Энергокризис поразил все отрасли Китая: от производства iPhone до молока, метастазами расползаясь по всему миру - от Toyota Motor Corp. до австралийских овцеводов и изготовителей картонных коробок

отметили
31
человек
в архиве

источник: img.profinance.ru

Острый дефицит электроэнергии, с которым столкнулся крупнейший мировой экспортер, не только подорвет рост внутри страны, но и может негативно сказаться на цепочках поставок, нанося удар по глобальной экономике, которая борется с пандемией.

Причем это происходит в самый неудачный момент, поскольку отрасль грузоперевозок уже столкнулась с перегрузкой каналов поставок, что приводит к задержкам в поставках одежды и игрушек в преддверии праздников в конце года. Кроме того, в Китае начинается сезон сбора урожая, что вызывает озабоченность по поводу резкого роста счетов за продукты.

«Если нехватка электроэнергии и сокращение производства продолжатся, то это может стать еще одним фактором, который усилит глобальные проблемы со стороны предложения, особенно если это начнет влиять на производство экспортной продукции», — отметил Луис Куис, старший экономист по Азии в Oxford Economics.

Замедление роста

Экономисты уже предупреждают о замедлении роста в Китае. Индекс уязвимости Citigroup говорит о том, что экспортеры промышленных и сырьевых товаров особенно подвержены риску ослабления китайской экономики. В зоне риска, такие соседи Китая, как Тайвань и Корея, а также экспортеры металлов, включая Австралию и Чили, и ключевые торговые партнеры, такие как Германия.

Что касается потребителей, то вопрос в том, смогут ли производители покрыть более высокие расходы или переложат их на других.

«Это похоже на очередной стагфляционный шок для обрабатывающей промышленности, не только в Китае, но и во всем мире, — заявил Крейг Ботэм, главный экономист по Китаю в Pantheon Macroeconomics. — К настоящему моменту рост цен охватил многие страны вследствие высокого уровня вовлеченности Китая в глобальные цепочки поставок».

Еда стоит дорого

источник: img.profinance.ru

Источник: Bloomberg

Пекин пытается найти источники электроснабжения в надежде стабилизировать ситуацию. Влияние на мировую экономику будет зависеть от того, насколько быстро эти усилия увенчаются успехом. Многие китайские заводы сократили производство из-за празднования «Золотой недели», и экономисты внимательно следят за тем, возобновится ли дефицит электроэнергии, когда они снова нарастят производство.

Однако уже сейчас некоторые отрасли находятся под давлением, и ущерб, с которым они столкнулись, может быстро распространиться на другие сегменты.

Бумага

Взять, к примеру, бумагу. Производство картонных коробок и упаковочных материалов уже осложнилось из-за резкого роста спроса во время пандемии. А временные остановки в Китае еще сильнее ударили по производству, из-за чего, по данным Rabobank, поставки в сентябре и октябре могли сократиться на 10-15%. В результате предприятия, уже пострадавшие от глобального дефицита бумаги, столкнутся с дополнительными трудностями.

Продукты питания

Цепочка поставок продуктов питания также оказалась под угрозой, поскольку энергетический кризис осложняет сезон сбора урожая для крупнейшего в мире производителя сельхозпродукции. Мировые цены на продовольствие уже подскочили до десятилетнего максимума, и усиливаются опасения по поводу ухудшения ситуации, поскольку Китаю приходится прикладывать немало усилий, чтобы собрать урожай: от кукурузы до сои, арахиса и хлопка.

В последние недели несколько заводов были вынуждены закрыть или сократить производство для экономии энергии, например, переработчики сои, которые измельчают бобы для производства муки, используемой для корма животных и пищевого масла. Цены на удобрения, один из важнейших компонентов сельского хозяйства, стремительно растут, нанося удар по фермерам, и так страдающим от роста издержек.

Как отметили аналитики Rabobank, перерабатывающая промышленность пострадает сильнее, чем основные продукты питания, такие как зерно и мясо. В молочной промышленности отключение электроэнергии может нарушить работу доильных аппаратов, в то время как поставщики свинины столкнутся с давлением из-за дефицита холодильных установок.

Шерсть

Австралийские овцеводы готовятся к снижению спроса как раз, когда они собираются продавать шерсть на аукционах. Как сообщила Австралийская телерадиовещательная корпорация, китайские заводы сократили производство в данной отрасли до 40% из-за отключения электроэнергии на прошлой неделе.

Технологии

Технологический сектор также может сильно пострадать, учитывая, что Китай является крупнейшей в мире базой для производства гаджетов от iPhone до игровых консолей, а также крупным центром по производству корпусов для полупроводников, используемых в автомобилях и бытовой технике.

Некоторым компаниям уже пришлось остановить свои китайские предприятия в связи с соблюдением местных ограничений. Pegatron Corp., ключевой партнер Apple, заявила в прошлом месяце о принятии мер по энергосбережению, в то время как ASE Technology Holding Co., крупнейший в мире сборщик чипов, приостановил производство на несколько дней.

Совокупное воздействие на технологический сектор до сих пор было ограниченным из-за обычных отключений во время недельных каникул. Если энергетический кризис усилится, это может подорвать производство в преддверии ключевого сезона покупок в конце года. Промышленные гиганты, включая Dell Technologies Inc. и Sony Group Corp., вряд ли могут позволить себе еще один кризис предложения после того, как вызванный пандемией хаос спровоцировал глобальную нехватку чипов, которая продлится даже после 2022 года.

Автопроизводители

Любое дальнейшее ухудшение ситуации на рынке полупроводников также добавит проблем автопроизводителям, которые уже сократили производство из-за нехватки чипов. Промышленность, которая в подобные периоды занимает одно из первых мест в списке защищенных секторов, до сих пор в целом избегала последствий энергетического кризиса.

Тем не менее, зафиксированы единичные случаи. Компания Toyota, которая производит более 1 миллиона автомобилей в год на китайских заводах, расположенных в Тяньцзине и Гуанчжоу, заявила, что дефицит электроэнергии сказался на некоторых ее операциях.

Добавил suare suare 9 Октября 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+8
Stopor, 9 Октября 2021 , url

А подать сюда Ляпкина-Миллера… Китай и австралийских овцеводов тоже мы развалили? Ай да Газпром, ай да щучий сын. 

precedent
+4
precedent, 9 Октября 2021 , url

Это он ещё арктическими ветрами не подул. 
Была у зайки избушка лубяная. «Несу косу на лису!»

Stopor
+7
Stopor, 9 Октября 2021 , url

Арктическими ветрами ведают сам терран и его воевода Шойгу.

vvsupervv66
+6
vvsupervv66, 9 Октября 2021 , url

Да ладно.

Електрические австралийские овцы стали меньше тереться об ебанитовые палочки?

А американский производитель айфонов в Китае от этого разорился?

Чудеса, да и только.

По-моему англо-саксоны пытаются раскрутить свой искусственный кризис, используя Тайвань.

Ну доиграются.

precedent
+3
precedent, 9 Октября 2021 , url

И фрицы вместе с ними )))

teknoblog.ru/2021/10/08/114028

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 9 Октября 2021 , url

Англичане кинут фрицев в самый нужный англичанам момент, оставив фрицев один на один с Россией и Китаем.

Stopor
+7
Stopor, 9 Октября 2021 , url

тереться об ебанитовые палочки

 Это мощно, зелено и возобновляемо. Грета будет в восторге.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 9 Октября 2021 , url

Светиться и сиять от счастья.

Наконец-то все увидят нормальной лицо молодой девушки, а неперекошенное от злобы и ненависти.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать