Ученые: речь робота влияет на доверие людей к нему

отметили
3
человека
в архиве
Ученые: речь робота влияет на доверие людей к нему

Ученые из Италии рассказали, что речь робота определяет степень доверия человека к нему. В частности, речь идет об озвучивании всех действий устройства.

Изображение взято с: flickr.comВ ходе исследования специалистам удалось установить, что среднестатистический человек на подсознательном уровне немного боится роботизированных механизмов. Причиной этого чаще всего являются опасения по поводу возможных сбоев. Доверие к роботам вырабатывается только в том случае, если они по поведению становятся схожими с людьми.

«Достаточно просто запрограммировать робота так, чтобы он озвучивал определенные действия, давая комментарии самому себе. Создается впечатление, что живой человек разговаривает сам с собой. Социологические исследования показали, что именно так ведут себя примерно 98% людей, остающихся наедине с собой», — рассказали специалисты.

Ученые из Университета Палермо также провели эксперимент, в ходе которого определили степень влияния речи робота на реакцию человека. Оказалось, что устройства с женским голосом воспринимаются с большим доверием, чем с мужским. По словам специалистов, представительницы прекрасного пола редко ассоциируются с опасностью. Из-за этого их голоса вызывают большее доверие.

Добавил i24info i24info 7 Октября 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать