[$1700+] Биржевая цена газа в Европе очередной раз за день обновила исторический максимум на $100(+6%), превысив $1700 за 1 тыс. куб. м., к чему привел рекордный за 25 лет спрос, как считают в ЕК

отметили
36
человек
в архиве

источник: s0.rbk.ru

Биржевая цена газа в Европе обновила исторический максимум, превысив $1700 за 1 тыс. куб. м, следует из данных лондонской биржи ICE.

В 11:22 стоимость 1 тыс. куб. м на площадке составляла $1711.

Спрос на энергоресурсы в Евросоюзе достиг максимума за 25 лет, заявил первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс, пишет Reuters. Именно эта причина привела к резкому росту цен на газ, считает он.

Стоимость газа в Европе начала резко расти летом 2021 года. Одной из причин стал дефицит запасов топлива в европейских хранилищах. К началу зимнего сезона они оказались заполнены примерно на 72% — это минимум с 2011 года. Для сравнения: в прошлом году показатель составил 94%.

Одной из причин дефицита запасов стали холодная зима в прошлом году и жаркое лето. Помимо этого, «Газпром» отказался бронировать допмощности по транзиту газа через Украину на август, сентябрь и октябрь. Компания также выкупила лишь треть от предложенной транзитной мощности газопровода «Ямал — Европа» на октябрь, со ссылкой на итоги аукционов сообщил «Интерфакс».

сегодня, 06:14

Аналитики не исключают скачка цены газа в Европе до $2000 за тысячу кубометров

МОСКВА, 6 окт — ПРАЙМ. Цены на газ в Европе во многом будут зависеть от того, насколько суровой будет погода в период отопительного сезона, при этом потенциально они могут достичь 2 тысяч долларов за тысячу кубометров, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы, с начала августа — более чем вдвое. Пятого октября фьючерсные цены в моменте превышали рекордные 1450 долларов.

В «Газпром экспорте» считают, что предпосылок для скорого изменения ситуации нет, поскольку европейский рынок испытывает давление из-за большого спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии. Почти весь свободный СПГ в мире ушел на азиатский рынок, из-за чего к концу сентября в Европе образовался дефицит газа в 14 миллиардов кубометров, необходимый для заполнения подземных газовых хранилищ (ПХГ), из которых в отопительный сезон отбирается газ.

«Мы не исключаем цену и 2000 долларов, поскольку Европа сейчас вынуждена конкурировать с Азией за поставки свободных объемов газа, и тут все будет решать цена», — считает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Эдуард Харин. По его словам, стоимость газа тесно связана с тем, насколько предстоящая зима будет холоднее или теплее, чем среднеисторические значения.

В свою очередь аналитик по нефтегазовому сектору «Атона» Анна Кишмария считает, что спрогнозировать ситуацию на спотовом рынке газа на данный момент крайне сложно. «При этом текущее положение дел скорее временное и в зависимости от суровости зимы может исчисляться месяцами отопительного сезона», — отметила она.

По словам заместителя гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, ситуация на газовом рынке сложилась экстраординарная, а отопительный сезон еще только-только начинается.

 

Добавил suare suare 6 Октября 2021
проблема (3)
Дополнения:

Добавил suare suare 6 Октября 2021
Комментарии участников:
unknown1
+2
unknown1, 6 Октября 2021 , url

надо начать ставки принимать, что к концу дня $2000 поднимется )))

инагент
-3
инагент, 6 Октября 2021 , url

похоже, что россия получит больше денег в бюджет и сможет увеличить траты на всяких нищебродов и развитие. или в апарт-отеле сделают ещё одну аквадискотеку

Закрытые расходы бюджета по разделу «Национальная экономика» в пандемийном 2020 году оказались рекордными — более 450 млрд руб. Эксперты не исключают, что это могло быть связано с субсидиями оборонному комплексу в пандемию

unknown1
0
unknown1, 6 Октября 2021 , url

исключено, согласно бюджетному правилу, вся валютная выручка свыше заложенного бюджетом центробанком изымается и выводится зарубеж.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать