на гигантские денежные вливания на общеевропейском уровне, смогут покрыть лишь треть от необходимого Франции объема. И то не раньше 2030 года. А пока в Европе безветренная осень, которая лишний раз показывает, что полностью полагаться на зеленую энергетику еще нельзя. Отсюда и взрывной спрос на традиционные виды топлива – уголь и газ.

Хранилища Нидерландов заполнены лишь на половину, так бывает в конце отопительного сезона, но никак не вначале. Цены для конечного потребителя, по разным оценкам, могут вырасти на полтысячи евро за год. В Бельгии цены тоже ползут вверх, счет за газ увеличится в среднем на 784 евро – это больше, чем в прошлом году сразу в два раза.

Цены в ЕС – результат созданной британцами архитектуры европейского рынка газа на основе биржевой торговли и произвольных финансовых инструментов по образу нефтяного рынка. Любые колебания тут же подхватывают спекулянты, зарабатывая на перепродажах товара или прав на него. По задумке, такая система должна была нарастить конкуренцию и позволяла бы избежать оплаты резервных мощностей. Краткосрочные контракты не гарантируют, что на рынке будет нужный объем газа в пиковые периоды, а таковых в этом году оказалось сразу три. В итоге, когда прижало, лишнего газа на рынке не оказалось – цены взорвались. Норвегия при этом сократила поставки: США – давний союзник, на которого в Европе привыкли во всем полагаться, – в очередной раз их кинули – свой сжиженный газ перенаправили в Азию, где цены еще выше и тащат вверх европейские.

В таких условиях самое выгодное – играть в долгую, что и сделала Венгрия, «Это не политический вопрос, а стратегической безопасности. Политикой разогреть очаги нельзя, а газом можно», – заявил Петер Сийярто – министр иностранных дел Венгрии.

Через пару дней после торжественного подписания на сербско-венгерской границе повернули вентиль, и газ теперь идет в обход Украины: 3,5 миллиарда – через Сербию, еще один – через Австрию.

Киев лишается около 10 миллиардов кубометров транзита, топливо теперь придется покупать в Европе по рекордным рыночным ценам, от того и тарифы на горячую воду и отопление повысят до 70%. Вместе с тем дорожают уголь и дрова, которыми украинцы этой зимой готовятся топить дома.

В Киеве – истерика. Отменено заседание совместной с Венгрией межправительственной комиссии по экономике, Будапешт обвинен в предательстве европейских идеалов, от Еврокомиссии требуют инициировать проверки контракта.

Глава МИД Венгрии публично выразил протест против такого вмешательства во внутренний дела страны, а потом еще и вызвал на ковер украинского посла. Не оставил без внимания такие высказывания и премьер-министр Виктор Орбан: «Венгрия – суверенное государство, и мы сами решаем, у кого покупать газ и каким образом его доставлять. Мы выбираем маршрут, который гарантирует нам наибольшую безопасность, и никто не в праве в это вмешиваться. Скажите украинцам, чтобы они решали свои проблемы сами».

В Еврокомиссии предпочли не ввязываться в дискуссию, списали на то, что у них нет данных о содержании контракта с «Газпромом».

У Брюсселя свои приоритеты: не Украина, а подготовка к отопительному сезону в условиях рекордных цен. Остановить рост могут дополнительные объемы от «Газпрома», которые тот готов направить по «Северному потоку-2», тем более что одна из веток технически полностью готова, осталось только выдать бумаги. Но на то нужна политическая воля, которой у сегодняшней Европы по-прежнему нет. Как нет и никакого другого решения в условиях созданного ими же биржевого рынка газа.

источник: upload.wikimedia.org

* ВОЛОКИ́ТЧИК, волокитчика, муж. (неол.). Медленно и халатно исполняющий порученное дело, занимающийся волокитой (см. волокита1). Злостный волокитчик. Долой вредителей, бюрократов и волокитчиков.

источник: studentlib.ru

Синонимы к слову «волокитчик»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
  • чинуша, чиновник, бюрократ, чинодрал, службист, шишига, копуша, волынщик
  • кунктатор, резинщик, тянучка, прево, копун
  • бумажная душа, канцелярская крыса, крапивное семя, чернильная душа, чернильная крыса, копотун
  • приказный крючок, канительщик

Связанные слова и выражения

  • волокитчик, бюрократ, бюрократизм, прохиндей, антисоветчик, прохвост, взяточник, приспособленец, коррупционер, казнокрад, жулик, склочник, прогульщик, кляузник, педант
  • буквоед, борзописец, контрреволюционность, орготдел, начальство
  • правдолюбец, партиец, крючкотвор, формалист, общественник, чиновник, карьерист, канцелярист
  • замзав, циркуляр, потачка, охотнорядец, столоначальник, бракодел, фракционер, табельщик, правдист, крючкотворец, партократ, волюнтарист, службист, разложенец, низкопоклонник

00:05:05 Вести недели. Эфир от 03.10.2021. Назло России отморозим уши: до чего идиотизм чиновников довел Европу

Добавил suare suare 4 Октября 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
т-111
+8
т-111, 4 Октября 2021 , url

Валерий!
Успокойся!

Там чуваки выбрали свой путь. Пусть на своём пути и остануться....

suare
+9
suare, 4 Октября 2021 , url

Собираются топить и одновременно освещаться парафиновыми или даже восковыми свечами.

А они знают, сколько стоят эти свечи и какая у них теплоотдача?

Может они ещё серными спичками собрались обогреться или костерок посреди комнаты в тазике развести из использованных прокладок, салфеток и туалетной бумаги?

sant
+3
sant, 4 Октября 2021 , url

костерок посреди комнаты в тазике развести?

 а сколько СО2-то в атмосферу вылетит! уф, ляпота!

Игемон
+5
Игемон, 4 Октября 2021 , url

Меньше народу — больше кислороду!!

suare
+6
suare, 4 Октября 2021 , url

Совсем забыли про «пердячий» газ и старые покрышки.

Игемон
+3
Игемон, 4 Октября 2021 , url

Экологически вредно!!

т-111
+2
т-111, 4 Октября 2021 , url

Stopor
+8
Stopor, 4 Октября 2021 , url

Тут нефть ещё добавляет жару к холодам.

источник: rubaltic.ru

suare
+5
suare, 4 Октября 2021 , url

Больше Ада!

МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. ОПЕК+ подтвердил, что решил сохранить текущие параметры своей нефтяной сделки и увеличить добычу в ноябре на 400 тысяч баррелей в сутки, говорится в итоговом коммюнике альянса по итогам заседания, прошедшего 4 октября.
 
Ранее о том, что альянс принял такое решение сообщил источник РИА Новости в одной из делегаций.
 
«С учетом текущих фундаментальных факторов на нефтяном рынке и общего видения дальнейшего прогноза его развития ОПЕК и не входящие в организацию страны соглашения… подтвердили свой план ежемесячной корректировки добычи, утвержденный на 19-м заседании министров ОПЕК+, а также решение скорректировать вверх производство нефти в ноябре на 0,4 миллиона баррелей в сутки», — говорится в документе.
 
Согласно информации, приведенной в коммюнике ОПЕК+, Россия и Саудовская Аравия в ноябре смогут увеличить добычу до 9,913 миллиона баррелей в сутки, Ирак — до 4,193 миллиона, ОАЭ — до 2,855 миллиона, Кувейт — до 2,532 миллиона.
 
Альянс ОПЕК+ из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, с мая прошлого года сократил свою добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации сделка корректировалась. А с августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно выйти из своих обязательств по ее сокращению.
 
Базой отсчета для всех стран соглашения ОПЕК+ взят октябрь 2018 года, а для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 миллионов баррелей в сутки. Однако с мая 2022 года согласовано повышение базы сокращения добычи нефти для России, Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака и Кувейта. Для России и Саудовской Аравии она поднимется до 11,5 миллиона баррелей в сутки.
fakenews
+5
fakenews, 4 Октября 2021 , url

Представьте себе как бы возбудились кисломордые вроде инагент инагент если бы такой ролик сняли в МЧС РФ… А тут ничего, даже комментировать нечего.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать