Argus: запуск «СП - 2» этой зимой лишь к перенаправит на Германию поставки газа, идущие через Польшу и Украину, так как возможности нарастить экспорт в Европу у России сейчас ограничены

отметили
30
человек
в архиве

Ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2» этой зимой может не привести к увеличению поставок российского газа в Европу, которая на фоне низкой заполненности хранилищ столкнулась с энергетическим кризисом в этом году. Как указывает в своем отчете по газовому рынку международное ценовое агентство Argus, запуск газопровода в ближайшие месяцы может привести только к перенаправлению поставок с других маршрутов, также идущих в Европу.

«Если газопровод „Северный поток — 2“ будет запущен этой зимой, то это приведет только к перенаправлению потоков, идущих в Европу через Польшу или Украину, так как возможности нарастить экспорт у России сейчас ограничены», — пишут эксперты Argus. Они ссылаются на то, что ранее «Газпром» подтвердил свой прогноз по объему экспорта газа в Европу на этот год и не ждет роста экспорта в случае начала эксплуатации нового газопровода в этом году.

В отчете говорится, что «Газпром» выполняет свои контрактные обязательства по поставкам в Европу, но не увеличивает поставки сверх этого уровня, так как отдает предпочтение закачке газа для нужд отечественного рынка. «Это в сочетании с низкими объемами инвестиций в добычу оставит „Газпрому“ не так много возможностей для увеличения продаж на европейский рынок, хоть многие наблюдатели и интерпретируют это как политически мотивированную меру», — считают аналитики Argus.

В то же время они уверены, что «Газпром» сможет постепенно наращивать поставки в Европу по мере того, как будут заполнены российские ПХГ.

Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что возможность резко увеличивать производство газа в ответ на меняющийся спрос является конкурентным преимуществом холдинга. При этом он оценивал профицитные добычные мощности, которые «Газпром» закладывает под обеспечение пиковых поставок в 150 млрд куб. м.

Президент России Владимир Путин, комментируя возможность увеличения поставок газа через Украину, напомнил, что газотранспортная система республики не ремонтировалась «десятилетиями» и там в любой момент «может что-то лопнуть».

«Можно было бы увеличить, действительно, поставки и по ГТС Украины. Только для «Газпрома» это в убыток. Как я уже сказал, по новым трубопроводным системам «Газпром» экономит примерно $3 млрд в год, имея в виду больший объём прокачки», — сказал Путин на совещании по вопросам развития энергетики.

Он подчеркнул, что современное оборудование прокачки и новые трубы позволяют увеличить давление.

«Чего по газотранспортной системе Украины сделать нельзя, поскольку она не ремонтировалась уже десятилетия и там в любой момент может что-то лопнуть, произойти — и наступят вообще неблагоприятные последствия для всех: и для транзитной стороны, и для потребителя», — пояснил президент.

Путин призвал продумать возможное увеличение предложения на рынке, «только сделать нужно это аккуратно».

Во время совещания президент России поддержал инициативу увеличить предложение газа на рынке на фоне роста цен на энергоносители в Европе, при этом он подчеркнул, что это нужно делать не через спотовый рынок Евросоюза, а через Санкт-Петербургскую биржу.

Также Путин призвал полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту газа через Украину в Европу, чтобы не ставить другие страны «в трудное положение» и не подрывать доверие к «Газпрому» как абсолютно надёжному партнёру.

источник: images.finanzen.net

Цена газа в ЕС рухнула почти почти на $700 после массовой капитуляции трейдеров. Объяснить фундаментальными факторами такие скачки цен «практически невозможно»

Рынок газовых фьючерсов в Европе превратился в американские горки с подъемами и спусками круче, чем у второсортных криптовалют.

Взлетев на 20% во вторник, контракты на газ на бирже ICE подскочили еще на 38% в среду и приблизились к отметке 2000 долларов за тысячу кубометров.

Начав торги около 1500 долларов, ноябрьские фьючерсы на 11.28 мск стоили уже 1924 доллара, хотя накануне торговались по 1450, а на прошлой неделе — дешевле 1000.

Рост котировок с начала года достиг умопомрачительных 847%, из которых 60% рынок показал меньше чем за два дня.

Но уже в 11.30 мск из пламени газ бросило в холод, и цены стремительно покатались вниз. За 6 минут фьючерсы ближайшего месяца поставки подешевели на 258 долларов, затем около часа держались на отметках 1666-1700 долларов за тысячу кубов, после чего обвал начался с новой силой.

На 13.40 мск цены упали до 1534 доллара за тысячу кубометров, на 14.24 мск — до 1317 долларов, а 16.18 мск — до 1243,5 доллара.

Чуть меньше чем за четыре часа газ подешевел на 681 доллар, или 35%, сдав весь утренний рост и уйдя в минус на 4,3% относительно закрытия вторника.

«Это просто смешно», — недоумевает Томас Марчек-Мансер, аналитик ICIS. При всех проблемах на газовом рынке объяснить фундаментальными факторами такие скачки цен «практически невозможно», говорит он.

Происходящее выглядит как классический «шорт-сквиз», считает старший аналитик BCS Gloabl Markets Рональд Смит. Некоторые трейдеры занимали короткие позиции в газовых фьючерсах (то есть ставили на снижение цен), а когда рынок полетел в противоположную сторону, были вынуждены закрывать их, откупая контракты на рынке и создавая искусственный, «бумажный» спрос.

В роли «жертв» кровавой бойни оказались в том числе крупнейшие сырьевые трейдеры мира, включая Glencore, Trafigura, Vitol и Gunvor. По данным Reuters, они занимали короткие позиции во фьючерсах на европейский газ объемом 30 млрд долларов, хеджируя свои поставки и играя на спреде — разнице в ценах между США и ЕС.

Беспрецедентный скачок котировок довел трейдеров до маржин коллов — то есть ситуации, когда убыток по спекулятивной позиции таков, что уже не покрывается гарантийным обеспечением. Получив требования от брокеров на сотни миллионов долларов, некоторые из игроков были вынуждены капитулировать.

«Я думаю, мы увидим, как некоторые трейдеры банкротятся и закрывают свои позиции», — говорит Смит.

Инвестфонды резко также начали наращивать короткие позиции в газовых фьючерсах и перешли з чистой длинной позиции в короткую позицию в середине сентября, когда стоил 800-900 долларов за тысячу кубометров. Теперь эти «шорты» также убыточны. В плюсе же оказались европейские энергоснабжающие оргааниацзии — они, по данным Reuters, занимали длинные позиции, страхуясь от роста цен.

Хотя котировки рухнули в среду, это не означает, что газовый кризис в ЕС окончен. Запасы в хранилищах по-прежнему на 24 млрд кубометров ниже, чем в ту же дату год назад, а поставки СПГ и российского трубопроводного газа не растут.

«Драматическая ситуация обостряется с каждым днем. Россия уменьшает потоки в Европу, как представляется, в качестве политического оружия на фоне кризиса вокруг Nord Stream 2, — пишут аналитики Energi Danmark. — Поэтому рынок паникует в преддверии потенциально холодной зимы».

Краткосрочно газовые цены в среду толкнули вверх новости о внеплановых отключениях во Франции, где объявили забастовку работники АЭС, указывает стратег по сырьевым рынкам ING Уоррен Паттерсон.

Это породило опасения дефицита атомной энергии и, как следствие, дальнейшего роста спроса на газ, которого на рынке и так не хватает. «Низкие запасы газа — во всем мире, — говорит Паттерсон. — Приближение зимы подогревает спрос, а поставщики не успевают ответить».

Добавил suare suare 7 Октября 2021
проблема (3)
Дополнения:

Добавил suare suare 7 Октября 2021
Комментарии участников:
BadMax
+6
BadMax, 7 Октября 2021 , url

Согласно третьего энергопакета, Россия обязана заполнять трубопроводы газом на 50% мощностей, оставляя 50% мощностей альтернативным поставщика. Где эти, пилят, альтернативные поставщики? Почему не поставляют газ в Европу, довели бедную старушку-Европу до энергетического кризиса.

епрст
+2
епрст, 7 Октября 2021 , url

Оставлю это здесь ьез комментариев. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать