Сбой в работе сервисов Facebook подтвердил верность идеи «суверенного Рунета»

отметили
2
человека
в архиве

За последнюю неделю в работе Facebook, Instagram и WhatsApp произошло два крупных сбоя по всему миру. В свою очередь, это повлекло за собой неполадки в работе в системах Google, Twitter, Gmail, Snapchat, YouTube, Netflix, Zoom и Viber.

Такого сбоя глобальная Сеть не помнит с 2008 года. Причиной вызвавших неполадки в работе приложений по всему миру стало изменение конфигурации магистральных маршрутизаторов. Удивительно, что не проделки неуловимых русских хакеров, на которых привыкли списывать все свои неудачи американские политики.

Этот сбой обошелся Facebook достаточно дорого, акции компании упали на 5%, а лично Марк Цукерберг потерял 6,4 млрд долларов.

Данный глобальный сбой продемонстрировал уязвимость глобальной Сети и вновь поднял вопрос о создании суверенного Интернета. В пользу этого выбора указывает то, что многие российские приложения продолжали работать, в то время как Facebook, Instagram и WhatsApp «лежали» по всему миру.

За несколько часов в Telegram пришли 50 млн новых пользователей. Молодая российская социальная сеть ЯRUS, где отсутствует реклама и есть масса интересного контента, также успешно продолжила свою работу.

По словам сенатора Алексея Пушкова, данный глобальный сбой подтвердил верность идеи «суверенного Рунета». Наша страна не может зависеть от американских IT-гигантов, которые в любой момент могут парализовать работу своих приложений по всему миру. У России должна быть своя безопасная и защищенная альтернатива глобальной Сети.

Добавил denis_archin denis_archin 9 Октября 2021
проблема (10)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 9 Октября 2021 , url

Оригинал 
Материал с другого ресурса без ссылки — бан



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать