Ученые с Урала связали возникновение пандемии COVID-19 c воздействием сетей Wi-Fi

отметили
4
человека
в архиве

Ученые кафедры инфокоммуникационных технологий высшей школы элеткроники и компьютерных наук НИИ Южно-Уральского госуниверситета связали возникновение и развитие пандемии коронавируса с электромагнитным загрязнением окружающей среды. В частности, заведующий кафедрой, доктор технических наук Станислав Даровских и его сотрудник, инженер-исследователь этой кафедры Парвиз Шоназаров в своей научной работе заявили, что наиболее вероятной причиной появления и распространения вируса COVID-19 по всему миру является глобальное воздействие на биосферу Земли беспроводных локальных сетей Wi-Fi. Работа опубликована в сборнике трудов IV международного научно-технического форума «Современные технологии в науке и образовании». Мы нашли и изучили этот материал, а также спросили, что о такой гипотезе думают врачи и представители телеком-индустрии. 

Труд двух ученых ЮУрГУ начинается с отсылки к событиям конца 2019-го — начала 2020 года, когда COVID-19 только набирал обороты. Ученые рассказали, как из-за отсуствия на тот момент вакцины закрывались границы, переводились на дистант учебные процессы, вводились карантинные мероприятия. При этом Шоназаров и Даровских тут же говорят, что мероприятия были и остаются парадоксальными, так как до сих пор не ясна основная причина такого резкого усиления вирусной активности. 

 

«Ее никак нельзя связать с известными ранее причинами пандемий в прошлом: низким уровнем санитарно-эпидемиологических мероприятий, повышенной солнечной активностью, катастрофическими явлениями в природе в виде обширных регионов, подвергнутых засухам, наводнениям и т. д. В настоящее время этих причин нет. Но это означает, что есть другая причина и она, по всей видимости, связана с современными особенностями жизнедеятельности человека, которые оказывают негативное влияние на его способность эффективно противостоять новому штамму коронавируса, — говорится в научной работе. — Незнание причины усиления вирусной активности делает „туманными“ перспективы развития человеческой популяции даже в недалеком будущем. Сейчас нет никакой уверенности в том, что завтра не появится еще какой-нибудь коронавирус, поражающий человека…»

Далее ученые обосновывают свою теорию связи COVID-19 c электромагнитным излучением. Сначала сотрудники ЮУРГУ говорят о том, что большинство человеческих коронавирусов вызывают нетяжелые симптомы простудного заболевания или гастроэнтерита. Однако начиная с 2002 года клиническая ситуация резко изменилась, и это связано с появлением тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), который сопровождается быстроразвивающейся пневмонией, дыхательной и почечной недостаточностью. Затем в 2015 году произошла вспышка ближневосточного респираторного синдрома (MERS). И наконец, в 2019 году проявился новый коронавирус SARSCoV-2. Клиника вышеназванных коронавирусных инфекций в чем-то схожа с крайне тяжелым вариантом ОРВИ. Но есть и ранее неизвестные их проявления. 

Затем ученые резко переходят на другую проблему последних десятилетий — растущее электромагнитное загрязнение окружающей среды и его негативное влияние на организм человека.

«Значительный вклад в электромагнитное загрязнение окружающей среды в последнее время вносит технология беспроводной локальной сети с устройствами на основе стандартов IEEE 802.11, получившей название „технология Wi-Fi“. Источниками электромагнитного загрязнения окружающей среды являются базовые станции с мощностью излучения передающих устройств от 10 Вт, размещаемые на территориях. Сегодня трудно представить мир без Wi-Fi. Перспектива цифровизации многих сторон жизни государства и общества в целом напрямую связана с их применением, — говорится в работе. — Но, к сожалению, есть и негативная сторона активного внедрения в жизнедеятельность человека беспроводных локальных сетей. И связана она с растущим уровнем электромагнитного загрязнения окружающей среды и его негативным влиянием на объекты живой природы и человека в частности. Происходит изменение основных параметров электромагнитного загрязнения: расширение частотного диапазона, возрастание интенсивности электромагнитного излучения, особенно в местах компактного проживания населения и т. д. 

Если такая закономерность имеет место, то технология Wi-Fi, несмотря на все заверения производителей оборудования о ее безопасности для человека, должна рассматриваться как возможная причина роста в человеческой популяции заболеваний, связанных с новым коронавирусом»

При этом, по словам ученых, «механизм такой связи нового вирусного заболевания с технологией Wi-Fi пока не ясен».

В то же время, по их мнению, необходимо обратить внимание на особенности этой технологии. В первую очередь, это касается нового рабочего частотного диапазона технологии Wi-Fi, который стал частично совпадать с наиболее значимым для организмов частотным диапазоном из спектра микроволнового излучения Солнца, достигающего поверхности Земли. 

Другая особенность технологии Wi-Fi, по мнению авторов работы, — это высокая плотность охвата территорий по всему миру: применение указанных сетей практически в круглосуточном режиме их работы не может негативно не влиять на организм человека даже при невысокой мощности электромагнитного излучения применяемых роутеров.

Затем ученые заявляют, что тема электромагнитного загрязнения окружающей среды стала особенно актуальной, но результаты проводимых экспериментальных исследований по оценке вреда электромагнитного излучения на организм человека носят противоречивый характер.

Добавил Государь Государь 8 Октября 2021
проблема (10)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать