Впервые со времён второй мировой войны с палубы японского корабля взлетают боевые самолёты

отметили
25
человек
в архиве

источник: news.usni.org

 Ударный истребитель морской пехоты F-35B Lighting II из состава «Летучих мышей» 242-й истребительной эскадрильи морской пехоты (VMFA) взлетает с JS Izumo 3 октября 2021 г. Фото JMSDF

КУАЛА-ЛУМПУР — 3 октября два истребителя морской пехоты F-35B Lighting II взлетели и приземлились на крупнейшем военном корабле Японии JS Izumo (DDH-183).

 

Два F-35B из «Летучих мышей» 242-й истребительной эскадрильи морской пехоты (VMFA) вылетели с авиабазы ​​морской пехоты Ивакуни, Япония, чтобы работать на Идзумо, чтобы проверить модификации большого палубного военного корабля, на короткий взлет и вертикальную посадку. (STOVL) ) версия F-35 может работать с корабля.

«Эта проверка является первым случаем, когда истребитель F-35B приземляется на судне [Японских морских сил самообороны], и Япония работает над улучшением своих возможностей в морской и воздушной сферах, постоянно модернизируя эсминец типа «Идзумо» с целью получить возможность управлять самолетами STOVL», — говорится в заявлении JMSDF во вторник.


«Мы не только собрали различные данные полётоа, но и провели подготовку и обучение, необходимые для эксплуатации истребителя F-35B на военно-морских судах, улучшили взаимодействие между Японией и США»

JMSDF также выпустила двухминутный видеоролик, на котором показаны F-35, которые взлетают с Идзумо и обслуживаются после вертикальной посадки на корабль.

В июне компания Izumo завершила первую из двухступенчатой ​​модификации, которая позволит эксплуатировать F-35, при этом на первом этапе было нанесено термостойкое покрытие кабины экипажа и обозначены правила полета для F-35B.

Окончательные работы по переоборудованию Идзумо будут проводиться в 2025 финансовом году, а судно JS Kaga (DDH-184) получит полные модификации в 2022 финансовом году.

Второй этап переоборудования Изумо и полный этап переоборудования Кага предполагают изменение формы носовой части кораблей, а также внутреннюю реконфигурацию, которая позволит им садиться и полностью эксплуатировать F-35.

источник: news.usni.orgОбъединенный ударный истребитель морской пехоты F-35B Lighting II из состава «Летучих мышей» 242-й истребительной эскадрильи морской пехоты (VMFA) приземлился на борт JS Izumo 3 октября 2021 г. Фото JMSDF

Модификация « Идзумо» и « Кага» сочетается с планируемой закупкой JSDF 42 F-35B для работы с двух кораблей. Первый из JSDF F-35B должен прибыть в 2023 финансовом году, и ожидается, что морские F-35 продолжат работу с двух кораблей, поскольку Япония тренируется к использованию истребителей.

JMSDF уже провела серию встреч и обменов в отношении операций F-35B с британской ударной группой авианосцев 21 (CSG21), когда она находилась в Японии в начале сентября.

Министерство обороны Японии в прошлом преуменьшало значение будущих операций с F-35 с Идзумо и Кага, заявляя, что истребители будут развернуты на кораблях, когда это необходимо, из-за чувствительности к тому, подтолкнет ли эти возможности Японию за пределы ее конституционных ограничений на обладание наступательными способностями.

Эксплуатация японских F-35B является первым случаем со времен Второй мировой войны, когда Япония будет использовать собственные истребители на своих военно-морских судах.

Кага — тезка известного авианосца времен Второй мировой войны.

источник: news.usni.orgJS Izumo, 3 октября 2021 г. Фото JMSDF

В прошлом японская пресса цитировала вышедших в отставку старших офицеров JMSDF, которые заявляли, что угроза, исходящая от растущего военного потенциала Китая, вызвала необходимость в создании парка самолетов противовоздушной обороны.

Учитывая ограничения класса Идзумо, были призывы разработать новый отечественный операторский класс. Однако остаются нерешенными вопросы о том, будет ли разработка нового авианосного класса соответствовать пацифистской позиции Японии.

В то же время, на прошлой неделе, Кага и разрушитель JS Murasame (DD101), которые развернуты в рамках 2021 (IPD21) целевой группы JMSDF Индо-Тихоокеанского развертывания, провели учения в понедельник с патрульного судна Шриланкийского ВМС SLNS Сагара (P-622) в водах вокруг Коломбо после того, как два корабля завершили заход в порт города.

Добавил waplaw waplaw 7 Октября 2021
Комментарии участников:
gro
+1
gro, 7 Октября 2021 , url

К чему то готовятся япошки



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать