Кремль не увидел в "архиве Пандоры" сведений о "богатствах ближайшего окружения Путина" (Экс-сенатор Лебедев попал в "досье Пандоры")

отметили
23
человека
в архиве

В Кремле не увидели сведений о «богатствах ближайшего окружения Путина» в опубликованном «архиве Пандоры» и назвали содержащиеся там данные набором голословных утверждений, которые не могут быть основанием для проверок.

 

источник: interfax.ru

 

Журналисты в понедельник попросили пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова прокомментировать сведения из «архива Пандоры», которые «разоблачают скрытые богатства ближайшего окружения Путина».

 

«Там, честно говоря, мы не увидели никаких скрытых богатств ближайшего окружения Путина. Я не знаю, там, вроде бы, будет продолжаться публикация, но пока ничего особенного мы не увидели», — сказал Песков.

 

По его словам, «пока непонятно, что это за информация, о чем она, там много всего, вызывающего вопросы», поэтому «непонятно, как можно этой информации доверять».

У Пескова уточнили, нуждается ли эта информация в проверке.

 

«Сначала должно что-то появиться, понимаете? Пока просто речь идёт о каких-то таких утверждениях, непонятно на чем основывающихся и, конечно, это не повод для каких-то проверок», — сказал Песков.

 

Сначала, по его словам, «должна быть какая-то серьезная публикация».

 

«Здесь просто идёт набор таких достаточно голословных утверждений. Их очень много, и часто этим злоупотребляют. Часто идёт подмена одной информации другой. Передёргивание информации. Поэтому это не может и не должно быть основанием для каких-то проверок. Если будут какие-то серьезные публикации, которые на чем-то основываются, на что-то конкретное ссылаются, тогда ознакомимся с интересом. Пока не видим повода», — сказал Песков.

 

 

Единственное, что бросается в глаза, отметил пресс-секретарь, «это демонстрация того, какое же государство является крупнейшей в мире офшорной лакуной и налоговой лакуной». «Это, конечно, США. Это совсем не коррелируется с декларациями о намерении борьбы с коррупцией, уходами от налогов, отмыванием средств. Но реальность такова. Мы видим, что все-таки для всего мира главная налоговая лакуна — это США», — сказал Песков.

 

 

 

 





Экс-сенатор Лебедев попал в «досье Пандоры»

В «Досье Пандоры» говорится, что экс-сенатор Лебедев скрыл данные о четырех компаниях

 

 

. Российский продюсер и бывший сенатор Леонид Лебедев скрыл, что ему принадлежат несколько компаний, переписав их на сотрудников киприоткой юридической фирмы, утверждается в расследовании «досье Пандоры».
 
Ранее Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), финансируемый, в частности, одним из фондов Джорджа Сороса, опубликовал «досье Пандоры» о якобы причастности ряда мировых лидеров к офшорным схемам. В нем фигурируют более 35 действующих и бывших политиков, а также более 300 чиновников из порядка 100 стран. В расследовании консорциума журналистов США названы крупнейшим налоговым убежищем.
 
«Согласно отчетам, в 2015 году управляющий в панамской юридической компании Alcogal обнаружил, что киприотская юридическая фирма помогла российскому миллиардеру и бывшему сенатору Леониду Лебедеву скрыть то, что он владеет четырьмя компаниями, записав сотрудников юрфирмы как собственников бизнесов Лебедева», — говорится в досье.
 
По сообщению издания Guardian, Лебедев бежал из России в 2015 году после обвинений в сокрытии своих активов. Утверждается, что в 2011 году он получил гражданство Кипра по программе «золотых паспортов».
 
Согласно досье, киприотская фирма Nicos Chr. Anastasiades and Partners является ключевым офшорным посредником для богатых россиян.
В сентябре 2016 года газета «Ведомости» сообщила, что управление МВД по Тверской области возбудило дело против Лебедева и «неустановленных лиц». Согласно источнику издания, дело возбудили по заявлению миноритарного акционера ТГК-2 (контролируется группой «Синтез»), который пожаловался не невыплату дивидендов в 2009-2015 годах.
 
Согласно заявлению, руководители ТГК-2 и Лебедев якобы похитили у ТГК-2 220 миллионов долларов и были привлечены к субсидиарной ответственности. Адвокат экс-сенатора Алексей Гребенской в беседе с РИА Новости подтверждал факт возбуждения уголовного дела, но заявлял, что прозвучавшие обвинения «выглядят совершенно нелепо».
 
При этом весной 2016 года комиссия Совфеда по контролю за достоверностью сведений, представленных в декларациях сенаторов, возбудила проверку в отношении Лебедева на предмет достоверности указанных им сведений о доходах. СМИ сообщали, что основанием для расследования послужили данные проверки управления президента России по вопросам противодействия коррупции. Речь может идти о незадекларированных доходах сенатора. Однако Лебедев заявил РИА Новости, что данные запроса основаны на фальсификациях, цель которых — оказать на него давление и опорочить его имя.
В частности, в отношении Лебедева выдвигалось обвинение, что сенатор не передал в управление акции нескольких российских организаций. Сам Лебедев утверждал, что по законодательству он не обязан этого делать, поскольку речь шла о «незначительных, близких к нулю долях» в размере менее чем 0,1% от уставного капитала.

 

Добавил Никандрович Никандрович 4 Октября 2021
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 4 Октября 2021 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать