На Украине заявили о претензиях на лунные ресурсы

отметили
28
человек
в архиве
КИЕВ, 8 окт — РИА Новости. Глава государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай заявил, что Украина, которая присоединилась к проекту освоения Луны «Артемида», будет претендовать на лунные ресурсы.
«Украина, которая обладает высокими технологиями, может и должна быть частью таких программ. В 2020 году мы присоединились к программе „Артемида“, и это очень важный момент. Мы проговорили участие Украины в лунных программах, в том числе, и в ходе недавнего визита в США с руководителями NASA и ЕС. Направлениям освоения Луны и Марса сейчас уделяется очень большое внимание и планируется достаточно существенное финансирование», — сказал Тафтай в интервью изданию «РБК-Украина». 
По его словам, Украине интересен данный проект и она может предложить интересные разработки для его реализации.
«У КБ „Южное“ есть очень интересная разработка по гидролизу и электролизу воды на Луне и по аккумуляторам энергии. Есть много наработок, которые могут быть востребованы при создании таких больших проектов как лунное поселение… Моя стратегия, в первую очередь, это – создание продукта, а не передача технологий. На мой взгляд, это наиболее экономически эффективно для украинского производителя. Собственно говоря, в таком формате мы сейчас и видим свое участие», — сказал Тафтай.
На вопрос, может ли Украина претендовать на лунные ресурсы, он ответил: «Я думаю, что обязательно будем претендовать». 
Ранее США объявили о планах создания окололунной станции и высадки человека на Луну в рамках реализации программы Artemis. Новая лунная программа получила такое название в честь греческой богини плодородия и Луны, сестры-близнеца бога Аполлона, чьим именем была названа первая лунная программа США, в рамках которой было совершено шесть высадок человека на Луну в 60-70-х годах прошлого века. Согласно заявленной НАСА при президенте Дональде Трампе цели, возвращение американских астронавтов на лунную поверхность должно состояться в 2024 году. Эксперты считают этот срок нереалистичным и ожидают от администрации Джо Байдена пересмотра графика лунной программы.
В рамках проекта НАСА пригласило все страны подписать так называемые «Соглашения Артемиды» (Artemis Accords) – свод правил взаимодействия стран в освоении Луны и далекого космического пространства. Соглашение подписали США, Австралия, Канада, Япония, Люксембург, Италия, Великобритания, ОАЭ, Украина, а соглашение о намерениях присоединиться к соглашению — Бразилия.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 8 Октября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+6
waplaw, 8 Октября 2021 , url

Дурачки. Все их интересные наработки, которые ещё не стырили, обязательно стырят в ходе этой программы. Причём воровству будет придана законная форма.

fakenews
+4
fakenews, 8 Октября 2021 , url

я вообще сомеваюсь что дальше разговоров зайдут дела, они же понимают что в этих КБ может быть достаточно много про-российских людей которые будут сливать все что попадет им в руки.

waplaw
+8
waplaw, 8 Октября 2021 , url

Всё будет примерно так, как с ЯК-141, из технологий которого США слепили F-35. А украинским инициаторам этого воровства сделают приличный, или не очень, откат. Чтобы замолкли. А если будут жадничать, то отравят американским Новичком и свалят на Баширова и Петрова. Чёт ржу))

precedent
+4
precedent, 8 Октября 2021 , url

Мы бы очень удивились, если бы они не заявили этого. 

Игемон
+8
Игемон, 8 Октября 2021 , url

Из цикла фантастических романов «На Окраине Вселенной» что ли?

она может предложить интересные разработки

 Какие такие разработки? Чистка унитазов в условиях малой гравитации? В Польше опыта набрались заробитчане и поделились?

Barban
0
Barban, 8 Октября 2021 , url

А еще в нашей национальной программе суппер проектов создание глобального бесплатного, безцензурного  и безрекламного видеохостинга — UTube. Альтернативы охреневшему от монопольности Ютубу.Премии для популярных авторов будут платиться из интернет-десятины: налога для богатых, желаюших зарегестририваться в нашей всемирной  метасоциальной сети «Бедные, но честные» (Цифровой Лагерь — рабочее название). Это социальная сеть, которая автоматически (на базе синтеза работы ИИ и микросоциального интеллекта)  отличает правду от лжи и наказывает — выхламляет -  лжецов. Это динамическая система социального рейтингования.
На все есть глубоколунные патенты.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать