Вынужденная мера или тренд: почему растет рынок малогабаритного жилья

отметили
8
человек
в архиве
Вынужденная мера или тренд: почему растет рынок малогабаритного жилья

Россияне забиваются в норы. И не потому, что осень. Стало известно, что за последние 13 лет средняя площадь квартир в новостройках столичного региона снизилась на четверть — с 72 до 54 метров. С этим, конечно, можно жить, но ведь это в среднем. А на этой неделе впервые были предложены готовые апартаменты меньше 10 метров. Наши журналисты оценили это не такое уж и здоровое жилье.

Микромир московского востока. В столице появились апартаменты 9 квадратных метров — размером с кухню в советских квартирах улучшенной планировки. Рекорд на рынке новостроек! У конкурентов жилплощадь чуть больше – по 11 и 13 метров.

«Раскупили за 8 дней, мы даже еще не купили это пространство, а уже все продали. Это очень доступная цена — от 3,5 миллиона рублей, когда однокомнатная квартира стоит минимум в 2 раза дороже. Ипотечный платёж будет меньше, чем арендная плата за квартиру. Кто покупает? – Молодые люди, семьи», — рассказывает предприниматель Юрий Медушенко.

Застройщики делают жилье доступным. Правда, с помощью метра. 12 квадратов за 4,5 миллиона, год назад — на миллион дешевле. Зато с мебелью, и до метро Окружная — пара минут.

Ноги свисают – не беда. Зато все удобства в квартире, а не на этаже, как в общежитии.

Сергей Ильин — самый высокий человек России — 224 сантиметра. Пока что живет в 22-метровой студии, которая по карману и рядом с работой. Глядя на эти габариты, переезжать передумал.

«22 квадрата – это огромная квартира в сравнении с этой. Это удобно, зачем переплачивать, можно студию снять и жить одному», — говорит самый высокий человек России Сергей Ильин.

На кадрах — квартира по соседству, 13 квадратов. Меньше парковочного места, что установлено законом. Съемочной группе даже развернуться негде. Это больше похоже на гостиничный номер — туалет, кухня, 2-спальная кровать, даже можно сделать 2 шага. Вот только вещи повесить некуда. Соцнормы есть и для квартир. Меньше 18 квадратов — жилыми не признают. Поэтому микрометры продают, как апартаменты, в которых не прописаться. Многие риелторы считают эту покупку «котом в мешке». Например, за 10 квадратов отдадите 3 тысячи за коммуналку.

«Апартаменты дешевы в приобретении, но дороги в обслуживании, коммунальные услуги будут на 30% дороже предоставляться и налог ежегодный будет больше, чем на квартиру, через 10-15 лет вы сравняетесь по расходам с приобретением квартиры», — отметил риелтор Герман Борисов.

Средний метраж квартиры в России за 20 лет сократился на четверть. Хорошо это видно на «исхудавших» однушках в хрущевках. Вместо 32 квадратов – 24. Упразднили пережитки былой роскоши – кухню и коридор. Маркетологи заверяют: застройщики навязывают нам новый микростиль жизни.

«Чем меньше квартира, тем будет дороже стоить квадратный метр. Эффективнее построить 100 квартир вместо 30 и продавать их по новой цене», — говорит маркетолог Андрей Арно.

Микростудии – мировой тренд. В продаже в Гонконге, Риме, Нью-Йорке в других мегаполисах. В Токио для молодых специалистов строят квартиры чуть больше матраса — 4,5 квадрата.

«Здесь все слышно, перегородки не до потолка, так что я все знаю о соседях, а соседи обо мне. Но пока я один, меня все устраивает, я не чувствую себя одиноко. А то, что мало места, я могу пойти погулять», — говорит житель Токио Масата Кикаба.

Но счастья здесь не найти, уверены психологи. Миниметры могут загнать вас в тиски: сделают раздражительным, обернутся клаустрофобией или астмой.

«Может возникнуть манифестация какого-то психического расстройства, банальная клаустрофобия. У человека не должно быть ощущение, когда он попал к себе домой, что он попал в одиночную камеру», — сказал психолог Александр Невеев.

Следуя мировым трендам, в ближайшие годы средняя площадь в новостройках снизится еще на 5%. Все меньше будет квартир с балконами и полноценными коридорами. Зато с общими кладовыми. Строительство инфраструктуры «аппартаменты» не предусматривают. Никаких садов, школ и парковочных мест. Всем этим придется делиться жителям полноценных квартир по соседству.

Добавил glen161 glen161 5 Октября 2021
проблема (8)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 6 Октября 2021 , url

Этот тренд приведёт и уже приводит Россию к самой минимальной известной площади 2*1 метр и 2 метра в глубину.

bazalt
+1
bazalt, 6 Октября 2021 , url

… а любимое занятие современных обывателей — пинать «проклятый совок», в т.ч. за коммуналки и бараки — скоро заиграет новыми красками.

bvv4095
+2
bvv4095, 6 Октября 2021 , url

почему растет рынок малогабаритного жилья

 Нет денег.

Carlomeister
+3
Carlomeister, 6 Октября 2021 , url

Это в первую очередь война с рождаемостью в стране. Возможно, осознанная. Чем больше студий как единственного доступного жилья, тем меньше у людей возникает желание заводить детей. Даже одного куда в ней деть? 

i16chatos
0
i16chatos, 6 Октября 2021 , url

Война с рождаемостью в твоей пустой голове и в тухлых половых органах.

i16chatos
-1
i16chatos, 6 Октября 2021 , url

С милым рай и в шалаше. А халявы не будет И НЕ БЫЛО НИКОГДА И НИГДЕ

Occ
0
Occ, 6 Октября 2021 , url

Скажем спасибо Путину и ЕдРо! )) 20 лет процветания! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать