В Чечне оценили присуждение премии мира Муратову фразой «докатились, короче»

отметили
31
человек
в архиве

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира за антироссийскую пропаганду и за подлую ложь о чеченском народе, считает вице-премьер правительства Чечни Джамбулат Умаров. Об этом он написал в своем Instagram-аккаунте.

«Ничего странного в том, что этот персонаж получил свои «Иудины сребреники» за антироссийскую пропаганду и за подлую ложь о нашем народе, я не вижу. Все вполне логично. Все в духе нынешнего времени, которое, как вы видите, продолжает шокировать нас своими уродливыми гримасами», — заявил Умаров.

По его словам, раньше лауреатами Нобелевской премии становились гениальные ученые, но сейчас стало возможным получить премию за предательство, демагогию и клевету на неугодных политиков. «Докатились, короче», — заключил Умаров.

Как сообщалось ранее, норвежский Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову. Еще одним лауреатом премии стала филиппинская журналистка Мария Ресса. Представители комитета отметили, что присудили журналистам премию «за их усилия по защите свободы слова, что является необходимым условием демократии и прочного мира».

В Кремле поздравили Муратова и отметили, что журналист талантлив, смел и привержен своим идеалам. В свою очередь генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев раскритиковал решение Нобелевского комитета. Он назвал премию одной из самых спорных номинаций.

«Новая газета» регулярно публикует статьи о нарушении прав человека в Чечне. В частности, издание утверждает, что десятки человек стали жертвами массовых внесудебных расправ и пыток в результате кампании против ЛГБТ-сообщества в 2017 году. Кроме того, в апреле 2020 года газета опубликовала статью «Смерть от коронавируса — меньшее зло», в которой говорится, что Чечня оказалась не готова к пандемии. Глава Чечни Рамзан Кадыров резко раскритиковал публикацию и обвинил издание в античеченской пропаганде. В ответ Муратов заявил, что у издания нет врагов и предложил руководителю региона направить письмо с внятными аргументами. Позднее Роскомнадзор потребовал удалить статью.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 8 Октября 2021
Дополнения:
Известно, что «Новая газета» — поставщик негативной информации о России, постоянный источник цитирования для не самых благожелательных западных изданий. Но она же была местом работы отважных журналистов, поплатившихся жизнью за то, что перешли дорогу каким-то воистину мерзким личностям. Поэтому вручение премии ее главреду Дмитрию Муратову вызвало спор среди читателей.
Le Figaro (Франция): Нобелевская премия мира присуждена двум журналистам, филиппинке Марии Ресса и россиянину Дмитрию Муратову

Нобелевская премия мира была присуждена в пятницу, 8 октября, двум журналистам, филиппинке Марии Рессе и россиянину Дмитрию Муратову, за «мужественную борьбу за свободу выражения мнений» в своих странах, объявил норвежский Нобелевский комитет. 59-летний Дмитрий Муратов, один из основателей и главный редактор российской газеты «Новая газета», на протяжении десятилетий защищал свободу слова в России во все более сложных условиях, по заявлению жюри.

Дмитрий Муратов заявил, что посвящает свою Нобелевскую премию мира своей газете и ее сотрудникам, которые были убиты за их работу и расследования. «Это не моя личная заслуга. Это заслуга „Новой газеты". Это заслуга тех, кто погиб, защищая право людей на свободу выражения мнения», — сказал он, перечисляя имена шести своих убитых подчиненных.

Премия представляет собой золотую медаль, диплом и сумму в 10 миллионов шведских крон (980 тысяч евро). Все это будет физически передано победителям 10 декабря в Осло, если позволят санитарные условия.

Комментарии читателей:

kesar

Нобелевские лауреаты Обама, Арафат и им подобные уже дискредитировали эту премию, а заодно тех, кто ее после них получает.

PreuvedeDépôt

Смешно! Нобелевская премия мира для политизированных активистов. Если именно это мы называем «миром», ее придется назвать «премией прогрессистских простачков».

TemoinOculaire

Не хотелось бы выступать с априорными суждениями, но мне кажется, что норвежский комитет по выдаче этой премии выбрал себе не ту историю любви. Нынешние лауреаты — журналисты, которые призваны информировать. Они борются за свободу высказываний — это хорошо. Но они не делают то, за что эта премия традиционно выдавалась: не шатаются по всему миру, договариваясь об окончании войн, не сводят вместе главный враждующие стороны, не выполняют роль дипломатов… Так что они не лучшие кандидаты.

Onnefoutu

Мерзкая и агрессивная волна ненависти, которую путинисты по службе гонят на этих чудесных лауреатов, — как приятно это читать!

ElRhino

Да, обожаю поздравления из Кремля! Владимир Путин всегда был ярым защитником свобод! И не его вина, что иногда излишне любопытные журналисты становятся жертвами печальных происшествий…

tiramissou

А Макрон пропустил, что ли, свою очередь? Чудно!

Gopidafowze

Нобелевская премия мира не имеет смысла. Она субъективна. Поэтому она искажает значение достижений лауреатов Нобелевской премии в других сферах — науки, искусства.

Michelot

Эти победители слишком политизированы. За какой мир они боролись? Они лауреаты Нобелевской премии по борьбе с несовершенной демократией. В конце концов, в России есть выборы или нет?

mitsu hirato

Вот когда когда нобелевку получат Ассанж или Сноуден, к ней восстановится доверие.А сейчас его нет.

Albert le breton

Награда Дмитрию Муратову — хорошая пощечина Путину!

nancy2

Нужно было наградить Грету Тунберг! Наверное, это будет в следующем году…

Danielle DEAR

Борьбу в защиту свободы слова, в том числе во Франции, нужно вести на международном уровне…

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 8 Октября 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 8 Октября 2021 , url

Правильней было назвать так -

В Чечне оценили приНуждение премии мира...

X86
+2
X86, 9 Октября 2021 , url

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

 Хотел уточнить, что он ее не получил, а один из кандидатов на получение, но нет, оказывается, получил. Это кошмар как скатилась эта премия)  

magmaster
+2
magmaster, 9 Октября 2021 , url

Она по-моему всегда была такой.

Вместо Льва Толстого Нобелевскую премию по литературе 1906 года получил поэт Джозуэ Кардуччи, если кто-то помнит его стихи...

magmaster
+2
magmaster, 9 Октября 2021 , url

Премия профессионального инагента.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать