Замгоссекретаря США по политическим делам отправится в Москву 11 октября. Виктория Нуланд встретится с российскими должностными лицами и обсудит несколько региональных и глобальных вопросов

отметили
17
человек
в архиве

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд отправится 11 октября в Москву, где встретится с российскими должностными лицами высокого ранга и обсудит ряд двусторонних, региональных и глобальных вопросов. Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении пресс-службы Госдепартамента.

 

«Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд отправится в Москву (Россия) 11 октября, чтобы встретиться с должностными лицами высокого ранга и другими собеседниками для обсуждения ряда двусторонних, региональных и глобальных вопросов», — отметили в американском внешнеполитическом ведомстве.

После Нуланд посетит Бейрут и Лондон. Так, 14 октября она отправится в Ливан, где встретится с «представителями гражданского общества и властями страны для обсуждения экономических реформ и выборов в следующем году». «Затем, 15 октября, заместитель госсекретаря Нуланд отправится в Лондон (Великобритания), где встретится с должностными лицами высокого ранга по ряду глобальных вопросов», — заключили в Госдепартаменте.

Сама Нуланд в своем Twitter сообщила, что с нетерпением ждет поездки в эти три столицы. «Я с нетерпением жду поездки в Москву, Бейрут и Лондон 11-15 октября, чтобы обсудить весь спектр двусторонних, региональных и глобальных вопросов», — написала она.

Подтверждение российской стороны

После заявления Госдепартамента официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила договоренность о поездке в период 11-13 октября Нуланд в Москву по просьбе американской стороны. Она добавила, что в Москве запланированы переговоры замгоссекретаря в МИД России, а также ряд встреч с официальными лицами в других российских ведомствах.

В конце сентября замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил журналистам, что вопрос о выдаче въездной визы в Россию Нуланд на тот момент прорабатывался. 25 сентября, отвечая на вопрос о возможном визите замгоссекретаря, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что МИД РФ и Госдеп США готовят целый ряд контактов.

О Нуланд

Ранее Нуланд была помощником американского госсекретаря по делам Европы и Евразии. С сентября 2013 года по январь 2017 года она в администрации 44-го президента США Барака Обамы курировала, в частности, вопросы, касающиеся политики в отношении постсоветских государств.

Во время массовых протестов в Киеве в 2014 году, которые привели в итоге к свержению украинского лидера Виктора Януковича, Нуланд входила в число западных официальных лиц, публично поддерживавших демонстрантов. Широкую известность получила ее встреча с участниками протестов, во время которой она раздавала печенье.

В мае 2019 года Нуланд было отказано в российской визе. В МИД России заявили, что дипломат внесена в черный список, составленный Москвой в ответ на американские санкции.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков 25 сентября заявлял, что вопрос о поездке Нуланд в Россию прорабатывается, но у замгоссекретаря нет действующей въездной визы. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о возможном визите Нуланд, заявлял, что Москва и Вашингтон готовят ряд контактов между РФ и США по линии МИД и госдепа. По его словам, «когда обе стороны договорятся о том, что контакт состоится конкретно в такой-то день и по такому-то вопросу, будет сделано соответствующее заявление». Ранее первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров напомнил РИА Новости, что Нуланд находится под санкциями РФ, но может приехать в Россию и попытаться договориться с Москвой, снизив градус антироссийской риторики Вашингтона, сенатор предположил, «что ради такого приезда ей разрешат въезд в нашу страну».

Что изменилось

25 сентября стало известно, что Москва поставила условие для выдачи визы Нуланд. В частности, российская сторона потребовала от Вашингтона выдать разрешение на въезд специалисту департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константину Воронцову, который не может получить визу с 2019 года. Кроме него, американские визы не получили еще несколько российских дипломатов, представителей «Роскосмоса» и Минобороны.

Позднее член Совета Федерации Алексей Пушков обратил внимание на ситуацию с визами для российских дипломатов в США. По его словам, Вашингтон идет по пути сворачивания дипломатических связей с Москвой. «Только что был скандал с отказом в визах на приезд на Генассамблею ООН в Нью-Йорк десяти членам делегации России — законодателям и дипломатам. США не имели право этого делать, поскольку обязаны выдавать визы по соглашению с ООН, но сделали — намеренно и демонстративно», — отметил сенатор.

Визовая война

5 октября стало известно об очередном усложнении дипломатических отношений между Россией и США. Тогда американские сенаторы написали открытое письмо президенту США Джо Байдену и потребовали, чтобы он поставил России ультиматум: Москва должна расширить посольство США либо из Вашингтона вышлют 300 российских дипломатов. «Несоразмерность дипломатического представительства неприемлема», — говорилось в письме.

В ответ на это МИД России указал, что такого количества российских дипломатов в Вашингтоне нет. В ведомстве предположили, что конгрессмены, «не обладая соответствующими познаниями в международных отношениях», посчитали еще и работающих в постпредстве при ООН российских дипломатических сотрудников. «Кто предлагает подобные шаги, видимо, добивается закрытия американских загранучреждений в России. Они должны осознавать, что ответственность за это будет лежать на них», — напомнили в дипведомстве.

Высылают и высылают

«Отношения у нас хуже некуда»

К 1 августа США привело состав своих диппредставительств в соответствии с новыми требованиями российского правительства. В частности, Вашингтон не может нанимать на работу в американские посольства и консульства россиян и граждан третьих стран. Комментируя сложившуюся ситуацию, посол США в России Джон Салливан отметил, что из-за данных мер численный состав дипмиссий в стране сократится до 120 человек.

В свою очередь, Госдеп США заявил о необходимости 24 российским дипломатам продлить визы или покинуть страну. Однако, по словам посла России в США Анатолия Антонова, российская сторона действует строго в соответствии с правилами страны пребывания. «Направляем документы в госдепартамент заблаговременно, строго в установленные сроки. Однако реакции — ноль», — посетовал он. Дипломат добавил, что порядка 60 сотрудников и их семьи ожидают решения по представленным в Госдепартамент визовым запросам, некоторые — более года, с мая 2020. Он заявил, что это возмутительная практика, поскольку люди не могут выехать на родину даже по неотложным делам гуманитарного характера, еще 30 новых сотрудников лишены возможности въехать в США, поскольку им не выдают визы в американском посольстве в Москве.

27 сентября глава российской дипмиссии в Хьюстоне Александр Захаров предрек, что к концу года штат генконсульства РФ в этом городе сократится до двух человек, если США продолжат политику «визового сдерживания». Как отметил дипломат, два человека — это менее четверти от предусмотренной численности. «Американцы продолжают вести политику «визового сдерживания», не выдавая готовым кандидатам визы. И если раньше отдельные так называемые «визовые размены» осуществлялись, то в последнее время положение дел застопорилось», — объяснил он.

Марина Совина

Добавил suare suare 9 Октября 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Трушин
+2
Трушин, 9 Октября 2021 , url

привезет с собой мини-пекарню для раздачи плюшек? ))

precedent
+3
precedent, 9 Октября 2021 , url

Зачем эту бабу пускать? Она под санкциями. Пусть другого кого — то присылают. 

suare
+2
suare, 9 Октября 2021 , url

Она попрошайничать отлично умеет: прошла украинскую майданную школу в 2014-м.

Имеет опыт побирушества в России.

Клянчить будет.

Что?

Всё!

Предложить то ей и её стране нечего: все в дерьме за океаном на американских и английских островах системно по самые уши и макушку.

Самоизолировались, а жрать-то хочется. Системный кризис на носу в студёную зиму. Всё против них.

Вот её и послали выпросить хоть чего-нибудь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать