Российские военные впервые применили на учениях заминированный «умный дом»

отметили
17
человек
в архиве
Российские военные впервые применили на учениях заминированный «умный дом»

Все объекты здания, включая калитку, окна, двери, предметы мебели, даже чайник – оснащены специальными тренировочными ловушками

Российские военнослужащие на совместных учениях с коллегами из Пакистана «Дружба-2021» использовали во время маневров систему «Умный дом» (Smart House). Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Южного военного округа.

Smart House – симулятор полностью заминированного здания. Все объекты в нем, включая калитку, окна, двери, предметы мебели и быта, ящики шкафов, чемоданы, даже чайник – оснащены специальными тренировочными ловушками. Если военный активирует такую ловушку, не обезвредив ее – происходит имитация взрыва и включается сирена.

«Это новинка, — рассказал журналистам начальник инженерной службы объединения ЮВО полковник Роман Бессмертный. – Он направлен на практическое обучение специальных подразделений. На этом учебном месте предусмотрены все возможные варианты минирования объектов в жилом доме».

Когда группе спецназа поставлена задача зачистить объект от условного противника и найти документы, военнослужащим приходится касаться предметов в доме, добавил офицер. «Чтобы исключить подрыв подразделения, мы проводим занятия и показываем реальные ситуации», — приводит его слова «РИА Новости».

Совместные российско-пакистанские учения «Дружба-2021» проходят на полигоне Молькино в Краснодарском крае. Они продлятся до 9 октября. В маневрах задействованы около 200 военных.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 Октября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать