[$1900+] С утра 6 октября биржевые цены на газ в ЕС выросли более чем на 28% и достигли рекорда в $1969,2 за 1 тыс. куб. м. ЕК пообещала подготовить адмреформы на фоне дисбаланса спроса и предложения

отметили
32
человека
в архиве
[$1900+] С утра 6 октября биржевые цены на газ в ЕС выросли более чем на 28% и достигли рекорда в $1969,2 за 1 тыс. куб. м. ЕК пообещала подготовить адмреформы на фоне дисбаланса спроса и предложения

В 11:28 мск стоимость ноябрьских фьючерсов по индексу самого ликвидного европейского хаба TTF в Нидерландах достигла €161,5 за МВт·ч, или $1969,2 за 1 тыс. куб. м по текущему курсу.

К 11:39 цена опустилась до €145,9 за МВт·ч, или до $1778 за 1 тыс. куб. м.

Ранее министры финансов Франции, Испании, Греции, Чехии и Румынии выступили с совместным заявлением, в котором попросили Евросоюз разработать инструменты «для немедленного реагирования на существенный рост цен», сообщил Bloomberg. Они также призвали провести расследование в отношении газового рынка, и заявили, что ЕС должен скоординировать закупки газа.

К скачку цен в том числе привел дефицит газа в хранилищах Европы, запасы в которых оказались на десятилетнем минимуме — 75% против 94% в прошлом году. Однако Европе будет достаточно этого объема, чтобы покрыть нужды зимнего сезона, сказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. По ее словам, Еврокомиссия ожидает, что цены начнут снижаться только к весне, пишет Reuters.

Кроме того, к концу 2021 года ЕК представит предложения по реформе газового рынка Евросоюза, продолжила Симсон. В контексте этой реформы будут пересмотрены вопросы, касающиеся хранения газа и безопасности поставок, добавила она.

Автор

Виктория Полякова

Добавил suare suare 6 Октября 2021
проблема (3)
Дополнения:

Время турбулентности

5 октября 2021, 22:33
 
Дмитрий Лекух
писатель
 
Ну что ж, кажется, наконец-то к вечеру понедельника Европа если и не вздохнула спокойно, то хотя бы на время выдохнула с некоторым облегчением. Новости о начавшемся заполнении отечественным «Газпромом» первой нитки Nord Stream 2 газом моментально облетели все уважающие себя европейские СМИ. Готовность нитки, кстати, вчера подтвердили и в Датском энергетическом агентстве, где заявили, что линию В также скоро можно будет ввести в эксплуатацию, так как Nord Stream 2 AG выполнил все условия, включая — внимание! — сертификацию газопровода.
 

Как результат — уже за первые полтора часа после публикации новости голубое топливо подешевело на $70 за тысячу кубов. И хотя это, безусловно, пока, что называется, волатильность на ожиданиях, некоторое облегчение европейские энергетические рынки всё равно испытают. Вопрос только в одном — не поздно ли. А также — как надолго. И самое главное, хватит ли добавляющихся в перспективе объёмов русского газа даже для нынешней приближающейся и, говорят, ожидающейся весьма холодной зимы.

Сейчас попробуем пояснить.

Как, в принципе, и предсказывали едва ли не все более или менее трезвые и прагматичные не только российские, но и вполне себе даже западные специалисты в области энергетики, увлекательный процесс швыряния камнями в европейском энергетическом доме со стеклянными стенами начинает уже теперь и на практике приводить к довольно закономерному, хотя и весьма нерадостному результату.

Энергетический кризис, начинавшийся в Европе как явление сугубо периферийное и даже, в общем-то, скорее идеологическое (нужно же было как-то поддержать демократию в борьбе с «тоталитарным русским газом» и если уж совсем не остановить, то хотя бы приморозить, затянуть строительство и ввод в эксплуатацию газопровода Nord Stream 2), становится чуть ли не с каждым днём всё более и более глобальным, охватывая всё больше системообразующих отраслей европейской экономики. И в этом нет вообще ничего удивительного ни для кого, кроме продолжающих чувствовать себя изысканными «розовыми пони», но уже выглядящих довольно идиотическими старыми сивыми клячами и наших, и тем более европейских адептов «альтернативной зелёной энергетики» и прочего «глобального зелёного перехода».

Впрочем, все эти «политические трансгендеры» в условиях врывающейся в уютные и, казалось бы, хорошо защищённые европейские офисы грубой заоконной реальности всегда довольно смешны.

Какую бы повестку они только ни пропагандировали и ни продвигали.

Клоун, даже если это клоун политический и вполне кровавый, — это всё равно цирк.

Но так уж получилось, что реальный рынок — это, к сожалению, далеко не только виртуальная игра в цифру. Не биржевые спекуляции и «эффективный финансовый менеджмент», приятно мигающий разноцветными диаграммами на дисплеях. Где всё можно пересчитать, иногда даже переиграть и/или поправить, вернуть в исходное состояние или вообще направить в ином направлении, не учитывая инерции происходящего.

Тут же всё сурово и просто. Издержки в части энергетической составляющей себестоимости любого товара, продукта и/или услуги растут по всем звеньям производственных цепочек, а любая европейская продукция крайне энергоёмка.

Что, естественно, пусть и с некоторой задержкой, не может не отразиться на рыночных ценах на те самые товары, продукты и услуги. В конечном же итоге за всё, за все издержки, за все трудности производителя и посредников, так уж издревле заведено, всё равно платит не кто-нибудь, а именно потребитель. Гражданин, пролетарий, офисный работник, рядовой бюргер.

При существующей общественно-политической формации это, увы, неизбежно. И можно подумать, мы этого не понимаем по своим собственным кошелькам.

А в подобного рода ситуации смешно жаловаться на судьбу или «обстоятельства непреодолимой силы». Более того, вот именно этот кризис, разворачивающийся прямо и непосредственно на наших с вами глазах, вполне рукотворен, его авторов можно называть чуть ли не поимённо. И теперь данная воронка, если её не пытаться в срочном порядке «купировать», делая процесс хотя бы просто управляемым, будет только разрастаться: увы, газовый кризис уже по факту стал просто триггером куда более глобальных процессов. И это, извините, как-то уж совсем глупо не понимать.

Впрочем, давайте по порядку.

То, что на фоне восстановления мировой экономики после вызванной пандемией COVID-19 рецессии глобальные рынки, скорее всего, ожидает энергодефицит и, соответственно, вызванный им серьёзный рост цен, в том числе на голубое топливо, понимали все заинтересованные игроки. Точно так же, кстати, как все прекрасно понимали, что основное движение начнётся, скорее всего, на премиальных рынках Юго-Восточной Азии, которые в силу некоторых региональных особенностей тупо не только быстрее падают, но и быстрее восстанавливаются от потрясений, — тоже мне, секрет Полишинеля.

И с Россией как стратегическим поставщиком трубопроводного газа в Европу, сколько её ни обвиняй, это газовое ценовое ралли, которое сейчас происходит далеко не только на старом континенте, если и будет как-то связано, то достаточно опосредованно.

Просто в качестве примера: в США, которые сами являются поставщиком СПГ и чьи рынки с поставками из РФ вот вообще никак не связаны, и то цены на газ для домохозяйств за последний год выросли в два с лишним раза — слава богу, ни Россию, ни лично Путина хотя бы в этом пока что никто не обвиняет.

А ведь могли.

Но тем не менее американцы, в отличие от европейцев, к происходящему смогли хоть как-то подготовиться. В Европе же сейчас всё гораздо, как бы это помягче, тревожнее и веселей.

По крайней мере, цены на газ на спотовых рынках в Старом Свете продолжают бить всё новые и новые рекорды, и $1400 за тысячу кубов тут, судя по всему, далеко ещё не предел. И уже сейчас понятно, что это отнюдь не случайная спекулятивная флуктуация, а, увы, уже очевидный ценовой тренд.

Который будет длиться ровно до тех пор, пока рынки не будут заново переформатированы и не сбалансируются на каком-то общем уровне цены.

И уж простите врождённую недоверчивость автору, но я не верю, что при таком уровне доступности информации и вполне очевидных трендах к нынешнему кризису невозможно было загодя подготовиться.

И собственно, кому было надо, те к нему, судя по всему, более или менее и подготовились. И страны северо-западного промышленного кластера, включая Германию и Австрию, и Турция, и ряд стран Балканского полуострова, и (совсем, кстати, недавно) Венгрия эту проблему решили довольно простым и радикальным способом — заранее заключив длинные контракты с российским «Газпромом». Который эти контракты, как известно, безукоризненно исполняет. А эти контракты, как правило, ориентированы не на цены на так называемом спотовом, а по сути — биржевом рынке. А на так называемую нефтяную формулу цены.

И это, разумеется, не значит, что турбулентность на энергетических рынках не коснётся ни Венгрии, ни балтийского промышленного кластера: коснётся, безусловно. И даже нас в России тоже, безусловно, коснётся, хотя и в меньшей, чем даже предусмотрительной части европейцев, степени. И через прямые спотовые цены на энергетических рынках (всего необходимого объёма длинными контрактами всё равно не предусмотришь — что-то придётся докупать). И опосредованно, через рост цен на те же товары массового спроса. Или на другие энергоносители: цена на уголь в Европе тоже бьёт рекорды аж 13-летней давности и дальше будет только расти, мы об этом не так давно писали. Просто это будет волатильность, по крайней мере, прогнозируемая и предсказуемая. И стабильность цены русского трубопроводного газа будет тут своеобразным демпфером, на что, в общем-то, и расчёт.

Что тут, кстати, самое интересное: даже скорейшая сертификация и ввод в эксплуатацию не так давно достроенного «в железе» газопровода Nord Stream 2 ситуацию вряд ли исправит до конца — если только немного пригасит, и то на исторически короткий промежуток времени. Дефицит газа на европейских рынках в настоящее время уже очевидно превышает возможности подпадающего под Третий энергетический пакет российско-европейского газопровода. Между тем ценовой тренд на СПГ в мире вполне очевиден, а собственная добыча падает. И всё это на фоне уже запущенного процесса почти одновременного выпиливания как угольной генерации, так и АЭС в связи с началом глобального энергетического перехода — ну да, за этим процессом, безусловно, будет весьма занимательно наблюдать. Вот только желательно не находясь внутри этого безумия, а откуда-нибудь со стороны.

Впрочем, времена турбулентности рано или поздно обязательно заканчиваются. Как правило, заканчиваются после того, как будет достигнут какой-то новый баланс — в нашем случае, уверен, баланс именно энергетический: с чего всё, что называется, начиналось. И если к точке входа в «полосу энергетической турбулентности» наша страна, похоже, оказалась готова даже лучше других (ничего удивительного: мы тут, извините за сленг, что называется, на раздаче стоим), то с «точкой выхода» ясности пока никакой нет. Просто потому, что никто пока не знает, каким он будет, этот самый «новый энергетический баланс». И эта самая «точка выхода», кстати. Ну что ж, так тоже бывает, вот такие нам с вами достались для проживания интересные, хотя и немного тревожные времена.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Добавил suare suare 6 Октября 2021
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 6 Октября 2021 , url

 Вот это да. Волки от испуга скушали друг-друга.

KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 6 Октября 2021 , url

Про «походить по рынку, повыбирать» шутки еще не слишком черные? )

unknown1
+4
unknown1, 6 Октября 2021 , url

короче, надо покупать буржуйку, пока не разобрали.

bvv4095
0
bvv4095, 6 Октября 2021 , url

Ох и заживем теперь!

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 6 Октября 2021 , url

Нет, не заживем. Но иронично до веселого трясет европку.

X86
+4
X86, 6 Октября 2021 , url

Европпка точно заживет со своими грамотными политическими решениями.

X86
+4
X86, 6 Октября 2021 , url

ого, до 2000 сегодня я не прогнозировал)

vbuka
0
vbuka, 6 Октября 2021 , url

Пофиг на газ. Биток радует) 54к



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать