Энергетический кризис в Британии решат с помощью самого длинного в мире подводного электрокабеля (около 724 километров) North Sea Link (NSL) для передачи экологически чистой энергии из Норвегии

отметили
19
человек
в архиве

Великобритания запустила в работу гигантский энергетический кабель из Норвегии для борьбы с электроэнергетическим кризисом, сообщает «Би-би-си».

Самый длинный в мире подводный электрический кабель (около 724 километров) North Sea Link (NSL) будет передавать экологически чистую энергию. Он соединил город Блит в графстве Нортумберленд с норвежской деревней Квиллдал, где находится местная гидроэлектростанция. По заявлению компании National Grid, при полной мощности 1400 мегаватт импортированной гидроэнергии будет достаточно, чтобы обеспечить питание для 1,4 миллиона британских домов, помогая решить энергетический кризис.

Гидроэнергетика в Норвегии и энергия ветра в Великобритании зависят от погодных условий и изменений спроса на энергию. Предполагается, что использование NSL позволит Великобритании импортировать электроэнергию из Норвегии, когда спрос будет высоким, а энергии, полученной от ветряных генераторов, при этом будет недостаточно. Такой же принцип будет работать и для Норвегии. Британский министр бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грег Хэндс заявил, что NSL позволяет обеим странам извлекать выгоду из гибкости и энергетической безопасности, которую обеспечивает гигантский кабель.

Совместное предприятие с норвежским энергетическим оператором Statnett должно помочь Великобритании также сократить выбросы углерода на 23 миллиона тонн к 2030 году. «Чтобы это произошло, нам пришлось пройти через горы, фьорды и Северное море», — заявила президент National Grid Ventures Корди О'Хара. По ее словам, это выдающийся инженерный подвиг. Она отметила, что North Sea Link является прекрасным примером совместной работы двух стран над использованием возобновляемых источников энергии для взаимной выгоды.

Слабые ветры в 2021 году подорвали стабильность энергетической системы Великобритании, значительная часть энергобаланса которой приходится на ветряки. Более того, ситуацию осложнил резкий дефицит газа в Европе и непрекращающийся рост цен на энергоносители, которые ударили по экономике королевства.

Full power ahead for UK to Norway under-sea power cable

Published1 day ago

источник: ichef.bbci.co.uk

Specially designed barges were used in the construction of North Sea Link

The world's longest under-sea electricity cable, transferring green power between Norway and the UK, has begun operation.

The 450-mile (725km) cable connects Blyth in Northumberland with the Norwegian village of Kvilldal.

At full 1,400 megawatt capacity it will import enough hydro-power to supply 1.4 million homes, National Grid said.

National Grid Ventures president Cordi O'Hara said it was a «remarkable feat of engineering».

She added: «We had to go through mountains, fjords and across the North Sea to make this happen.

»North Sea Link (NSL) is also a great example of two countries working together to maximise their renewable energy resources for mutual benefit."

National Grid said the €1.6bn (£1.37bn) joint venture with Norwegian power operator Statnett would help the UK reduce carbon emissions by 23 million tonnes by 2030.

It has four other power cables running to Belgium, France and the Netherlands and said 90% of energy imported in this way would be from zero carbon sources by 2030.

источник: ichef.bbci.co.uk

The link from Blyth in Northumberland to Kvilldal in Norway took six years to build

Hydropower in Norway and wind power in the UK are subject to weather conditions and fluctuations in demand.

Using NSL, renewable power can be exported from the UK when wind generation is high and electricity demand low, or be imported from Norway when demand is high and wind generation low.

Business, Energy and Industrial Strategy minister Greg Hands said NSL enabled both countries to «benefit from the flexibility and energy security that interconnectors provide».

He added: «This pioneering partnership shows first-hand how crucial international cooperation will be in helping us to deliver on our net zero ambitions.»

источник: ichef.bbci.co.uk

 

Добавил suare suare 5 Октября 2021
проблема (3)
Дополнения:

15:43, 4 октября 2021

Европе предрекли энергетическую катастрофу

Forbes: энергетическая катастрофа может произойти в Европе зимой
 

Уже этой зимой в Европе может произойти энергетическая катастрофа, предрекает Forbes. Поводом для этого может стать политика европейских властей по переходу на чистые источники энергии.

На фоне роста цен на газ многие предприятия перейдут на использование нефти и угля, что поднимет их стоимость. Однако в случае с Европой такая ситуация маловероятна, поскольку многие страны закрыли подавляющее большинство угольных и газовых электростанций, отмечает издание.

Аналитик Forbes Дэвид Блэкмон указал, что возросший спрос привел к скачку цены на газ. А Россия в свою очередь ограничила экспорт, что еще больше подогрело цены. «Если все европейские коммунальные предприятия перейдут на уголь, это приведет к огромному спросу, который Россия не в силах компенсировать в такой короткий срок. Для этого потребуются поставки из других стран, например из США, но там аналогичная ситуация», — прокомментировала аналитик консультационной группы Wood Mackenzie Наташа Тюрина.

Что касается угля, то его стоимость в Европе побила 20-летний максимум. На неделе с 27 сентября по 1 октября стоимость тонны угля выросла на 16,5 процента, до 232,2 доллара, побив рекорд 2008 года на 6 процентов. Скачок произошел на фоне высокого спроса. Кроме того, сейчас европейским производителям выгоднее вырабатывать электроэнергию путем сжигания угля, а не газотурбинными электростанциями, учитывая последние скачки газовых цен.

В понедельник, 4 октября, в ходе торгов на бирже ICE стоимость достигла рекордного значения: ноябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах достигал 1200,36 за тысячу кубометров.

Добавил suare suare 5 Октября 2021
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 5 Октября 2021 , url

Новая д(а)(е)тская загадка. По дну ползает, кабели ест?:-)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать